Jiutai Energy закрыла новый завод бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 12 июля остановила производство на новом заводе по производству бутадиена в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) по экономическим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн бутадиена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Jiutai Energy уже закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 12 по 18 мая.

А в минувшем году комапния проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 8 по 21 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в Ордосе в конце марта прошлого года.

Компания приступила к тестовому производству на заводе по выпуску олефинов из метанола на той же площадке в четвертом квартале 2018 года, а 20 марта Jiutai Energy Group запустила новое производство олефинов из метанола в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, Jiutai Energy пока заморозила свои планы по запуску завода полибутадиенового каучука (ПБК) и поставляет бутадиен с нового производства на местный спотовый рынок.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Citgo возобновляет работу установки жидкого каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 18 июля приступила к процессу возобновления производства на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) после окончания ремонтных мероприятий, сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, пока неизвестно, как долго будет продолжаться процесс перезапуска и когда данная установка мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе.

Профилактические же работы на этой установке были начаты 7 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала установку каткрекинга № 2 на техническое обслуживание 28 января. Тогда сроки возобновления ее работы не сообщались. Кроме того, профилактика на данном производстве проводилась с 20 февраля по 5 марта.

Кроме того, компания управляет установкой жидкого каткрекинга № 1 аналогичной мощности на той же площадке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Formosa планирует в августе начать ремонт на производстве ПП в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует в августе начать плановые ремонтные работы на производстве полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), говорится в сообщении компании для Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ).

Данное производство мощностью 822 тыс. тонн ПП в год будет закрыто в течение одного месяца.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA начала плановые ремонтные работы на крекинг-установке в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США). Крекинг-установка мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с 20 марта на неопределенное время. Во время ремонта возможен выброс вредных веществ в течение 10 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec понизила цены ацетона на Востоке Китая на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 31 июля понизила внутренние ценовые предложения ацетона на Востоке Китая на 600 юаней (CNY) или USD84,75 за тонну на фоне снижения спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec на Востоке снизились до CNY5 800 за тонну (USD812,2 за тонну), ex-works (франко-завод).

Цены были снижены из-за понижения спотовых цен на рынке. Спотовые цены ацетона в Восточном Китае 31 июля были на уровне CNY5 700 - 5 850 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

НПП ПОЛИПЛАСТИК внедрил антистатический и электрорассеивающий компаунд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" (г. Москва) первым из российских компаний разработало и внедрило в производство антистатический и электрорассеивающий компаунд под торговой маркой Армлен ПП-10АС-9010, говорится в сообщении компании.

В отличие от традиционных импортных аналогов материал не имеет в составе мигрирующих антистатических наполнителей и обеспечивает постоянные уровни поверхностного сопротивления.

С учетом волатильности курса рубля, поставки антистатических материалов из-за рубежа представляют определенный риск для потребителей. Теперь, с появлением качественного российского материала, отечественные переработчики пластмасс могут быть уверены в стабильности поставок.

Одной из основных областей применения материала Армлен ПП-10АС-9010 является производство полимерной тары, в частности лотков для компонентов и микросхем, мелко-и крупногабаритных ящиков, систем хранения и перевозки и палет. Кроме того, материал может использоваться в автомобилестроении, авиастроении, электротехнике и кораблестроении.

Электрофизические свойства материала достигаются с помощью специальной проводящей сажи. В дополнение к низким значениям поверхностного электрического сопротивления материал обладает отличным балансом механических свойств.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, отложил подписание контракта на поставку двух новых линий. В условиях пандемии представителям реального сектора экономики пришлось реорганизовать производственные процессы, чтобы избежать резкого падения.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" является крупнейшим российским производителем композиционных материалов. Компания занимает более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC