Sinopec Sabic Tianjin провела ремонт на заводе фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, провела профилактические мероприятия на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год были начаты 7 мая текущего года и завершены 15 июля. Первоначально же они должны были продолжаться до 7 июля, а затем перезапуск был отложен до 11-12 июля.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания сокращала загрузку на этом заводе до 60% по неизвестным причинам с начала февраля по 1 марта, когда она подняла этот показатель до 80%.

Кроме того, в 2018 году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала завод фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь на профилактику с 27 февраля по 5 марта, а также с 4 по 23 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2017 года SSTPC заключила контракт с компанией Sinopec Shanghai Engineering на строительство нового завода поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь. Инвестиции в проект оцениваются в размере USD1,7 млрд, а ввод в эксплуатацию данного предприятия мощностью 260 тыс. тонн ПК в год намечен на 2020 год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Nan Ya Plastics неожиданно закрыла линию МЭГ № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 3 августа неожиданно остановила производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за сбоя в работе компрессора, сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что данная линия мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе 7 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала эту линию из-за технических неполадок с 5 сентября 2018 года по 7 октября, однако снова была вынуждена ее остановить из-за неудачной попытки перезапуска.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 360 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 06.08.2020

1. СИБУР выплатит дивиденды в размере в 5,73 рубля на акцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первое полугодие 2020 СИБУР направит на дивиденды 12,483 млрд рублей
12,483 млрд рублей, или 5,73 рубля на одну обыкновенную акцию рекомендовал направить совет директоров СИБУРа на выплату дивидендов за первое полугодие 2020 года, сообщает Оilcapital, ссылаясь на материалы компании. "Рекомендовать общему собранию акционеров СИБУР Холдинга направить на выплату дивидендов акционерам „Сибур Холдинга“ по результатам 6-ти месяцев 2020 года 12 482 685 243 рубля и выплатить дивиденды в размере 5,73 рубля на одну обыкновенную акцию", — говорится в релизе. Совет директоров принял также решение созвать внеочередное собрание акционеров компании в заочной форме для голосования по данному вопросу.





MRC

BASF планирует повысить в сентябре цены пенополистирола в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF планирует в сентябре повысить в США цены на все виды своего графитового пенополистирола NEOPOR на 6 центов за фунт (USD132 за тонну), сообщает ICIS cо ссылкой на письмо компании покупателям.

В письме говорилось, что повышение цены необходимо для покрытия возросших затрат на его производство.

Спрос на пенополистирол вырос до докризисного уровня, так как производственная активность в США восстановилась.

Затраты на сырье также имели тенденцию к росту в последние несколько месяцев после того, как затраты упали до многолетних минимумов в апреле и мае наряду с резким снижением цен на сырую нефть.

Cогласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России сохраняется дефицит ПС на рынке, спрос на материал стабильно превышает предложение. Стоимость российского полистирола в августе увеличится в среднем на 5 000 руб. за тонну. В следующем месяце стоимость российского ПСВ-С прогнозируемо увеличится на 3 000-5 000 руб. за тонну.

Крупнейшие производители пенополистирола в США включают NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.
MRC

Nan Ya Plastics 8 августа перезапустит линию МЭГ № 1 в Майлиао после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 8 августа возобновить производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил S&P Global источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 8 июля текущего года. Первоначально же теническое обслуживание на этой линии должно было проводиться с 14 июля по 16 августа, но Nan Ya Plastics сдвинула его на более ранний срок из-за сократившейся маржи.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию МЭГ № 1 на плановую профилактику с 15 августа по 12 сентября, кроме того, эта линия была остановлена из-за технической неполадки с 17 по 24 января 2019 года.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 2), 360 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC