Sinopec Sabic Tianjin перезапустила завод ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 18 июля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было начато 9 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до 10 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 14 марта.

На той же площадке компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятием по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 315 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

СИБУР выплатит дивиденды в размере в 5,73 рубля на акцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первое полугодие 2020 СИБУР направит на дивиденды 12,483 млрд рублей
12,483 млрд рублей, или 5,73 рубля на одну обыкновенную акцию рекомендовал направить совет директоров СИБУРа на выплату дивидендов за первое полугодие 2020 года, сообщает Оilcapital, ссылаясь на материалы компании.

"Рекомендовать общему собранию акционеров СИБУР Холдинга направить на выплату дивидендов акционерам „Сибур Холдинга“ по результатам 6-ти месяцев 2020 года 12 482 685 243 рубля и выплатить дивиденды в размере 5,73 рубля на одну обыкновенную акцию", — говорится в релизе.

Совет директоров принял также решение созвать внеочередное собрание акционеров компании в заочной форме для голосования по данному вопросу.

Совладельцу НОВАТЭКа Леониду Михельсону принадлежат 48,5% акций СИБУРа, из которых 14,4% акций он внес в июле 2020 года в закрытый паевый инвестиционный фонд "Газпромбанк — Среднесрочный" под управлением Газпромбанка. Также в числе акционеров "СИБУР холдинга" Геннадий Тимченко (17%), действующий и бывший менеджмент компании (около 14,5%), китайская Sinopec (10%), Фонд Шелкового пути (10%).

Ранее отмечалось, что СИБУР сообщил о финансовых и операционных результатах деятельности по МСФО за первое полугодие 2020 года, согласно которой выручка сегмента Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов сократилась на 27,7% до 57,1 млрд рублей. Спад вызван в основном за счет негативной ценовой динамики для большей части продуктов и сокращением объемов продаж эластомеров вследствие продажи активов в Тольятти в ноябре 2019 года. Негативный эффект был частично компенсирован ростом продаж ДОТФ после пуска нового производства в мае 2019 года.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Sinopec Maoming закрыла линию ПП № 3 в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 27 июля остановила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПП в год вновь вернется к работе 10 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming закрывала эту линию на плановый ремонт с 1 по 8 апреля.

Компания на той же площадке также управляет линией ПП № 1 мощностью 170 тыс. тонн и линией ПП № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical не стала в апреле проводить плановые ремонтные работы на линиях ПП № 2 и 3 в провинции Гуандун, чтобы получить более высокую прибыль. Первоначально же планировалось, что техническое обслуживание на данных линиях должно было быть начато 20 апреля и продолжаться в течение примерно 30-70 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Korea Kumho планирует в октябре остановить линию ПБК № 1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует в середине октября остановить производство на линии №1 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 170 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться шесть недель до конца ноября.

Ранее сообщалось, что ремонт на данной линии проводился в октябре прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на четвертой неделе июля на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) повысилась на четвертой неделе июля на 1% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 87%, сообщил ICIS.

Таким образом, на третьей неделе июля этот показатель находился на уровне 86%, на второй неделе июля - на уровне 90%, а в начале июля - на отметке в 89%.

Hengli Petrochemical на отчетной неделе довела загрузку мощностей на новой линии № 5 мощностью 2,5 млн тонн ТФК год, которая была запущена 28 июня текущего года, до 100%.

Вместе с тем, Jiangxin Petrochemical неожиданно закрыла завод ТФК № 2 12 июля, а сроки ее перезапуска пока еще неизвестны.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC