Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной на второй неделе июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на минувшей неделе на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 96,1%, сообщил ICIS.

На последней же неделе июня этот показатель составлял 96%.

Так, в начале июня средняя загрузка мощностей предприятий по выпуску АБС в стране находилась на отметке в 96%, показав прирост на 1,5% по отношению к концу мая, а на второй неделе июня она составляла 96,3%. Таким образом, данный показатель демонстрирует стабильность уже шестую неделю подряд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.
MRC

P&G планирует компенсировать около 30 млн тонн углерода за счет реализации экологических программ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Procter & Gamble (P&G) планирует с 2020 по 2030 год компенсировать около 30 млн тонн углерода за счет реализации экологических программ, говорится в сообщении компании.

Так, компания берет на себя повышенные обязательства по борьбе с глобальными изменениями климата и намерена масштабировать комплекс природно-климатических решений, чтобы компенсировать оставшиеся выбросы в течение следующих 10 лет.

Согласно оценкам, с 2020 по 2030 год компания P&G компенсирует около 30 млн тонн углерода за счет реализации экологических программ, направленных на защиту, улучшение и восстановление наиболее уязвленных экосистем по всему миру, включая леса, водно-болотные угодья, луга и торфяники.

Отмечается, что приоритетом P&G по-прежнему является сокращение эмиссии CO2, а также переход на 100% возобновляемые источники энергии за счет ветряных, солнечных и геотермальных ресурсов. Эти усилия согласуются с данными ученых-климатологов и будут продолжены и после 2030 года, чтобы сделать все возможное для предотвращения глобального потепления.

В период с 2020 до 2030 года Procter & Gamble намерена сократить до нуля углеродный след компании во всех регионах своего присутствия, включая Россию. За счет последовательной оптимизации производственных процессов сократить эмиссию парниковых газов на 50%. Масштабировать реализацию природоохранных проектов по всему миру для компенсации оставшихся выбросов CO2 и перехода в углеродно-нейтральный статус. Полностью перейти на закупку 100% возобновляемой энергии для всех своих производственных объектов.

Ранее сообщалось, что в 2019 году Procter & Gamble (P&G) планировала инвестировать в свой бизнес в России 2,4 млрд руб. (USD37 млн).

The Procter & Gamble Company, P&G - американская транснациональная компания, один из лидеров мирового рынка потребительских товаров. Компания занимает 22 место в списке Fortune 500 и является одной из ведущих компаний США по объёму прибыли и рыночной капитализации. Штаб-квартира компании расположена в Цинциннати (штат Огайо). Представительство P&G в России было открыто в 1991 году, в настоящее время компания открыла 4 региональных офиса и 3 завода. Главный российский офис находится в Москве.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились в середине июля на 3,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 3,1% по сравнению с уровнем недельной давности из-за меньшего количества партий прибываемого импортного материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находились на уровне 307,8 тыс. тонн, что на 9,7 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты в середине июля, составили 33 тыс. тонн, что на 13 тыс. тонн ниже уровня неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на отметке 42,7 тыс. тонн (снижение на 7,2 тыс. тонн по сравнению с уровнем прошлой недели).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.
MRC

ЗапСибНефтехим не стал взыскивать с подрядчика полмиллиарда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тобольский комплекс ЗапСибНефтехим (принадлежит СИБУРу) и новосибирский "Сибстройремонт" пришли к мировому соглашению, сообщает Uralpolit.

Тобольская компания заявила об отказе от исковых требований и попросила закрыть производство по судебному делу.

Тобольский комплекс ЗапСибНефтехим передумал взыскивать со своих подрядчиков – новосибирского "Сибстройремонта" – 599 млн рублей. Ранее "дочка" СИБУРа обратилась в арбитражный суд с соответствующим иском, однако недавно, согласно информации в картотеке дел суда, отказалась от своих требований и попросила закрыть производство по данному делу.

В пресс-службе СИБУР-Тобольск пояснили, что причиной подачи иска были нарушения сроков исполнения работ предприятием "Сибстройремонт", а также возникали вопросы к качеству их исполнения. Отказ от рассмотрения иска произошел в связан с тем, что стороны пошли к мировому соглашению.

Ранее сообщалось, что СИБУР запустил в первом квартале ключевые установки на ЗапСибНефтехим (Тобольск, Тюменская область). В первом квартале загрузка установок по производству полиэтилена и полипропилена составила 68%, уровня загрузки свыше 90% компания рассчитывает достичь в течение 12 месяцев.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, ЗапСибНефтехим в мае наработал около 44,1 тыс. тонн полипропилена против 32,6 тыс. тонн в апреле. За первые пять месяцев года суммарный объем выпуска составил 193,1 тыс. тонн.

ЗапСибНефтехим — крупнейший нефтехимический комплекс в России производительностью 2 млн тонн базовых полимеров в год (500 тыс тонн полипропилена и 1,5 млн тонн полиэтилена в год). Запуск ЗапСибНефтехима утроит производство базовых полимеров СИБУРа, удвоит российское производство базовых полимеров. Проект входит в ТОП крупнейших мировых инвестиционных проектов по базовым полимерам.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 16.07.2020

1.УАЗ начал работу в сокращенном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод с 10 июля перешел в режим неполного рабочего времени - нерабочими объявлены три июльские пятницы, сообщил Автостат. Также на предприятии запланирован корпоративный отпуск, который продлится с 27 июля по 1 августа, о чем агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Соллерс", добавив, что график работы на август и осенние месяцы будет определяться, исходя из загрузки производственных мощностей. "В настоящий момент прогноз оптимистичный, компания формирует портфель заказов на третий и четвертый кварталы 2020 года - в частности, уже получено подтверждение от Минобороны РФ, МВД, Росгвардии и ФСБ в рамках опережающих закупок автомобильной техники. Кроме того, будут выполнены заказы крупных компаний, например, поставка автомобилей компании "Россети", - рассказали в пресс-службе "Соллерс".

MRC