Versalis планирует расширить мощности АБС в Мантове в первом квартале 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, планирует увеличить объем производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 30 тыс. тонн в год в Мантове (Mantova, Италия) в первом квартале 2021 года, сообщает ICIS.

Было принято решение отложить сроки расширения и технического обслуживания на заводе до первого квартала 2021 года из-за рыночных условий и воздействия пандемии коронавируса.

Компания увеличит мощность АБС в Мантове с 65 тыс. тонн в год до 95 тыс. тонн в год. Работа будет включать в себя некоторую оптимизацию производства полистирола (ПС), но текущие мощности 285 тыс. тонн в год останутся без изменений.

Versalis также производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в Мантуе, где его мощность составляет 78 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.

MRC

Thai MMA увеличила загрузку производства ММА в Таиланде до 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Thai MMA, "дочка" Siam Cement Group, увеличила загрузку производства на двух линиях метилметакрилата (ММА) в Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) до уровня 80-85% на фоне роста спроса на продукцию, сообщает Polymerupdate.

Компания намерена держать этот уровень загрузки на этих линиях суммарной мощностью 180 тыс. тонн ММА в год до августа. Ранее линии были загружены на уровне 50-60%.

Thai MMA увеличила свои эксплуатационные показатели до 80-85%, чтобы удовлетворить высокий спрос на листы из полиметилметакрилата (ПММА), используемые в качестве защитных барьеров от передачи коронавируса.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.

MRC

Sinopec и PetroChina снизили цены ПЭ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявили о понижении цен полиэтилена (ПЭ) для Южного Китая, сообщили ICIS источники в компаниях.

Таким образом, c 20 июля котировки полиэтилена высокого давления (ПВД) крупнейших китайских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) были снижена на CNY200-300 за тонну до CNY8 300-8 500 за тонну, EXWH и CNY8 300 за тонну, EXWH соответственно.

Между тем, Sinopec снизил свои предложения на CNY200 за тонну для линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) на фоне снижения спотовых цен.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России предложение ПВД и ПНД со стороны некоторых продавцов по-прежнему ограничено, и на фоне хорошего спроса этот фактор привел к очередному росту цен на текущей неделе. Некоторые продавцы намерены и на следующей неделе продолжить рост цен.
Покупательская активность невысокая, часть крупных потребителей уже закрыла все свои сделки по июльским поставкам полиэтилена. Некоторые переработчики не спешат покупать ПЭ из-за больших закупок в июне, хотя это больше характерно для ПВД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Еврокомиссия оштрафовала Clariant, Celanese и Orbia на EUR260 млн за участие в картеле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская комиссия оштрафовала Clariant, Celanese и Orbia на общую сумму EUR260 млн за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза путем создания картеля, связанного с закупками этилена в Европе, говорится в сообщении ЕК.

Четвертый нарушитель – компания Westlake – не был оштрафован, поскольку именно он сообщил регулятору о существовании картеля (предполагаемый размер штрафа для этой компании составлял EUR190 млн).

Компании участвовали в сговоре при закупках этилена с целью приобретать его по самой низкой цене. Практика охватывала территорию Бельгии, Франции, Германии и Нидерландов. Все четыре компании признали свою причастность к картелю и согласились урегулировать дело, за что получили снижение размера штрафов.

В отличие от большинства картелей, где участники сговариваются для повышения отпускных цен, эти четыре компании вступили в сговор, чтобы снизить стоимость этилена в ущерб его продавцам. В частности, картелисты координировали свои стратегии ценовых переговоров с продавцами этилена и обменивались информацией о ценах, что запрещено правилами конкуренции Евросоюза.

Это первый выявленный Еврокомиссией закупочный картель в химической промышленности, санкции за который наложены в соответствии с Руководством по штрафам 2006 года.

Учитывая специфику сговора, при установлении штрафов для компаний комиссия учитывала стоимость закупок, а не стоимость продаж в Европейском союзе. Также регулятор принял во внимание продолжительность нарушения, роль каждой компании в нем и тот факт, что Clariant ранее был наказан за аналогичное нарушение.

Таким образом, Orbia оштрафована на сумму свыше EUR22,36 млн, Clariant – более EUR155,76 млн, а Celanese – свыше EUR82,3 млн. В связи с эпидемиологической ситуацией регулятор продлил срок уплаты штрафов на три месяца, в общей сложности до шести месяцев с даты уведомления компаний о решении.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме.
MRC

Производители жидкого мыла и санитайзера столкнулись с дефицитом дозаторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост спроса на жидкое мыло и санитайзеры для рук в условиях пандемии привел к дефициту пластиковых дозаторов с помпой, и производители мыла вынуждены придумывать новые виды упаковки, пишет The Wall Street Journal.

По данным компании Nielsen, продажи санитайзера в первом полугодии выросли почти в пять раз. Цены на дозаторы, которые в основном производятся в Китае, подскочили, а сроки поставок, составляющие обычно до пяти недель, были перенесены на следующий год, отмечает WSJ.

По словам главы подразделения по производству товаров для здоровья Reckitt Benckiser Group Plc Фредерика Дутренита, для производства дозаторов необходимо специальное оборудование, что является барьером для входа в отрасль. Reckitt, которой принадлежит производитель чистящих средств Lysol, также сталкивается с нехваткой пульверизаторов.

Американский производитель дозаторов AptarGroup Inc. увеличил инвестиции в оборудование, позволяющее выпускать 100 помп в минуту, однако компании все равно не удается удовлетворять спрос. Производитель алкогольных напитков Black Button Distilling, который на фоне вспышки коронавируса начал выпускать санитайзер для рук, потратил месяц, чтобы найти поставщика помповых дозаторов.

Владелец популярного в США бренда санитайзера Purell Gojo Industries Inc., а также Reckitt начали выпускать свою продукцию в баночках со съемной крышкой. Крупнейший производитель мыла в мире Unilever Plc был также вынужден отказаться от помповых дозаторов, а Colgate-Palmolive Co. перешел на бутылки с откручивающейся крышкой.

Компании отмечают, что пандемия позволила ускорить отказ от помповых дозаторов и пульверизаторов, для производства которых используются различные типы пластика и которые редко перерабатываются. Они также рассчитывают, что нехватка дозаторов подтолкнет покупателей к их многоразовому использованию и покупке дезинфицирующих средств в больших упаковках.

"Это намного лучше для окружающей среды и намного дешевле для покупателей", - отметил Дутренит. В Великобритании некоторые крупные сети супермаркетов просят клиентов не выбрасывать дозаторы и вновь использовать их. Однако некоторые клиенты онлайн-магазина Ocado Group Plc на сайте компании жалуются на наличие мыла для рук лишь в больших упаковках. Тем временем пожарно-спасательная служба Лондона участвует в акции по сбору использованных дозаторов и спреев.

Ранее сообщалось, что компания "Эйлитон" (Московская обл., г. Дубна, входит в ГК "Юнимед") на своем участке в ОЭЗ "Дубна" запустила в эксплуатацию третью производственную высокотехнологичную автоматизированную линию по выпуску вакуумных пробирок для взятия крови из полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщается в пресс-релизе ОЭЗ "Дубна". Инвестиции в расширение мощностей составили 70 млн руб. Производительность установленного оборудования составит 4 млн единиц продукции в месяц, а суммарная мощность завода увеличена до 170 млн вакуумных пробирок в год.
MRC