Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на второй неделе июля на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на второй неделе июля на 13,49% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на отметке в 80,55%, в то время как в начале июля он составлял 67,06%.

Рост средней загрузки мощностей в регионе произошел в основном благодаря тому, что 4 июля Sinopec Mitsubishi завершила внеплановое техническое обслуживание на своем заводе БФА и довела на нем загрузку на второй неделе июля до 100%. Кроме того, на той же неделе и Shanghai Covestron нарастил загрузку мощностей на своем предприятии до 100%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).
MRC

Jiangsu Hailun Chemical в августе закроет на ремонт линию №2 ТФК в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical планирует в начале августа закрыть производство на заводе № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupadte.

Неизвестно, как долго продлятся ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год.

Компания закрывала данную линию на плановый ремонт в январе прошлого года.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.

MRC

Sinopec Mitsubishi загрузила завод БФА в Пекине на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical на второй неделе июля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) до 100% после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год было начато 1 июля текущего года и завершено 4 июля. После перезапуска загрузка на этом заводе находилась на уровне 80%.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила ремонт на заводе БФА в Пекине с 18 по 23 февраля, а также плановую профилактику - с 11 по 17 мая.

А в прошлом году Sinopec Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, с 10 июня по 10 июля, а также на внеплановую профилактику с 25 сентября по 8 октября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Maruzen Petchem 12 июля перезапустит крекинг-установку в Тибе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical по графику 12 июля возобновила производство на крекинг-установку в Тибе (Chiba, Япония) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 525 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год было начато 11 мая текущего года. Компания уже 14 июля получила коммерческую продукцию на этом производстве после его перезапуска.

Ранее отмечалось, что в этом году компания снижала загрузку мощностей на крекинг-установке в Тибе до 90% с начала января до первых чисел февраля из-за снижения маржи производства. Затем загрузка была восстановлена до 95-97% на фоне роста маржи.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Завод ПВД в Нанкине компании BASF-YPC работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, в июле довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) до штатного уровня после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год было начато 2 мая текущего года и продолжалось до 25 июня. Первоначально же компания собиралась провести ремонт в апреле, однако перенесла его на май из-за нехватки рабочей силы.

Ранее отмечалось, что в этом году BASF-YPC уже проводила плановую профилактику на этом заводе c 17 февраля по 1 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне импорт ПВД в Россию превысил 10,6 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн в мае, выросли поставки ПВД из Белоруссии и Европы. За январь - июнь текущего года суммарный объем импорта ПВД в Россию достиг уровня 51,4 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC