Petrochina Sichuan закрыла завод ПНД в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 16 июля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пэнчжоу (Pengzhou, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ПНД в Сычуане на плановую профилактику с 3 по 10 января.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июне импорт ПНД в Россию сократился до 19,3 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки из Узбекистана и Европы. В целом, за январь - июнь текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена составил 147,4 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Нафтан не будет приватизирован - А. Лукашенко

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический комплекс ОАО "Нафтан" (Новополоцк, Витебская область), который выпускает различные виды топлива, продукты нефтехимии, остается стратегическим предприятием и не будет приватизирован, сообщает ПраймПресс со ссылкой на слова президента Беларуси Александра Лукашенко на встрече с активом Витебской области.

"В текущей пятилетке проведена реконструкция технологических установок на Нафтане. Это один из флагманов белорусской нефтепереработки. Как и на другие лакомые куски нашей экономики, на него было и сегодня есть много желающих. Но это предприятие для нас стратегическое. Это экспорт, валютная выручка, вопрос экономической безопасности страны. Поэтому, естественно, сегодня никакой речи не может быть о приватизации данного предприятия", - сказал Лукашенко.

По его словам, Беларусь сама находит деньги для последовательной модернизации этого предприятия, чтобы выйти на "самый высокий уровень переработки нефти".

В настоящее время основным инвестпроектом Нафтана по модернизации является строительство комплекса замедленного коксования мощностью 1,6 млн тонн в год. Инвестиции в проект оценивались в USD1,6 млрд. Строительно-монтажные работы в рамках программы модернизации Нафтана ранее планировалось завершить в ноябре 2019 года, к середине 2020 г вывести КЗК нефтяных остатков на проектную мощность. В результате модернизации Нафтан сможет перерабатывать до 12 млн тонн нефти в год, глубина переработки повысится до 90%, выход светлых нефтепродуктов составит не менее 70%.

Как сообщалось ранее, в 2019 году выручка Нафтана увеличилась на 3,2% к уровню 2018 г до 7,71 млрд бел руб (USD3,186 млрд по курсу Национального банка Беларуси), а чистая прибыль снизилась на 19,7% до 3,658 млн бел руб (USD1,511 млн; 1 долл – 2,4194 бел руб).

Ранее сообщалось, что ОАО "Нафтан" во втором полугодии увеличит загрузку производственных установок. В июле-декабре нефтеперерабатывающий завод обеспечен сырьем на 100%. Ряд производств Нафтана и входящего в его состав Полимира будут задействованы в полном технологическом цикле. В июле Нафтан планирует переработать более 800 тыс. тонн нефти.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Полимир не стал пересматривать свои цены ПВД для поставок на внутренний рынок в июле, по сути сохранив их на уровне прошлого месяца. Местные компании констатируют сокращение объемов экспорта отдельных видов ПЭ в пользу внутреннего рынка.
Импорт ПВД в Белоруссию сократился из-за более высоких цен.

Завод Полимир, входящий в состав ОАО "Нафтан", выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Введен в эксплуатацию в 1963 году, предприятие акционировано в 2002 году. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%, остальные акции принадлежат физлицам-работникам предприятия. В 2008 году в состав "Нафтана" включено крупное нефтехимическое предприятие "Полимир". "Нафтан" выпускает более 70 наименований продукции, в том числе различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза.
MRC

Formosa закрыла крекинг-установку № 2 в Майлиао из-за инцидента на площадке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 15 июля остановила производство на крекинг-установке № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за вспыхнувшего на площадке тем же утром пожара, который вызвал остановку одного из двух агрегатов остаточной десульфурации (RDS), сообщил CommoPlast.

В настоящее время пока неизвестно, когда данная установка мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе. Кроме того, неясно, будут ли затронуты инцидентом сопутствующие заводы.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала крекинг-установку № 2 в Майлиао из-за обнаружения технических неполадок с 1 по 4 июня.

А в прошлом году FPCC останавливала эту установку на плановую профилактику с 13 августа по 7 октября.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн и 1,2 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в начале августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в начале августа текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-2 350 тонн должна быть отгружена 3-5 августа или 9-11 августа с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимались до 21 июля включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Минфин поддержал запрет на продажу крепкого алкоголя в полимерной упаковке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минфин поддержал инициативу сенаторов о введении в России запрета на производство и оборот алкогольной продукции крепостью выше 28 градусов в любой пластмассовый таре, кроме того и поддержал идею введения обязательной маркировки стеклотары, сообщает Интерфакс.

"Принятие законопроекта позволит повысить эффективность борьбы с нелегальным производством и оборотом алкогольной продукции", — следует из заключения министерства на законопроект.

Инициативу на рассмотрение Минфина предложила группа сенаторов во главе с Сергеем Рябухиным. Закон о государственном регулировании алкоголя был предложено дополнить положениями о запрете производства и оборота алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28% в полимерной потребительской таре, либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена (ПЭ), полистирола (ПП), полиэтилентерефталата (ПЭТФ) или иного полимерного материала. Исключением предложили сделать алкоголь, ввозимый в РФ в магазины беспошлинной торговли и алкоголь в таре объемом менее 50 мл.

Это не первая попытка как сенаторов, так и депутатов запретить продажу крепкого алкоголя в ПЭТ-таре и одновременно ввести маркировку для стеклотары, только ранее речь шла не обо всей стеклотаре, а только о таре для производства и продажи алкоголя. Ранее Госдума принимала законопроект о запрете на производство (с 1 января 2017 г.) и продажу (с 1 июля 2017 г.) алкоголя в пластиковых бутылках объемом более 1,5 лира. Разрешен только экспорт пива в ПЭТ-таре выше данного ограничения. За нарушение предусмотрены административные штрафы в размере от 100 до 500 тыс. руб. с конфискацией.

Затем в Госдуму сенаторами был внесен еще один законопроект (N336427–7), который предполагал введение обязательной маркировки стеклотары для алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28%, а во избежание перехода нелегальных производителей на розлив крепкого алкоголя в полимерную упаковку предлагалось ввести запрет на производство и оборот данного алкоголя в ПЭТ-таре. Несмотря на то, что документ получил одобрение правительства и был рекомендован к принятию комитетом по экономической политике, с июля 2018 года он лежит в Госдуме без движения.

Параллельно с этой инициативой, в апреле 2018 года депутаты от "Единой России" в соавторстве с сенаторами внесли еще один законопроект (N433434–7), который также продолжал тему переупаковки алкоголя из пластмасс в стекло и предлагал поэтапный запрет на продажу алкоголя в полимерной таре сначала объёмом выше 1 литра, потом 0,5 литра, но отзыв правительства на этот раз был отрицательный.

"Введение нового ограничения также потребует существенных инвестиций в переоборудование и замену линий розлива, что неизбежно повлечет за собой закрытие значительного количества средних и малых производств, существенный спад производства и продаж пивоваренной продукции и, как следствие, снижение поступлений от уплаты акцизов", — говорилось в документе.

Правительство также просило учитывать, что порядка 80% ПЭТ-тары изготавливается на российских предприятиях и принятие законопроекта приведет также к снижению объемов производства этих предприятий, сокращению численности работников и налоговых доходов. "Кроме того, реализация предлагаемой меры приведет к росту цен на пивоваренную продукцию и, соответственно, смещению потребления в сторону более крепких алкогольных напитков, а также замещению легальной алкогольной продукции более дешевым контрафактным и нелегальным алкоголем", — заявляли ранее в правительстве.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
MRC