Импорт полипропилена в Россию вырос в первом полугодии на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию вырос на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В июне российские компании пошли на серьезное увеличение внешних закупок ПП, в том числе из-за сезонного роста спроса, импорт составил 20 тыс. тонн против 14,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - июнь текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию достиг уровня 105,3 тыс. тонн против 86,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июне внешние поставки гомополимеров пропилена составили 9,6 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн месяцем ранее, серьезно выросли поставки ПП-гомо из Туркменистана. Таким образом, за первые шесть месяцев года суммарный объем импорта ПП-гомо в страну составил 43,6 тыс. тонн против 28,6 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 5,2 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн в мае, со стороны российских компаний вырос спрос на трубный ПП. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли уровня 28,8 тыс. тонн против 25,6 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в июне сократился до 2,8 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение поставок пришлось на производителей трубной продукции за счет роста цен в Европе. По итогам января - июня текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 17,4 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили 15,5 тыс. тонн против 17,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

TPSC Asia загрузила завод ПС в Сингапуре на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- TPSC Asia, ранее известная как Total Petrochemicals SE Asia, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полистирола (ПС) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) до 100% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Плановые ремонтные работы на некотором оборудовании данного предприятия мощностью 100 тыс. тонн ПС в год были начаты 3 июля и завершены 6 июля текущего года.

В этом году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала апреля по 29 апреля.

Другим производителем ПС в Сингапуре является компания Denka Chemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Китай ввел опционы на ПП, ПВХ и ЛПНП на Далянской товарной бирже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Даляньской товарной бирже (DCE) в понедельник, 13 июля на торги выставили полипропилен (ПП), поливинилхлорид (ПВХ) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), сообщает Technicaltextile.

При этом число опционов, предлагаемых для торговли на бирже, увеличилось до семи. Семь опционов и 20 фьючерсов, перечисленных для торговли на бирже, охватывают несколько областей, включая химию, энергетику и сельское хозяйство. Отмечается, что включение ПП, ПВХ и ЛПНП повысит способность управления рисками нефтехимических предприятий.

В сообщении биржи отмечается, что Китай является основным производителем и потребителем всех трех полимеров - полипропилена, поливинилхлорида и линейного полиэтилена низкой плотности, и их включение к продаже на бирже будет способствовать устойчивому и стабильному развитию нефтехимической промышленности страны.

Опцион — это контракт, дающий покупателю право, но не обязательство, купить или продать указанный актив по определенной цене или до определенной даты.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт говорится, что в июне российский импорт полиэтилена вырос до 53,5 тыс. тонн против 49,1 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, за первые шесть месяцев 2020 год суммарный объем импорта полимеров этилена составил 328 тыс. тонн против 350,9 тыс. тонн годом ранее. Увеличились исключительно поставки ПВД, тогда как по другим видам полимеров этилена отмечается сокращение импорта.
MRC

Formosa закрыла завод фенола и ацетона на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 15 июля остановила производство на заводе фенола и ацетона в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за инцидента на площадке, сообщил ICIS источник рынка.

В частности, данное предприятие суммарной мощностью двух линий 440 тыс. тонн фенола и 270 тыс. тонн ацетона в год было закрыто на 3-5 дней из-за вспыхнувшего пожара, который вызвал остановку одного из двух агрегатов остаточной десульфурации (RDS) на комплексе.

FCFC также управляет еще одним заводом фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год, который в текущем году был остановлен на плановый ремонт с 7 по 17 января.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт АБС в Китай снизился в мае почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок сократились в мае текущего года на 4,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 168,16 тыс. тонн АБС.

А в мае 2019 года импорт материала в страну находился на отметке в 176,31 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2020 года (153,095 тыс. тонн) майский импорт АБС в Китай, наоборот, показал прирост на 9,8%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.
MRC