COVID-19 - Дайджест новостей от 13.07.2020

1. Автотор скорректировал производственный план на 2020 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калининградский завод Автотор скорректировал производственный план, исходя из прогнозируемого падения объема выпуска автомобилей в среднем на 40-50% в текущем году, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе предприятия, добавив, что график работы завода будет рассчитываться и корректироваться, исходя из производственного плана, сформированного на основе подтвержденных объемов заказа и поставок комплектующих. "Разработан комплекс антикризисных мер с учетом наработанного опыта прошлых лет. Самая главная задача на сегодняшний день - это сохранение коллектива, сохранение заработной платы сотрудникам и обеспечение расчетных показателей производительности на производстве", - отметили в пресс-службе Автотора.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Лада Ижевский автомобильный завод" ("Лада Ижевск", входит в группу "АвтоВАЗ") по итогам первых пяти месяцев текущего года выпустил 32 265 автомобилей, что в 1,6 раза ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли Удмуртии Виктора Лашкарева. В январе - мае прошлого года предприятие произвело более 52 тыс. легковых машин. "Лада Ижевск" выпускает седан LADA Vesta, универсал LADA Vesta SW и их кросс-версии LADA Vesta Cross и LADA Vesta SW Cross. По итогам пяти месяцев 2020 года реализация семейства LADA Vesta на российском рынке составила 34173 машины (-27%). Модель занимает вторую строку в рейтинге самых продаваемых автомобилей в России (после LADA Granta).

MRC

Sinopec Mitsui на этой неделе закроет завод БФА в Шанхае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, планирует до середины июля остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до конца августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Sinopec Mitsui закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Sinopec Mitsubishi загрузила завод БФА в Пекине на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 4 июля возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий и довела загрузку мощностей на этом производстве до 80%, сообщил Polymerupdate.

Техническое же обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год было начато 1 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила ремонт на заводе БФА в Пекине с 18 по 23 февраля, а также плановую профилактику - с 11 по 17 мая.

А в прошлом году Sinopec Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, с 10 июня по 10 июля, а также на внеплановую профилактику с 25 сентября по 8 октября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Sinopec Yanshan отменила плановый ремонт на заводе стирола в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, приняла решение не проводить плановые профилактические работы на заводе по выпуску мономера стирола в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) по неизвестной причине, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее же, по словам источника, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год должно было начаться в середине июля и продолжаться до конца августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод стирола в Пекине на плановую профилактику с 26 марта по 20 апреля.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Автотор скорректировал производственный план на 2020 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калининградский завод Автотор скорректировал производственный план, исходя из прогнозируемого падения объема выпуска автомобилей в среднем на 40-50% в текущем году, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе предприятия, добавив, что график работы завода будет рассчитываться и корректироваться, исходя из производственного плана, сформированного на основе подтвержденных объемов заказа и поставок комплектующих.

"Разработан комплекс антикризисных мер с учетом наработанного опыта прошлых лет. Самая главная задача на сегодняшний день - это сохранение коллектива, сохранение заработной платы сотрудникам и обеспечение расчетных показателей производительности на производстве", - отметили в пресс-службе Автотора.

Ранее отмечалось, что, согласно предыдущей оценке, в 2020 году завод Автотор собирался сохранить объемы выпуска на уровне прошлого года - порядка 210-212 тыс. автомобилей (рост на 5% к аналогичному показателю годом ранее - до 212 тыс. машин). При этом тогда же отмечалось, что производственный план может быть скорректирован в зависимости от ситуации на рынке.

Также сообщалось, что калининградский завод Автотор с 13 апреля возобновил производство автомобилей, которое было приостановлено с 30 марта во исполнение указа президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

Автотор основан в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, Tata Daewoo. Совместный проект Автотора и Hyundai Motor (HMC) начался в 2011 году с запуска пилотного производства грузовых автомобилей HD78. Выпуск легковых автомобилей стартовал в 2013 году, когда завод освоил производство автомобилей i40 и Equus. В марте 2016 года Автотор и HMC подписали соглашение о партнёрстве и развитии инвестиционного проекта. По итогам 2015 года "Автотор" произвел 92,2 тыс. автомобилей.
MRC