Европейская комиссия дала согласие на слияние PKN Orlen и Lotos

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская комиссия дала согласие на слияние польских концернов PKN Orlen и Lotos, говорится в сообщении ЕК.

Так, PKN Orlen 14 июля получила условное антимонопольное согласие ЕС на поглощение своего конкурента Lotos и заявила, что планирует купить крупнейшую в Польше нефтегазовую компанию PGNiG. Польское государство является крупнейшим акционером PKN Orlen, Lotos и PGNiG.

Процесс приобретения концерном Orlen группы Lotos был объявлен в феврале 2018 года.

"Мы делаем знаковый шаг в истории PKN Orken. После жестких переговоров мы получили согласие на приобретение группы Lotos на условиях, значительно лучших, чем те, которые первоначально предлагались Еврокомиссией. Мы готовы расширяться и эффективно конкурировать на новых европейских рынках", – заявил президент PKN Orlen Даниел Обайтек. В свою очередь, в пресс-службе Orlen заявили, что слияние "значительно укрепит позиции концерна в переговорах по цене с контрагентами из США, стран Ближнего Востока или России".

Ранее сообщалось, что Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) в июне текущего года останавливала производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Плоцке (Plock, Польша) с целью проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 55 тыс. тонн фенола и 34 тыс. тонн ацетона в год продолжались в течение примерно одного месяца.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Basell Orlen Polyolefins, Orlen, Star, Petrochemia Plock, PetroProfit, PetroZachod, Arge, Benzina (филиал Unipetrol), Solino и Anwil являются дочерними предприятиями компании.

Grupa Lotos S.A. — вертикально интегрированный нефтяной концерн, второй по величине производитель нефтепродуктов в Польше. Включает более 10 компаний, ведущих собственную добычу и поисковые работы, управляющих работой производственных мощностей по переработке нефти. В Lotos входят Гданьский НПЗ, добывающая компания “Петробалтик”, а также три НПЗ на юге Польши — Ясло, Глимар и Чеховица. Lotos владеет в Польше розничной сетью, насчитывающей более 400 АЗС.

PGNiG — крупнейшая нефтегазовая компания Польши, занимающаяся разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа.

Украинский импорт полипропилена сократился на 8% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 61,1 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. Сократились внешние поставки фактически всех видов полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В июне объем импорта полипропилена на Украину вырос до 13,4 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн месяцем ранее под давлением сезонного фактора и послаблений карантинных ограничений. В целом, за январь – июнь текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 61,1 тыс. тонн против 66,8 тыс. тонн годом ранее. Снизился спрос по всем видам полимеров пропилена, но наибольшее сокращение пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июне внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на украинский рынок выросли до 10,9 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок полипропилена в России и Азербайджане. За январь – июнь текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли 47,9 тыс. тонн против 52,2 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил чуть более 1,5 тыс. тонн против 0,7 тыс. тонн в мае, местные компании нарастили объемы закупок литьевого полипропилена. За рассматриваемый период было импортировано около 5,7 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена против 6,4 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

В июне импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) сократился до 0,7 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок трубного и литьевого ПП-рандом. По итогам января – июня текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 6,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн годом ранее.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил чуть более 900 тонн.

MRC

Импорт полипропилена в Россию вырос в первом полугодии на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию вырос на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В июне российские компании пошли на серьезное увеличение внешних закупок ПП, в том числе из-за сезонного роста спроса, импорт составил 20 тыс. тонн против 14,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - июнь текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию достиг уровня 105,3 тыс. тонн против 86,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июне внешние поставки гомополимеров пропилена составили 9,6 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн месяцем ранее, серьезно выросли поставки ПП-гомо из Туркменистана. Таким образом, за первые шесть месяцев года суммарный объем импорта ПП-гомо в страну составил 43,6 тыс. тонн против 28,6 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 5,2 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн в мае, со стороны российских компаний вырос спрос на трубный ПП. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли уровня 28,8 тыс. тонн против 25,6 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в июне сократился до 2,8 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение поставок пришлось на производителей трубной продукции за счет роста цен в Европе. По итогам января - июня текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 17,4 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили 15,5 тыс. тонн против 17,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

TPSC Asia загрузила завод ПС в Сингапуре на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- TPSC Asia, ранее известная как Total Petrochemicals SE Asia, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полистирола (ПС) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) до 100% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Плановые ремонтные работы на некотором оборудовании данного предприятия мощностью 100 тыс. тонн ПС в год были начаты 3 июля и завершены 6 июля текущего года.

В этом году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала апреля по 29 апреля.

Другим производителем ПС в Сингапуре является компания Denka Chemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Китай ввел опционы на ПП, ПВХ и ЛПНП на Далянской товарной бирже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Даляньской товарной бирже (DCE) в понедельник, 13 июля на торги выставили полипропилен (ПП), поливинилхлорид (ПВХ) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), сообщает Technicaltextile.

При этом число опционов, предлагаемых для торговли на бирже, увеличилось до семи. Семь опционов и 20 фьючерсов, перечисленных для торговли на бирже, охватывают несколько областей, включая химию, энергетику и сельское хозяйство. Отмечается, что включение ПП, ПВХ и ЛПНП повысит способность управления рисками нефтехимических предприятий.

В сообщении биржи отмечается, что Китай является основным производителем и потребителем всех трех полимеров - полипропилена, поливинилхлорида и линейного полиэтилена низкой плотности, и их включение к продаже на бирже будет способствовать устойчивому и стабильному развитию нефтехимической промышленности страны.

Опцион — это контракт, дающий покупателю право, но не обязательство, купить или продать указанный актив по определенной цене или до определенной даты.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт говорится, что в июне российский импорт полиэтилена вырос до 53,5 тыс. тонн против 49,1 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, за первые шесть месяцев 2020 год суммарный объем импорта полимеров этилена составил 328 тыс. тонн против 350,9 тыс. тонн годом ранее. Увеличились исключительно поставки ПВД, тогда как по другим видам полимеров этилена отмечается сокращение импорта.
MRC