Jiangsu Sailboat 31 июля перезапустит заводы АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 31 июля возобновить производство на своих двух заводах по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил S&P Global.

Данные предприятия суммарной мощностью 520 тыс. тонн АКН в год (по 260 тыс. тонн каждый) были закрыты 16 июля из-за технических неполадок.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 8 сентябре прошлого года ввела в эксплуатацию одну линию мощностью 130 тыс. тонн в год на новом заводе АКН в Ляньюньгане. Вторая же линия аналогичной мощности была открыта после того, как первая линия вышла на штатный режим работы.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Спотовые цены на азиатский AКН незначительно выросли в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на азиатский акрилонитрил (AКН) незначительно выросли после трех недель подряд снижения, вызванного остановкой производства и сокращением производства в Китае, сообщает ICIS.

На неделе, закончившейся 24 июля, средние спотовые цены AКН составляли USD920 за тонну, CFR Китай/Северо-Восточная Азия, увеличившись на USD10 за тонну, согласно данным ICIS.

Китайская Jiangsu Sailboat Petrochemical закрыла свои два завода AКН, в то время как PetroChina Jilin Petrochemical и Sinopec Anqing Petrochemical снизили производительность.

Asahi Kasei Group поддерживает сниженные показатели загрузки на своих производственных площадках в Азии.

На производство AКН в Тайване Formosa Plastics Corp может повлиять сокращение поставок пропилена после пожара на вышестоящей установке. В будущем японские Sumitomo Chemical, южнокорейская Taekwang Industrial и тайваньская China Petrochemical Development Corp проведут плановое техническое обслуживание в период с сентября по ноябрь.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

MRC

Sasa Polyester Sanayi планирует в августе запустить завод ПЭТ в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Sasa Polyester Sanayi планирует запустить новый завод по выпуску ПЭТ в городе Адана (Adana, Турция) в конце августа, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства составит 365 тыс. тонн ПЭТ в год. Новый завод будет выпускать бутылочный ПЭТ.
Ранее сообщалось, что Министерство торговли Турции запустит расследование относительно защиты своего рынка полиэтилентерефталата (ПЭТ) от импорта по поручению местного производителя.
Срок действующей 6% защитной пошлины истекает в конце 2020 года.

Кроме того, турецкая компания Koksan Pet and Packaging, местный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), в июле загрузила действующий завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Газиантеп (Gaziantep, Турция) на полную мощность. Мощность данного предприятия составляет 216 тыс. тонн ПЭТ в год или 700 тонн в день. Компания также намерена в этом году запустить новую линию ПЭТ на этой площадке мощностью 260 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
MRC

Sinopec понизила цены ацетона в Восточном Китае на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 24 июля понизила внутренние ценовые предложения ацетона на Востоке Китая на 700 юаней (CNY) или USD98,87за тонну на фоне снижения спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec на Востоке снизились до CNY6 900 за тонну (USD974,57 за тонну), ex-works (франко-завод).

Цены были снижены из-за понижения спотовых цен на рынке. Спотовые цены ацетона в Восточном Китае 24 июля были на уровне CNY6 800 - 6 900 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Контрактная цена пропилена на Тайване выросла на USD45 за тонну в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена на Тайване для поставок в июле была согласована на USD45 за тонну выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в июле была согласована на уровне USD710 за тонну, DEL по сравнению с USD665 за тонну, DEL месяцем ранее.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем выпуска ПП российскими производителями сократился до 149,4 тыс. тонн против 162,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 904,8 тыс. тонн против 732 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей четыре из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.
MRC