Продажи Ford Transit в январе - июне показали снижение на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Ford по итогам первых шести месяцев текущего года реализовали 4 432 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 13% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу Ford Sollers.

В июне же продажи этой модели в России составили 1 088 машин, что на 1% выше по отношению к тому же месяцу годом ранее.

Так, несмотря на падение рынка, Ford Transit показывает рост продаж и уверенно наращивает свою рыночную долю, по-прежнему занимая лидирующие позиции в сегменте LCV в России.

Линейка базовых версий включает цельнометаллический фургон, автобус и шасси, автомобили доступны к заказу с тремя вариантами длины базы, двумя вариантами высоты крыши и всеми типами привода, включая полный. Все Ford Transit оснащаются турбодизельными двигателями объемом 2,2 л (125-155 л.с.).

Стабильный спрос на Ford Transit обеспечивает также доступность специальных версий автомобилей и возможность заказа автомобиля спецверсии за один визит в дилерский центр. На сегодняшний день полная гамма специальных версий автомобилей на базе FordTransit насчитывает более 140 различных модификаций специального и социального назначения и продолжает пополняться.

Между тем, с 1 июля завод "Форд Соллерс Елабуга" перешел на четырехдневную рабочую неделю с целью сохранения коллектива и эффективности бизнеса. Предприятие готово вернуться к работе в штатном режиме в случае положительной динамики на авторынке.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2019 года завод "Форд Соллерс Елабуга" начал производство обновленного Ford Transit. Автомобиль получил обновленные сиденья, новую цветовую палитру деталей экстерьера и отделки салона. Также была модернизирована несущая конструкция кузова, замки дверей, что привело к дополнительному усилению кузова.

Также сообщалось, что "Форд Соллерс Елабуга", на базе которого было создано обновленное совместное предприятие Ford Sollers в России, в прошлом году довел степень локализации своего производства в РФ до 100%. Так, в рамках развития приоритетного направления для Ford Sollers - вертикальной локализации, предусматривающей организацию в России всей производственной цепочки от добычи сырья до выпуска готовых компонентов, в 2019 году были локализованы и начаты поставки бамперов для Ford Transit от "Хитон-Пласт 2" из локального материала. Цепочка поставщиков включает в себя предприятия нефтехимической и автомобилестроительной отраслей Республики Татарстан: Татнефть - добыча, Нижнекамскнефтехим (НКНХ) - базовые полимеры, "Хитон Пласт 2" - бампер.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2019 года акционеры совместного предприятия Ford Sollers, Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС", объявили о реструктуризации совместного предприятия, деятельность которого в будущем сконцентрируется на сегменте легкого коммерческого транспорта. Новая структура бизнеса позволит компании укрепить позиции и увеличить продажи Ford Transit, производство которого продолжится на заводе в ОЭЗ "Алабуга" (г.Елабуга, Татарстан). В новой структуре Ford Sollers акционеры Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС" остаются партнерами, при этом ПАО "СОЛЛЕРС" владеет долей 51% в уставном капитале совместного предприятия.

В конце марта прошлого года также стало известно, что совместное предприятие американского автопроизводителя Ford и российского ПАО "Соллерс" будет перезапущено с 1 июля 2019 года на базе завода в Елабуге и сосредоточится на производстве и продажах легких коммерческих автомобилей Ford Transit, а два российских завода компании в Набережных Челнах и Всеволожске (Ленинградская область)будут закрыты
MRC

Volkswagen в январе - июне снизил продажи в России почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Volkswagen в России снизились по итогам первых шести месяцев текущего года на 24% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составили 38 061 машину, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Volkswagen занял шестое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 6%.

В июне же 2020 года российские дилеры Volkswagen реализовали 7 553 автомобиля, что на 20% меньше, чем годом ранее.

Бестселлером Volkswagen на российском рынке остается седан Polo - на этой модели в июне остановил свой выбор 4 991 покупатель (-8%). На втором месте в модельном ряду Volkswagen идет кроссовер Tiguan с показателем 2 152 реализованных автомобиля, что на 34% ниже показателя годичной давности.

Ранее отмечалось, что на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2019 году было произведено 214 тыс. автомобилей, что на 7% выше аналогичного показателя годом ранее, тем самым Volkswagen установил новый рекорд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Volkswagen Group Rus приостановил производство в Калуге и контрактную сборку в Нижнем Новгороде c 30 марта по 10 апреля из-за ситуации с распространением коронавируса.

А с 18 мая калужский завод Volkswagen перешел на четырехдневную рабочую неделю из-за снижения количества заказов, Сокращенная неделя введена до конца года. Завод не будет работать по пятницам.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год. В Нижнем же Новгороде производятся автомобили Skoda моделей Octavia и Kodiaq. Мощность завода - 132 тыс. автомобилей в год.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 4.08.2020

1. 11% мировых мощностей по производству этилена могут быть закрыты - Dow

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По оценкам нефтехимической компании Dow, 11% мировых мощностей по производству этилена могут быть закрыты из-за неконкурентоспособности, заявил генеральный директор компании Джим Фиттерлинг (Jim Fitterling) во время конференц-звонка касательно финансового отчета. По его словам, около 21 млн. тонн - это около 11% - этиленовой емкости, находится под угрозой, либо из-за возраста производства, мощности или высокой стоимости конверсии. "Более половины этого объема находится в Тихом океане и в России", - сказал он. В Северной Америке под угрозой находятся 3-4 млн. тонн. В течение многих лет старым крекинг-установкам угрожали новые заводы, запускаемые в США, которые использовали дешевый этан в качестве сырья. Приток новой продукции будет оказывать давление на старые, более мелкие заводы, которые используют нафту в качестве сырья.

MRC

Total резко снизила прибыль во втором квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская энергетическая компания Total сообщила, что ее чистая прибыль за второй квартал снизилась из-за пандемии коронавируса и кризиса на рынке нефти, а также резкого замедления европейской экономики во время карантина, говорится в сообщении компании.

Total отчиталасьо падении чистой прибыли во втором квартале на 96% до USD126 млн на фоне снижения спроса и цен на нефть из-за коронавируса, но сообщила, что сохранит дивиденды.

Total сообщила, что денежный поток от операционной деятельности компании снизился на 44% до USD3,47 млрд.

Глава Total Патрик Пуянне сказал, что компания сохранит дивиденды на уровне 0,66 евро (USD0,7781) на акцию.

Добыча нефти и газа Total в квартале снизилась на 4% до 2,85 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Ранее сообщалось, что Total стал европейским концерном после регистрации в Регистре торговых операций и компаний в Нантерре. Компания Total SA официально объявила, что перерегистрировалась и стала Total SE. Процесс регистрации завершился 16 июля 2020 года. Собрание акционеров утвердило все процедуры 29 мая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Total Petrochemicals объявил о повышении цен полипропилена (ПП) на августовские поставки в США. Так, увеличение цен вступит в силу с 1 августа текущего года и составит 3 цента за фунт или USD66 за тонну или согласно условиям текущих контрактов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на минувшей неделе продолжились переговоры по контрактным ценам российского ПП для поставок в июле. Местные потребители констатировали как снижение цен, так и рост. Спрос на ПП продолжает постепенно увеличиваться.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Sinopec Zhongyuan закрыла крекинг-установку в провинции Хэнань на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 1 августа остановила производство на крекинг-установке в провинции Хэнань (Henan, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил Reuters со ссылкой на заявление Sinopec.

Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 220 тыс. этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 14 сентября 2020 года.

Sinopec Zhongyuan Petrochemical также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 600 тыс. тонн в год, заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 160 тыс. тонн в год и предприятием по производствуполиэтилена (ПЭ) мощностью 260 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC