Cepsa Quimica провела плановый ремонт на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cepsa Quimica (Shanghai), совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, провела плановые ремонтные мероприятия на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год были начаты 18 июня текущего года и завершены 15 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на профилактику этот завод с 5 по 10 июня, с 29 августа по 2 сентября и на внеплановое техническое обслуживание - с 11 по 19 сентября.

Кроме того, Cepsa Quimica (Shanghai) останавливала завод фенола и ацетона в Шанхае на 5 дней с 10 декабря минувшего года из-за проведения ремонтных работ на газопроводе в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположен этот завод.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Jiaxing Petrochemical на этой неделе перезапустит линию ТФК № 2 в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, планирует в начале августа возобновить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 12 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с 8 по 27 апреля.

На площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Также сообщалось, что в 2019 году компания останавливала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на плановый ремонт с 12 по 25 ноября.

Вторая же линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Глава СИБУРа: сейчас неподходящее время для нашего IPO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сейчас неподходящее время для IPO СИБУРа, особенно учитывая пандемию коронавируса, сообщает Reuters со ссылкой на слова главы компании Дмитрия Конова в ходе телефонной конференции.

В прошлом году Конов говорил, что СИБУР может провести давно запланированное первичное публичное размещение акций не ранее 2020 года и рассматривает в качестве основной площадки для листинга Москву.

Член правления СИБУРа Александр Петров в ходе конференц-звонка сказал, что одним из вариантов финансирования строительства Амурского газохимического комплекса могут служить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Амурский ГХК - проект СИБУРа по производству полиэтилена и полипропилена различных марок, основным сырьем для завода станет этановая фракция с Амурского ГПЗ Газпрома.

Ранее отмечалось, что СИБУР сообщил о финансовых и операционных результатах деятельности по МСФО за первое полугодие 2020 года, согласно которой выручка сегмента Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов сократилась на 27,7% до 57,1 млрд рублей. Спад вызван в основном за счет негативной ценовой динамики для большей части продуктов и сокращением объемов продаж эластомеров вследствие продажи активов в Тольятти в ноябре 2019 года. Негативный эффект был частично компенсирован ростом продаж ДОТФ после пуска нового производства в мае 2019 года.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Европейские производители не планируют повышать цены ПВХ для рынков СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В начале текущей недели стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в августе на рынки стран СНГ. Рост стоимости этилена в Европе продолжается уже третий месяц подряд, но не все производители планируют повышение экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Августовская контрактная цена этилена была согласована на EUR21 за тонну выше уровня предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить об увеличении себестоимости производства ПВХ на EUR11 за тонну. Тем не менее, мнения у европейских производителей относительно экспортных цен для рынков стран СНГ разделились. Обсуждается как увеличение экспортных цен ПВХ для отгрузок в августе, так и пролонгация июльских.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ в последние два месяца сохраняется на хорошем уровне в силу сезонного фактора, тогда как возможности местных производителей ограничены, в том числе и за счет плановых остановок на ремонт.

Аналогичная ситуаиця и в Европе на рынке ПВХ. Плановые профилактические остановки на ремонт и хороший спрос как со стороны внутреннего рынка, так и со стороны ряда экспортных рынков существенно ограничили возможности по поставкам ряда европейских производителей. Некоторые производители не намерены осуществлять свои отгрузки на рынки стран СНГ в августе.

В целом, сделки относительно авгутовских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR665-720 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR660-720 за тонну, FCA.

MRC

СИБУР и Reliance на заключительной стадии строительства производства каучука в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и Reliance Industries Ltd. завершают строительство новых мощностей по выпуску галобутилкаучука в Индии, сообщил предправления СИБУРа Дмитрий Конов на пресс-конференции, посвященной итогам полугодия.

"Мы на заключительной стадии строительства, надеемся запустить предприятие в конце года. Из-за пандемии пришлось несколько замедлить строительные работы", - отметил Д. Конов.

Производство бутилкаучуков на той же площадке уже работает. Ожидается, что продукция нового комплекса позволит "вытеснить" с местного рынка импортные аналоги, что соответствует приоритетам национальной программы Mak(d)e in India.

Ранее отмечалось, что для реализации проекта стороны создали совместное предприятие Reliance Sibur Elastomers Private Limited в 2012 году. В феврале 2013 года был заложен первый камень в основании нового производства в Джамнагаре. В сентябре 2016 года компании договорились о привлечении кредита на USD330 млн, который был оформлен в виде "внешнего коммерческого заимствования" (external commercial borrowing). Данный инструмент используется в Индии для получения местными компаниями доступа к зарубежным финансовым ресурсам. Кредит рассчитан на 10 лет. Гарантом по выплатам выступает Reliance Industries.

В основе совместного проекта - лицензионное соглашение, которое предусматривает использование предприятием принадлежащей СИБУРу технологии производства бутилкаучука. Кроме того, СИБУР взял на себя разработку базового проекта нового комплекса, а Reliance Industries со своей стороны обязалась предоставить необходимую инфраструктуру и обеспечить производство сырьем.

Мощность завода составляет 120 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Saudi Aramco, Total и СИБУР отказались от нефтехимического проекта в Саудовской Аравии, поскольку он не имеет экономического потенциала в текущих рыночных условиях, поскольку по сути будет похож на аналогичный проект СИБУРа в Индии.

Индийская корпорация Reliance Industries Limited (RIL) занимается разведкой и добычей углеводородов, переработкой нефти и продажей нефтепродуктов, производством нефтехимической продукции.

СИБУР - крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания производит сжиженные углеводородные газы, природный газ и нафту, различные продукты нефтехимии, в том числе и базовые полимеры (ПЭ и ПП), синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC