Sinopec Sabic Tianjin провела плановую профилактику на заводе ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, намерена провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 9 мая текущего года и окончено 14 июля. Первоначально же оно должно было продолжаться до 9 июля.

На той же площадке компания также управляет заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 315 тыс. тонн, предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП в Россию выросли до 38,6 тыс. тонн против 31,29 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые шесть месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 191,7 тыс. тонн, что на 7% меньше годом ранее. Выросли объемы производства на 89%, экспорт вырос в несколько раз.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Мировой спрос на полиолефины наименее пострадал от пандемии коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Структура потребления базовых пластиков сильно изменилась под влиянием пандемии коронавируса, при этом общее падение спроса было компенсировано ростом потребления упаковочных материалов и средств индивидуальной защиты, сообщил Rupec со ссылкой на слова исполнительного директора СИБУРа Сергея Комышана на пресс-конференции, посвященной итогам полугодия.

"Спрос в течение года сильно изменился под влиянием пандемии. Вырос спрос на использование ПЭ и ПП для средств защиты, спрос на упаковку также стал бенефициаром текущей ситуации – в частности ПЭТ, ПП, ПЭ. С другой стороны, автомобильный рынок сильно подвергся влиянию кризиса и, по нашим ожиданиям, для его восстановления потребуется один-два года", - отметил С. Комышан.

По данным Американского химического совета, наименее пострадавшей химической отраслью во время пандемии оказалось производство базовых пластиков. В июне производство относительно уровня прошлого года упало всего на 1%. Вторым наименее пострадавшим направлением оказалось производство синтетических волокон.

"В то же время тема ESG становится все более актуальной для промышленности, в том числе химической. И на данный момент значительные усилия прилагаются для поиска наиболее подходящих решений, причем не в области ограничений, а в сфере разработки подходящих технологий для вовлечения в оборот вторичных материалов. И именно это является сферой для привлечения дополнительных инвестиций, в том числе этим занимаемся и мы", – отметил С. Комышан.

Ранее отмечалось, что СИБУР сообщил о финансовых и операционных результатах деятельности по МСФО за первое полугодие 2020 года, согласно которой выручка сегмента Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов сократилась на 27,7% до 57,1 млрд рублей. Спад вызван в основном за счет негативной ценовой динамики для большей части продуктов и сокращением объемов продаж эластомеров вследствие продажи активов в Тольятти в ноябре 2019 года. Негативный эффект был частично компенсирован ростом продаж ДОТФ после пуска нового производства в мае 2019 года.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Sinopec Maoming возобновила работу линии ПП № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 27 июля возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 170 тыс. тонн ПП в год было начато 15 июля текущего года и первоначально должно было продолжаться до 20 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming закрывала эту линию на плановую профилактику с 12 по 19 августа и с 19 по 21 ноября.

Компания на той же площадке также управляет линиями ПП № 2 и 3 мощностью 300 и 200 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее также сообщалось, что Sinopec Maoming не стала в апреле проводить плановые ремонтные мероприятия на линиях ПП № 2 и 3 в провинции Гуандун, чтобы получить более высокую прибыль. Первоначально же планировалось, что техническое обслуживание на данных линиях должно было быть начато 20 апреля и продолжаться в течение примерно 30-70 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Завод стирола № 2 в Мераке компании Styrindo Mono Indonesia работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, в конце июля довела загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) до штатного уровня после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн стирола в год было закрыто 8 июля текущего года из-за обнаружения технической неполадки и вновь вернулось к работе на четвертой неделе июля, после чего компания постепенно подняла на нем загрузку мощностей до прежнего уровня.

Ранее отмечалось, что в июне этот завод был загружен почти на полную мощность по коммерческим соображениям.

SMI также управляет еще одним менее мощным заводом стирола (№ 1) на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн в год, на котором компания снижала в январе и феврале загрузку до 80% на фоне высоких производственных затрат, в то время как линия стирола № 2 продолжала в этот период работать на полную мощность.

Также сообщалось, что в прошлом году SMI закрывала на техническое обслуживание завод стирола № 1 в Мераке с 17 июля до 13-15 августа, а также на внеплановый ремонт - с последней недели ноября по примерно середины декабря из-за обнаружения технической неполадки. Также и в текущем году он был остановлен на внеплановую профилактику из-за технических проблем 13-14 апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Sinopec Sabic Tianjin провела плановую профилактику на заводе ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, провела плановые профилактические работы на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 315 тыс. тонн ПНД в год было начато 9 мая текущего года и продолжалось до 13 июля. Первоначально же ремонтные мероприятия должны были завершиться 10 июля.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 18 по 26 августа 2018 года.

На той же площадке компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн, предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне импорт ПНД в Россию сократился до 19,3 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки из Узбекистана и Европы. В целом, за январь - июнь текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в страну составил 147,4 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC