Sinopec Maoming закрыла производство ЛПНП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 июля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения внепланового профилактического ремонта, сообщает Polymerupdate.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 30 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года компания закрывала этот завод на плановый ремонт.

Кроме данного завода, Sinopec Maoming Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 250 и 120 тыс. тонн и предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет на данной площадке завод по выпуску полипропилена (ПП), мощность двух линий которого составляют 170 тыс. тонн (линия № 1) и 300 тыс. тонн в год (линия № 2).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию выросли до 31,29 тыс. тонн против 30,45 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые пять месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 153,08 тыс. тонн, что на 5% меньше годом ранее. В два раза выросли объемы производства и экспорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sumitomo планирует в сентябре закрыть производство ММА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Sumitomo Chemical планирует в сентябре закрыть производство на заводе по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 500 тыс. тонн ММА в год будет закрыта на один месяц.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая сократился в мае почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки сократились в мае текущего года на 14,54% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 22,22 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2020 года (23,33 тыс. тонн) майский экспорт ПЭ из страны показало снижение на 4,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая снизился в мае почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки сократились в мае текущего года на 9,63% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,19 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2020 года (2,88 тыс. тонн) майский экспорт ЛПНП из страны, наоборот, показал прирост на 10,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию выросли до 31,29 тыс. тонн против 30,45 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые пять месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 153,08 тыс. тонн, что на 5% меньше годом ранее. В два раза выросли объемы производства и экспорта.
MRC

ExxonMobil закрыла крекинг-установку в Техасе из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 18 июля закрыла производство на крекинг-установке в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Отверстие в линии рециркуляции нижнего насоса дебутанизатора (NP-08) привело к тому, что крекинг-установка мощностью 1,18 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена была выведена из эксплуатации, отмечает компания. Трубопровод в настоящее находится на ремонте. Не было предоставлено никакой оценки относительно продолжительности процесса ремонта.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil 20 июля закрывала производство на крекинг-установке в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) из-за технической поломки. Произошла незапланированная остановка расширителя остаточного газа высокого давления и расширителя остаточного газа низкого давления на заводе по производству олефинов №2. Крекинг-установка мощностью 1,5 тыс. тонн в год вернулось к нормальной работе в тот же день, 20 июля.

Ранее сообщалось, что 13 ноября 2019 года ExxonMobil понизила загрузку мощностей на крекинг-установке №2 в Бейтауне из-за незапланированной остановки абсорбционной колонны. В результате закрытия абсорбционной колонны компания была вынуждена снизить подачу сырья на этой установке, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые наблюдались 13 ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC