PTTGCA ищет нового партнера для нового производства ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTTGC America (PTTGCA), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании (Таиланд) - PTT Global Chemical (PTTGC), ищет нового партнера для своего предлагаемого производства полиэтилена (ПЭ) в США после того, как Daelim Chemical USA вышла из совместного предприятия, сообщила таиландская компания.

PTTGCA еще предстоит принять окончательное инвестиционное решение по проекту, который будет построен в округе Белмонт, штат Огайо. Компания намерена продолжить разработку проекта. Она может объявить о решении по комплексу к концу этого года или началу 2021 года.

Проект предполагает строительство этановой крекинг-установки мощностью 1 млн тонн этилена в год. Кроме того, проект компании включает в себя сопутствующие два завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 700 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год и завода окиси этилена мощностью 100 тыс. тонн в год.

Сроки реализации проекта были отложены примерно на шесть-девять месяцев из-за коронавируса и неустойчивых цен на нефть, говорится в совместном заявлении компаний.

Компании не указали причину ухода Daelim. Однако обе компании пересмотрели свои инвестиционные проекты из-за пандемии и цен на нефть.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

OPTC в августе закроет линию ТФК № 2 на Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) планирует в первой половине августа остановить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год, которая была открыта в 1997 году, вновь вернется к работе во второй половине сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с 9 января по 6 февраля.

Компания на площадке в Тайване также управляет линией № 1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией ТФК № 3 мощностью 1,5 млн тонн в год (была введена в эксплуатацию 24 ноября 2017 года).

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC

KBR поставит катализаторы для завода ВАМ Shenghong Refining в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shenghong Refining Petrochemical заключила контракт с американской инжиниринговой компанией KBR на поставку катализаторов для проекта производства винилацетатного мономера (ВAM) мощностью 300 тыс. тонн в год в Ляньюньгане, Китай, говорится в сообщении американской компании.

В прошлом году KBR уже выиграла контракт на поставку технологии ВAM для проекта, который станет частью интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Shenghong Refining Petrochemical в Ляньюньгане.

Проект стоимостью CNY77,6 млрд будет включать в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 320 тыс. баррелей в день, завод по производству параксилола мощностью 2,8 млн. тонн в год, установку по выпуску этилена мощностью 1,1 млн. тонн в год и другие производства.

Подробности о стоимости проекта или сроках завершения и запуска не разглашаются.

Это первая коммерческая лицензия между KBR и японской химико-машиностроительной компанией Showa Denko KK на разработку технологии ВAM для Shenghong Petrochemical.

В 2019 году KBR также предоставляла технологию для Shenghong Petrochemical для производства фенола и ацетона.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно СканПласт компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки прочих полимеров этилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) в Россию, составили 7,3 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в мае. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок прочих полимеров этилена достиг уровня 46,1 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее.

KBR является международной инжиниринговой компанией, осуществляющей проектирование и строительство предприятий в области энергетической промышленности, гражданской инфраструктуры и др.

Shenghong Petrochemical - это дочернее предприятие Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэстера в Китае.
MRC

Газпром закрыл потребности в ТБД до конца 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, разыгравший в июне крупнейший в своей истории трубный заказ (1,3 млн тонн труб большого диаметра на 96 млрд рублей), закрыл потребности в ТБД до конца 2022 года, сообщает Интерфакс.

"В этом тендере была объединена потребность группы Газпром на 2021-2022 годы в трубах большого диаметра для строительства, продолжения инвестпроектов. Это объединение позволило на два года вперед зафиксировать цену на трубы большого диаметра", - заявил замначальника департамента закупок компании Кирилл Чоракаев в ходе телефонной конференции для инвесторов. Он также обратил внимание, что при выборе победителей в этой закупке "были учтены не только ценовые критерии, но и загрузка самих заводов - изготовителей ТБД".

В результате проведенной закупки была достигнута экономия порядка 3% от начальной цены, что "достаточно неплохо, учитывая такую высокую начальную цену всего лота", резюмировал он. "Выксунский металлургический завод" "Объединённой металлургической компании" стал основным победителем закупки, гарантировав себе 35% от закупаемых объемов.

Газпром впервые провел закупку новым способом – конкурентным отбором. По условиям закупки, участник с лучшей заявкой получает 35% от общего объёма поставки по каждому объекту, второе место - 25%, третье и четвертое место - по 15% и пятое место - 10%.

Второе место в отборе занял "Ижорский трубный завод" "Северстали" (ему полагается 25% закупки), затем выстроились ЧТПЗ и ТМК (им достается по 15%), а также "Загорский трубный завод" (10%).

Речь идет о поставке 1,279 млн тонн труб (диаметром 1420 и 1220 мм) в 2021 и 2022 годах. Трубы покупаются для новых строек: "Капитальный ремонт магистральных газопроводов для транспортировки этансодержащего газа из северных районов Тюменской области от КС "Новоуренгойская" до КС "Ухта", лупинги МГ "Сила Сибири", для третьей нитки "Система магистральных газопроводов Ухта-Торжок" и других проектов. Поставка предусмотрена на базы "Газпром инвеста" в Ухте, Бугуруслане, Рыздвяном и Романово.

Компании по выпуску труб большого диаметра переживают сложные времена. Ключевым фактором, повлиявшим на снижение общего объема отгрузок, стало сокращение поставок ТБД как на внутренний рынок в связи с завершением крупных проектов Газпрома по строительству магистральных газопроводов (Сахалин - Хабаровск - Владивосток, Северо-Европейский газопровод), так и в дальнее зарубежье вследствие завершения инфраструктурных проектов ЕС по транспортировке газа.

По итогам первого квартала этого года ЧТПЗ снизил отгрузку ТБД почти на треть, до 106 тыс. тонн, "Северсталь" - на 76%, до 19 тыс. тонн. ТМК данные по отгрузке труб большого диаметра не раскрывала, но сообщала, что отгрузка сварных труб за квартал упала лишь на 1% из-за роста отгрузок ТБД. Загорский трубный завод мощностью около 500 тыс. тонн не предоставляет данные по квартальной отгрузке. Производственные мощности ОМК - около 2 млн тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале июня "Газпром инвест" объявил крупнейшую в истории корпоративных практик Газпрома закупку труб большого диаметра (ТБД) - одним лотом сразу на сотню миллиардов рублей. Это первая крупная закупка труб с начала реформы закупочного блока и перевода его в подчинение зампреда Олега Аксютина. Речь идет о поставке 1,279 млн тонн в 2021 и 2022 году. Предельная цена закупки - 98,402 млрд рублей.

Газпром является одним из крупнейших в стране государственных заказчиков продукции и услуг. Размер инвестиционной программы головной компании ПАО "Газпром" составляет около 1 трлн рублей в год, группы Газпром - около 2 трлн рублей.
MRC

Dongming Huayi Yuhuang возобновила производство MMA в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material в первой половине июля возобновила производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ММА в год были начаты в конце июня и ранее ожидалось, что производство будет возобновлено 5 июля.

Ранее сообщалось, что Dongming Huayi Yuhuang New Material в феврале-марте текущего года закрывала данное производство ММА на плановый ремонт.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.
MRC