Компания "Артекс" планирует строительство новой линии по выпуску виниловых обоев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпускающая виниловые обои компания "Артекс" увеличит годовой объем производства с 20 до 24 млн рулонов в год за счет строительства новой линии, сообщает Коммерсант.

Установка шестой производственной линии начнется в декабре, а ее запуск запланирован на март 2021 года. Инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд рублей, половину этой суммы составит заем Фонда развития промышленности (ФРП). Данные средства пойдут на приобретение оборудования и строительство склада готовой продукции площадью 11 тыс. кв. м, рассчитанного на 30 тыс. паллетомест.

Экспертный совет Фонда развития промышленности сообщил 13 июля, что одобрил шесть займов, в числе которых оказалась и ленинградская компания.

Расширение мощностей позволит "Артексу" увеличить свою долю на российском рынке с 11% до 15%. При этом порядка 20% продукции будет экспортироваться в страны СНГ, Восточной Европы, Прибалтики и в Финляндию. В рамках проекта предприятие сможет производить обои с использованием технологии digital print, аналогов которой нет в России.

В настоящий момент "Артекс" выпускает 18 миллионов рулонов обоев в год, планируется, что на максимальный годовой объем производства в 24 миллиона еврорулонов фабрика выйдет к 2021 году.

Основными конкурентами компании являются российские Эрисманн, Маякпринт, КОФ "Палитра", а также производители из Белоруссии, Украины, Евросоюза и Китая.

Фабрика "Артекс" построена в 2016 году на участке 50 тыс. м, где расположен современный производственный комплекс общей площадью 24 000 м2 и запущен цех по изготовлению собственных пластизолей для различных видов виниловых обоев. Сейчас мощности компании позволяют выпускать 18 млн рулонов обоев в год, а в 2021 году планируется выйти на максимальный годовой объем производства — 24 млн еврорулонов. Производственная мощность одной линии составляет 4 млн еврорулонов в год, таким образом, общая производственная мощность на сегодняшний день достигает 18 млн еврорулонов в год, достигая в сезонные месяцы 2 млн еврорулонов в месяц.
MRC

BEWI Synbra планирует в конце июля начать ремонт производства ПСВ-С в Порвоо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания BEWI Synbra планирует 27 июля начать ремонт производства вспененного полистирола (ПСВ-С) в Порвоо (Porvoo, Финляндия), сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт данного завода мощностью 110 тыс. тонн ПСВ-С в год пройдёт с 27 по 31 мюля. На момент ремонта мощности будут сокращены до 50%.

Ранее сообщалось, что BEWI Synbra планирует в августе провести ремонт своего производства вспененного полистирола (ПСВ-С) в Эттен (Etten, Голландия). Плановый ремонт данного завода мощностью 70 тыс. тонн ПСВ-С в год пройдёт с 3 по 7 августа. На момент ремонта мощности будут сокращены до 50%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спотовые цены российского ПСВ-С выросли до диапазона 90 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены в июле выросли, несмотря на снижение контрактных цен. Формульные цены для крупнейших покупателей в июле опустились до самого низкого уровня - 81 000-82 000 руб. за тонну, CPT склад переработчика, с учетом НДС. В последующие месяцы ожидается их восстановительный рост.

MRC

Sinopec Yanshan возобновила производство на заводе ЭВА/ПВД после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство этиленвинилацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Sinopec Yanshan закрывала данный завод мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год было закрыто на ремонт с 7 по 12 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Shaanxi Yulin Energy & Chemical 28 июля возобновит работу завода олефинов в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yulin Energy & Chemical планирует 28 июля возобновить производство на заводе по выпуску олефинов в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 29 июня текущего года.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена полипропилена (ПП) мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

China Coal Shaanxi Yulin Energy & Chemical Co., Ltd., со штаб-квартирой в Юйлине, Китай, входит в структуру китайской China Coal Energy Co., Ltd. Компания занимается производством и продажей угля, а также нефтехимической продукции, выпущенной из уголя.
MRC

BASF Total 23 июля возобновит работу крекинг-установки в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, планирует 23 июля возобновить производство на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США), сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, данное предприятие мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 11 июня из-за сбоя в работе компрессора. Компании пришлось отремонтировать вышедший из строя охлаждающий пропиленовый компрессор.

Ранее отмечалось, что в прошлом году BASF Total останавливала эту установку на профилактику, продолжавшуюся около трех месяцев, в конце марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC