Завод фенола и ацетона в Дуньине китайской Shandong Lihuayi работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после завершения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год было начато 7 июля текущего года и окончено 12 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Lihuayi Group Dongying закрывала завод фенола и ацетона в Дуньине на плановую профилактику с 28 февраля по 4 марта, а также с 1 по 8 мая.

Shandong Lihuayi Group Dongying также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзине, уезде городского округа Дуньин провинции Шаньдун, который был запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Enterprise закрыла установку дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 7 августа остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, была обнаружена утечка паров в холодной регенерационной секции данного предприятия мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год, что и привело к сбою производства и его последующей остановке. В настоящее время пока неизвестно, когда это производство вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что 3 августа Enterprise Products закрыла компрессор на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье. Так, компрессор регенерационного газа RAC "B" этой установки был закрыт в результате сбоя в работе оборудования.

Также и 25 июля на этом производстве был сбой в работе пропиленового компрессора, а 21 июля на площадке наблюдалось факельное горение на различных установках из-за отключения электроэнергии.

Также сообщалось, что компания 4 июня останавливала работу турбины RAC "B" на этой установке, на была перезапущена в середине июля. А в прошлом году Enterprise Products также закрывала эту турбину на неопределенный срок 31 октября.

Кроме того, компания 16 мая текущего года останавливала работу турбины RAC "A" на этой установке.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Xuzhou Haitian Petrochemical возобновила работу завода ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical 19 августа возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 24 июля текущего года и первоначально должно было завершиться 6 августа.

Ранее отмечалось, что в этом году Xuzhou Haitian уже закрывала завод ПП в Сюйчжоу на внеплановые профилактические работы с начала февраля по 17 февраля, с 4 марта по середину марта, с конца марта по 4 апреля и с 21 по 29 июня.

А в прошлом году компания останавливала это производство на плановую профилактику с 8 по 20 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
MRC

TPCC в августе держит загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Линьюане на уровне 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) продолжает в августе держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) на уровне 50% по коммерческим соображениям, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, этот завод работает с такой загрузкой еще с января текущего года, когда он был перезапущен после проведения плановых профилактических мероприятий.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год были начаты в конце декабря прошлого года и первоначально должны были завершиться 10 января 2020 года. Однако на этом производстве возникли технические неполадки перед повторным запуском, который должен был состояться 14-15 января. Таким образом, завод фенола и ацетона в Линьюане вновь вернулся к работе 20 января.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данный завод будет оставаться недозагруженным, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания закрывала данные мощности на плановую профилактику с 20 декабря 2018 года по 19 января 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

SP Chemicals в конце августа перезапустит завод стирола в Цзянсу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, намерена в конце августа возобновить производство на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год были начаты в середине августа этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 19 по 30 марта, а также на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 5 по 8 августа.

SP Chemicals также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC