Июльская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для июльских поставок повысилась на EUR15 за тонну по сравнению с уровнем июня текущего года, сообщил ICIS.

Так, на европейском рынке было достигнуто согласование контрактной цены ортоксилола на уровне EUR560 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Недавний рост котировок сырой нефти оказал повышательное давление на цены ортоксилола, несмотря на сохраняющийся слабый спрос на рынке и избыточное предложение материала.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России к концу прошлой недели многие производители закрыли все свои сделки по июльским контрактным поставкам ПВХ. Спрос на смолу ощутимо вырос, тогда как предложение у продавцов серьезно ограничено. А ценовая ситуация на внешних рынках и недостаток смолы привели к существенному росту цен российского ПВХ.
MRC

Hebei Shengteng возобновила производство стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Shengteng Technology возобновила производство стирола на заводе в провинции Хэбей (Hebei, Китай), сообщает Polymerupdate.

Hebei Shengteng Technology закрывала данный завод мощностью 80 тыс. тонн стирола в год на плановый ремонт 10 июня.

Компания запустила данный завод в 2019 году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Китая снизился на 59% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Китая на другие мировые рынки снизились в мае текущего года на 59% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 3,52 тыс. тонн против 8,55 тыс. тонн в мае 2019 года.

По отношению же к апрелю 2020 года (4,18 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны показал снижение на 16%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на второй неделе июля на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 2,5% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с большим количеством прибываемых партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,43 млн тонн против 1,39 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 6,5 тыс. тонн и 5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале июля запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 4% по сравнению с уровнем предыдущей недели по той же причине, что и на минувшей неделе.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
MRC

Nova Chemicals подняла июльские цены ПСВ-С в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, объявила о повышении июльских цен на некоторые марки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для американского рынка, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное клиентам.

Так, увеличение цен составило 3 центов за фунт или USD66 за тонну для модифицированных и стандартных марок ПСВ-С, а также для пищевых марок ПСВ-С для производства одноразовых стаканчиков.

Цены ПСВ/С в США снизились в среднем на 16 центов за фунт с начала года, так как вспышка коронавируса и последующие меры по ее сдерживанию привели к значительному снижению экономической активности, что привело к снижению спроса на материал.

В то время как большая часть США находится в процессе отмены мер по блокированию коронавируса и экономическая активность снова начинает расти, спрос на ПСВ-С в июне и июле демонстрирует некоторые улучшения после падения до многолетних минимумов в апреле и мае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спотовые цены российского ПСВ-С выросли до диапазона 90 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены в июле выросли, несмотря на снижение контрактных цен. Формульные цены для крупнейших покупателей в июле опустились до самого низкого уровня - 81 000-82 000 руб. за тонну, CPT склад переработчика, с учетом НДС. В последующие месяцы ожидается их восстановительный рост.

Основными производителями EPS в США являются NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.

MRC