Импорт полиэтилена в Россию сократился на 7% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января - июня текущего года импортные поставки полиэтилена в Россию снизились на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В июне импорт полиэтилена вырос до 53,5 тыс. тонн против 49,1 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, за первые шесть месяцев 2020 год суммарный объем импорта полимеров этилена составил 328 тыс. тонн против 350,9 тыс. тонн годом ранее. Увеличились исключительно поставки ПВД, тогда как по другим видам полимеров этилена отмечается сокращение импорта.

Структура импорта полиэтилена низкого давления по технологиям переработки за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июне импорт ПНД сократился до 19,3 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки из Узбекистана и Европы. В целом, за январь – июнь текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена составил 147,4 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД.

В прошлом месяце импорт полиэтилена высоко давления превысил 10,6 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн в мае, выросли поставки ПВД из Белоруссии и Европы. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД в Россию достиг уровня 51,4 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее.

В июне импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) достиг уровня 15,6 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили внешние закупки местные производители пленочной продукции. За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем импорта данного полиэтилена составил 83,2 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки прочих полимеров этилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА), составили 7,3 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в мае. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок прочих полимеров этилена достиг уровня 46,1 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Украинский импорт полиэтилена вырос в первом полугодии на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года и составил 136,4 тыс. тонн. Вырос импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину выросли до 23,7 против 21,8 тыс. тонн в мае, местные компании нарастили объемы поставок по всем видам полимеров этилена, в том числе за счет ослабления карантина в ряде регионов. Таким образом, за январь - июнь 2020 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 136,4 тыс. тонн против 131,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы импорта ПНД и ПВД, по другим видам ПЭ импорт сократился.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В прошлом месяце импорт ПНД в страну составил 7,8 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн в мае, украинские компании снизили объемы закупок пленочного ПЭ, тогда как закупки других видов ПНД выросли. В целом, по итогам первых шести месяцев года суммарный объем импорта ПНД превысил 54,3 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Июньский показатель импорта ПВД составил чуть более 7,7 тыс. тонн против 6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок в условиях ослабления карантина и под давлением сезонного фактора. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 39,2 тыс. тонн против 37,3 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили 7,1 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн в мае, вырос спрос на полиэтилен со стороны местных производителей стрейч-пленок. По итогам января - июня текущего года суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 36,4 тыс. тонн против 38,9 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов ПЭ, в том числе и этилен-винил-ацетата (ЭВА), за первые шесть месяцев этого года составил 6,5 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Asia Polymer в июле восстановит загрузку мощностей на заводе ЭВА на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, намерена в июле восстановить загрузку мощностей на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до штатного уровня, сообщил Polymerupdate.

Между тем, точные сроки, когда загрузка на данном предприятии суммарной мощностью всех трех линий 150 тыс. тонн ЭВА в год, будет восстановлена, не указываются.

Компания же снизила загрузку на этом заводе до 70% на второй неделе апреля текущего года с предыдущих 90% из-за неблагоприятной рыночной ситуации на рынке downstream.

Ранее отмечалось, что в текущем году APC проводила ремонт на заводе ЭВА в Гаосюне с 9 до 20-21 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Asia Polymer Corporation была основана в январе 1977 года, строительство завода было начато в сентябре 1977 года и было завершен в марте 1979 года с проектной мощности в 75 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. В 1984 году компания приступила к проекту расширения мощностей путем добавления одной производственной линии, которая была введена в эксплуатацию в июне 1985 года, в результате чего общая проектная мощность предприятия выросла до 100 тыс. тонн в год. С тех пор завод может выпускать как ПВД, так и ЭВА. В 1997 году произошло слияние компании с USI Corporation. С тех пор она входит в структуру USI Corporation.

USI Corp является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Импорт ацетона в Китай снизился в мае на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок сократились в мае текущего года на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 50,15 тыс. тонн против 62,65 тыс. тонн в мае 2019 года.

По сравнению же с апрелем 2020 года (57,09 тыс. тонн) импорт ацетона из страны показал снижение на 12%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).
MRC

CPC Corporation загрузила крекинг-установку № 4 на Тайване на 70-80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, довела загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 70-80% после возобновления производства, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, компания перезапустила эту установку после небольшого пожара 6 июля. Пожар же на данной установке мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год вспыхнул вблизи резервуара для сырья в 19:00 по местному времени, 2 июля.

По словам источника, компания будет до конца июля удерживать загрузку на крекинг-установке в Гаосюне на вышеуказанном уровне, так как вследствие пожара была повреждена печь. CPC Corporation, как ожидается, может восстановить загрузку мощностей до 100% в августе, добавил он.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала крекинг-установку № 4 в Гаосюне на плановую профилактику с 8 ноября прошлого года по 8 января текущего года.

На площадке в Гаосюне CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC