Oriental Energy-Ninbo в сентябре - октябре запустит новую установку дегидрирования пропана в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, планирует в сентябре - октябре ввести в эксплуатацию новую установку дегидрирования пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил S&P Global.

Первоначально же компания собиралась запустить новую установку мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год в конце прошлого года, а потом перенесла ее пуск на конец июня этого года.

Компания уже управляет на той же площадке действующей установкой дегидрирования пропана аналогичной мощности, которая в прошлом году была закрыта на плановую профилактику с 5 октября по 11 ноября.

Oriental Energy-Ningbo также имеет сопутствующий завод по выпуску полипропилена (ПП) на комплексе в Нинбо мощностью 400 тыс. тонн в год, который был остановлен на ремонт с 21 по 24 мая 2019 года, а также Oriental Energy-Ningbo закрыла его с 5 октября по 12 ноября минувшего года на плановое техническое обслуживание наряду с установкой дегидрирования пропана.

Кроме того, компания намерена открыть на этой площадке еще два завода ПП, мощность каждого из которого будет составлять 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Украинский импорт ПВХ вырос на 2% в первом полугодии, экспорт на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первого полугодия импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину выросли на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 21,4 тыс. тонн. На внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 28%, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок были сохранены на уровне мая и составили около 3,5 тыс. тонн, ввод импортной пошлины в размере 18% не сказался на объемах внешних закупок. По итогам января - июня текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 21,4 тыс. тонн против 21 тыс. тонн годом ранее. Высокий уровень загрузки позволил украинскому производителю нарастить объемы экспорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 83%. Вторые по величине – производители из США с долей около 16%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим вынужден был сократить объемы экспортных продаж из-за роста спроса со стороны внутреннего рынка, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 12,7 тыс. тонн против 17,4 тыс. тонн в мае. В целом, за первое полугодие 2020 года на экспорт было отгружено около 102,3 тыс. тонн ПВХ против 80,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Dongguan Grand Resource остановила работу линии ПП № 2 в Дунгуане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource Science & Technology 8 июля остановила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 21 июля текущего года.

Суммарная же мощность двух линий завода ПП в Дунгуане составляет 600 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания неожиданно закрыла линию ПП № 2 на этой площадке 6 января прошлого года из-за нехватки сырья. Эта линия была перезапущена 16 января. А на линии ПП № 1 Dongguan Grand Resource проводила внеплановую профилактику с 17 по 21 мая минувшего года.

Dongguan Grand Resource Science & Technology также управляет установкой дегидрирования пропана на комплексе в Дунгуане мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена в первой половине января 2019 года из-за отрицательной маржи, что и стало причиной недопоставок сырья на линию ПП № 2.

Как сообщала компания Маркет Репорт, одна из двух новых линий ПП на заводе в Дунгуане была запущена 28 июня прошлого года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля, но была закрыта через три дня из-за отсутствия сырья пропилена.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Dongguan Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.
MRC

Импорт ПВХ в Россию вырос в первом полугодии на 5%, экспорт - на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия текущего года внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию выросли до 5,8 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в мае. Сезонный фактор и предстоящие остановки на профилактику крупнейших российских производителей стали основной причиной роста объемов импорта. Таким образом, в январе - июне текущего года суммарный объем импорта составил 13,8 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн годом ранее.

Основной прирост внешних поставок пришелся на смолу из США, также значительно выросли объемы закупок полимера в Европе.


В прошлом месяце за счет роста спроса со стороны внутреннего рынка российские производители пошли на сокращение объемов экспорта ПВХ-С. Итоговый показатель экспорта суспензии в июне не превысил 16,4 тыс. тонн против 19,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - июнь текущего года суммарный объем экспорта ПВХ составил 110,4 тыс. тонн против 102,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Dongguan Grand Resource закрыла установку дегидрирования пропана в Дунгуане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource & Technology в первых числах июля остановила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до конца июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Dongguan Grand Resource & Technology уже закрывала эту установку на техническое обслуживание с 6 по 17 января.

Компания также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая), который также в этот же период был остановлен из-за нехватки сырья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, одна из двух новых линий ПП в Дунгуане была запущена 28 июня прошлого года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля, но была остановлена через три дня из-за отсутствия сырья - пропилена.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Dongguan Grand Resource & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству полипропилена (ПП).
MRC