Sinopec Maoming приступила к плановой профилактике на линии ПП № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 июля остановила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 170 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 20 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming закрывала эту линию на плановую профилактику с 12 по 19 августа и с 19 по 21 ноября.

Компания на той же площадке также управляет линиями ПП № 2 и 3 мощностью 300 и 200 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее отмечалось, что Sinopec Maoming не стала в апреле проводить плановые ремонтные мероприятия на линиях ПП № 2 и 3 в провинции Гуандун, чтобы получить более высокую прибыль. Первоначально же планировалось, что техническое обслуживание на данных линиях должно было быть начато 20 апреля и продолжаться в течение примерно 30-70 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Yanzhou Coal Mining закрыла новую линию МЭГ в Ордосе из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanzhou Coal Mining, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 16 июля остановила производство на новой линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) из-за сбоя в работе оборудования, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данная линия номинальной мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе 20 июля.

Эта линия была введена в эксплуатацию в феврале 2020 года. В текущем году ее мощности позволят выпустить 280 тыс. тонн МЭГ.

Ранее отмечалось, что в этом году Yanzhou Coal Mining уже закрывала эту линию МЭГиз-за технических неполадок с конца июня по 11 июля и на внеплановый ремонт - с 1 по 7 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
MRC

Sinopec ZRCC перезапустил заводы ароматики в Нинбо после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., по графику 5 июля возобновила производство на двух заводах по выпуску ароматических веществ в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данных предприятиях, которые могут выпускать 140 тыс. тонн бензола, 665 тыс. тонн толуола, 600 тыс. тонн смешанных ксилолов в год и 80 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, было начато 19 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 16 апреля закрывала на внеплановый ремонт крекинг-установку на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год из-за обнаружения технических проблем.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Промышленное производство в РФ второй месяц подряд упало почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Динамика падения промышленного производства в РФ в июне в годовом выражении почти не изменилась по сравнению с майскими цифрами и немного не дотянула до двузначного значения, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Росстата.

Промпроизводство в июне в годовом выражении снизилось на 9,4% после падения на 9,6% в мае, снижения на 6,6% в апреле, повышения на 0,3% в марте, на 3,3% в феврале и на 1,1% в январе, сообщил во вторник Росстат. За январь-июнь 2020 года промышленность снизилась на 3,5% по сравнению с I полугодием 2019 года.

В июне 2020 года по сравнению с маем промышленное производство фактически выросло на 2,4%, но с исключением сезонности снизилось на 1%. "Наибольший спад в июне показал сырьевой сектор. Добыча полезных ископаемых сократилась на 14,2% к июню 2019 года (в мае падение составляло 13,5% в годовом выражении) и на 3,1% к маю 2020 года. Основная причина – сокращение объемов добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, а также снижение спроса на уголь и нерудные полезные ископаемые", - говорится в комментариях Росстата.

Отрасли, связанные с водоснабжением, водоотведением, сбором и утилизацией отходов, ликвидацией загрязнений, снизили объемы производства на 6,5% к июню 2019 года (это лучше показателей апреля и мая, когда падение по сравнению с аналогичными периодами 2019 года достигало 11,4% и 10,9%, соответственно). Одновременно зафиксирован рост объемов деятельности по сравнению с маем 2020 года на 1,1%.

Электро- и теплоэнергетика показали снижение к маю 2020 года и к июню 2019 года - на 9,2% и на 4,8%, соответственно. Обрабатывающие отрасли показали значительный рост по сравнению с маем 2020 года - на 8,4%. Тем не менее, производство не достигло показателей июня 2019 года - зафиксировано снижение на 6,4% после падения на 7,2% в мае и на 10,0% в апреле.

Добыча нефти в июне 2020 года сократилась по сравнению с июнем 2019 года на 16,4%, по сравнению с маем этого года - на 3,8%. Это связано с выполнением обязательств по "нефтяной сделке" в рамках ОПЕК+. За первое полугодие 2020 года добыто 227 млн тонн нефти, что на 4,8% меньше, чем за шесть месяцев прошлого года.

Снижение добычи природного газа в июне составило 13,3% к июню 2019 года и 8,5% к маю 2020 года. За первое полугодие добыто 294 млрд куб.м., что 11,1% меньше, чем годом ранее.

В июне 2020 года впервые в этом году уменьшилось производство сжиженного и регазифицированного природного газа. По сравнению с июнем прошлого года снижение составило 11,1%, по сравнению с маем 2020 года падение на 20,8%. В июне 2020 года выработано 2 млн тонн. СПГ. В целом за первое полугодие 2020 года произведено 15,4 млн тонн., что на 7,2% больше, чем за шесть месяцев 2019 года.

Минэкономразвития в конце мая отмечало, что ожидает постепенного восстановления обрабатывающей промышленности в РФ в ближайшие месяцы, но в целом динамика в промпроизводстве будет оставаться слабой на фоне сделки ОПЕК+ и сохраняющихся ограничений в экономике. Министерство прогнозирует падение промпроизводства в РФ по итогам 2020 года на уровне 5,2%.

Ранее сообщалось, что промышленное производство РФ по итогам первых пяти месяцев текущего года снизилось на 2,4% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Между тем, падение промпроизводства в мае оказалось даже более глубоким, чем в полностью "нерабочем" апреле.
MRC

Sinopec снова понизила цены ацетона и фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 17 июля понизила свои внутренние ценовые предложения фенола и ацетона на востоке Китая на фоне снижения спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Компания понизила свои ценовые предложения фенола на CNY450 за тонну до CNY5 350 или USD754,68 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания также понизила свои ценовые предложения ацетона на CNY650 за тонну (USD91,67 за тонну) до CNY7 600 за тонну (USD1 071,9 за тонну) EXW, добавил источник.

Спотовые цены фенола и ацетона на востоке Китая на 17 июля были на уровне CNY5 500 - 5 600 за тонну ex-tank и CNY7 600 - 7 800 за тонну, ex-tank соответственно.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC