Модернизация на Казаньоргсинтезе идет по плану

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Все запланированные на 2020 год работы на Казаньоргсинтезе идут согласно принятому плану, сообщил Реального времени главный инженер предприятия Рафаэль Сафаров.

По его словам, отказаться от капремонтов или перенести их на неопределенный срок невозможно: это приведет к нарушению технологии и создаст угрозу промышленной безопасности производства.

"В 2020 году по плану у нас три крупных капитальных ремонта. Первый был весной (апрель — май). В ходе него проводились работы на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД). Второй — традиционно в конце лета. Запланированы работы на производстве поликарбонатов, бисфенола А, производствах фенольного куста. Наконец, в третий капремонт (осенью) будут организованы мероприятия на производствах этилена и полиэтилена низкого давления", - рассказал Сафаров.

Первый этап выпал на самый разгар режима самоизоляции, но на объемах и порядке проведения работ это никак не отразилось. Единственное, были сдвинуты сроки на более ранние. Правда, как подчеркнул главный инженер КОСа, свою роль здесь сыграл не столько коронавирус, сколько то, что у ряда отечественных переработчиков полиэтилена возникла необходимость в увеличении объемов продукции Казаньоргсинтеза. Потому ремонт начали на 2 недели позже. Так, работа третьей очереди производства полиэтилена высокого давления была остановлена 29 апреля. Ремонтные работы завершились в середине мая.

Кроме того, работы по капитальному ремонту и модернизации, запланированные на заводе поликарбонатов, должны значительно повысить производительность предприятия. "Масштабная модернизация производства завода поликарбонатов проходит в два этапа. Она началась в 2019 году в рамках решения совета директоров ПАО "Казаньоргсинтез" от 23 августа 2018 года. Последние работы будут завершены в этом году. После внедрения новых технологий производственная мощность завода поликарбонатов вырастет с 70 тыс. тонн в год до 90—100 тыс. тонн в год", — пояснил главный технолог завода поликарбонатов Ренат Закиров.

Реализация второго этапа модернизации завода поликарбонатов запланирована на август — сентябрь 2020 года. В рамках проекта будет проводиться частичная замена динамического, теплообменного оборудования и оборудования КИПиА, замена внутренних контактных устройств первой колонны секции ДМК, модернизация оборудования узла упаковки гранул, — пояснил Ренат Закиров. Он особо подчеркнул, что по итогам завершения запланированных работ и запуску обновленного производства нагрузка на окружающую среду не возрастет.

Обновляются цеха завода этилена с включением в производственную цепочку оборудования, позволяющего перерабатывать пропановое сырье. Это позволит компенсировать дефицит этанового сырья. На заводе Бисфенол А идет реконструкция установки получения изопропилбензола с внедрением производства кумола на цеолитном катализаторе. Кроме того, в активную фазу вступает процесс строительства на ПАО "Казаньоргсинтезе" собственной электростанции ПГУ-250, что позволит повысить эффективность энергоснабжения и снизить затраты.

Ранее сообщалось, что акционеры Казаньоргсинтеза (КОС, входит в группу ТАИФ) утвердили размер дивидендов по итогам 2019 года. Решение было принято на общем собрании, которое проходило в заочной форме. Как следует из сообщения КОС, держатели привилегированных акций компании получат дивиденды из расчета 0,25 рубля. По обыкновенным акциям будет выплачено 4,55 рублей.

Казаньоргсинтез — крупнейший отечественный производитель полимеров и сополимеров этилена, ведущее предприятие химической промышленности Российской Федерации, имеющее стратегическое значение для развития экономики Республики Татарстан и входящее в Группу компаний ТАИФ. В настоящее время предприятием производятся этилен, полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, бисфенол, фенол, ацетон, этиленгликоли, этаноламины и другие продукты органического синтеза. Ассортимент выпускаемой продукции включает более 170 наименований. Объем годового производства — 1,7 млн тонн. Продукция соответствует международным стандартам качества и экспортируется в 31 страну мира. Основными видами сырья для производства продукции являются: этан, этилен, сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан), бензол, окись этилена, пропан-пропиленовая фракция, винилацетат.

MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае немного снизилась в начале июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) несколько понизилась в начале июля - на 0,06% - по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на отметке в 67,06%, в то время как в конце июня он составлял 67,12%.

Снижение средней загрузки мощностей в регионе произошло в основном из-за того, что 1 июля Sinopec Mitsubishi закрыла на внеплановое техническое обслуживание свой завод БФА. Однако величина понижения данного показателя не была значительной, потому что Shanghai Covestro и Huizhou Zhongxin нарастили загрузку мощностей на своих предприятиях.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).
MRC

СИБУР получил основное оборудование для завода малеинового ангидрида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Уралхиммаш" (входит в Группу ОМЗ) завершило поставку крупной партии колонного оборудования для нового производства малеинового ангидрида СИБУР холдинга (г. Тобольск), сообщает производитель.

Колонны, емкостное и насосное оборудование для будущего завода по производству малеинового ангидрида (МАН) доставлены на стройплощадку СИБУР Холдинг в Тобольске. Почти 80% оборудования — российское. Главный элемент строящейся установки — теплообменник весом свыше 600 тонн — изготовлен в Германии и доставляется водным путем. Поставка ожидается в августе.

Завод расположен на уже существующей промплощадке тобольских предприятий СИБУРа. Сейчас на объекте, общая площадь которого составляет 6 гектаров, выполняются строительно-монтажные работы.

Сегодня на площадке задействованы около 800 специалистов, к осени их число возрастет до 1300. Строительство ведется круглосуточно. Выбрано 4 генподрядчика, приоритет отдается местным компаниям из Тобольска и Тюменской области и работникам, многие из которых уже участвовали в строительстве ЗапСибНефтехима. Все работы организованы с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавируса. Чтобы не допустить его проникновение, на площадке действует комплекс профилактических мероприятий.

"Пандемия внесла свои коррективы — есть ряд ограничений, связанных с мобилизацией строителей из других регионов. Регулярно проводим тестирование работников, термометрию, дезинфекцию помещений, действует масочный режим для обеспечения безопасности сотрудников", — добавил Владимир Мишин.

Строительство планируется завершить в 2021 году. В настоящий момент малеиновый ангидрид в России не производится. Ежегодное потребление страны составляет 6 тысяч тонн МАН в год. Весь объем импортируется. Мощность производства МАН в Тобольске составит 45 тыс. тонн в год. Эти объемы позволят не только обеспечить потребности внутри страны, но и развивать несырьевой экспорт за счет поставок МАН в страны Европы и Турцию.

Сырьем для производства МАН послужит производимый на СИБУР Тобольске бутан — такая технология признана наиболее эффективной и экологически безопасной. Выбранную технологию итальянской компании Сonser отличает высокая эффективность процесса абсорбции, позволяющего увеличить глубину извлечения товарного продукта. Технологией также предусмотрена дополнительная очистка и возврат в технологический цикл газо-продуктовой смеси в режиме рециркуляции, что дает возможность сократить потребление сырьевого бутана.

Завод МАН встроят в систему водооборота и водоотведения СИБУР Тобольска. Замкнутый цикл оборотного водоснабжения, имеющий собственный узел очистки от примесей, исключает попадание технической воды в окружающую среду.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

MRC

Ningxia Baofeng Energy закрыла новый завод олефинов в Нинся на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy 1 июля остановила производство на новом заводе по выпуску олефинов из метанола в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии, мощность которого составит 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, будут продолжаться до 25-30 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что эта установка, которая является частью второй фазы проекта по строительству новых мощностей на этой площадке, была введена в эксплуатацию в середине октября прошлого года.

Кроме того, Ningxia Baofeng Energy в это же время запустила новый завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, а новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинся аналогичной мощности был открыт в конце сентября 2019 года.

До запуска же новых производств второй фазы проекта по расширению мощностей промышленная площадка компании в Нинся включала в себя завод ПНД/ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн в год и производство ПП такой же мощности. Оба предприятия используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Выпуск АБС в Китае вырос в мае на 12,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Китае выросло по итогам мая текущего года на 12,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, выпуск материала в стране составил за отчетный период 336 тыс. тонн.

В мае 2019 года этот показатель находился на уровне 299 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2020 года производство АБС в Китае показало рост на 24,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.
MRC