NOVA Chemicals объявила форс-мажор на поставки продукции с завода ЛПНП в канадском Жоффре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 13 июля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) C4 со своего завода в городе Жоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада), сообщил S&P Global со ссылой на письмо компании клиентам от 14 июля.

Согласно заявлению, причиной объявления форс-мажора стала непредвиденная остановка данного предприятия суммарной мощностью двух линий 1,578 млн тонн ЛПНП в год из-за технических неполадок.

Между тем, форс-мажор не распространяется на поставки других видов полиэтилена компании.

Ранее отмечалось, что NOVA Chemicals в декабре 2016 года ввела в эксплуатацию новый завод ЛПНП в Джоффре, и в середине января 2017 года начала поставки бутеновых марок ЛПНП своим клиентам с нового предприятия мощностью 454 тыс. тонн ЛПНП в год. Это был первый реактор ЛПНП, который был запущен в странах Северной и Южной Америки за последнее десятилетие.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals рассматривает возможность строительства к 2022 году нового завода ЛПНП мирового масштаба вместе с расширением крекинг-установки в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада). Мощность нового завода, который будет располагаться в Корунне будет составлять около 400 тыс. в год. Для осуществления этих планов необходимо расширить крекинг-установку на 50%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию выросли до 31,29 тыс. тонн против 30,45 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые пять месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 153,08 тыс. тонн, что на 5% меньше годом ранее. В два раза выросли объемы производства и экспорта.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

VYNOVA закрыла линию ПВХ в Германии из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, 3 июля остановила производство на одной из двух линий завода по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) из-за технологического сбоя, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия на предприятии в Вильгельмсхафене суммарной мощностью двух линий 380 тыс. тонн ПВХ в год должна вновь вернуться к работе на текущей неделе. Таким образом, в настоящее время этот завод недозагружен.

Кроме того, в прошлом месяце VYNOVA сокращала загрузку на этом заводе в связи с проведением технического обслуживания на производстве ВХМ на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала производства ПВХ и ВХМ в Вильгельмсхафене на плановый ремонт с 7 декабря по третью неделю декабря.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Zibo Qixiang Tengda закрыла установку пропилена № 1 в провинции Шаньдун на ремонт

Zibo Qixiang Tengda закрыла установку пропилена № 1 в провинции Шаньдун на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical 8 июля остановила производство на установке по выпуску пропилена № 1 в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Qixiang Tengda Chemical закрывала эту установку на плановый ремонт с 18 по 30 июня.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 2% на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в четверг на 2% на фоне вялого спроса на материал на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 16 июля находились на уровне 7 120 юаней (CNY) или USD1 017 за тонну, что на CNY140 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 2,1 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Заводы на рынке downstream отказывались покупать дорогостоящие партии материала, поскольку их прибыль сократилась из-за высокого уровня затрат.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП отмечался небольшой рост цен отечественного полиэтилена.

(USD1 = CNY7,00)
MRC

IOC остановила производство ТФК в Панипате на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, в первой половине июля остановила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 5-10 дней.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC