Экопластикс начала поставки ЭВА с 18% содержанием ВАМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Экопластикс, осуществляющая поставки полимерного сырья из Южной Кореи, начал поставки этиленвинилацетата с 18% содержанием мономера винилацетата (ВАМ) от таиландского концерна Formosa, говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что в рамках программы расширения портфеля продуктов начала поставки из Тайваня на российский рынок обувного и пленочного этиленвинилацетата (ЭВА) с 18% содержанием мономера винилацетата (ВАМ). Ранее номенклатура ЭВА, поставляемого Экопластиксом, ограничивалась только марками с содержанием ВАМ 28% и 33%.

Поставщиком новой для компании марки ЭВА стал концерн Formosa (Тайвань), располагающий мощностями по производству ЭВА до 240 тыс. тонн в год.

В начале 2000-х годов ЭВА производства Formosa был широко представлен на российском рынке. Однако в последующие годы компания Formosa уступила свою долю российского рынка ЭВА конкурентам, в основном из Кореи и Саудовской Аравии.

Этиленвинилацетат (ЭВА) является полиолефином, получающимся в результате сополимеризации этилена и мономера винилацетата. Это прозрачный, легкий и упругий материал, обладающий хорошими амортизирующими свойствами, высокой эластичностью, хорошей адгезией к различным материалам.

Этиленвинилацетат с содержанием ВА 18% предназначен для производства относительно жестких вспенивающихся ЭВА-компаундов для обуви и листов, а также для рукавной экструзии пленок. Formosa для производства обуви выпускает марку EVA 7350M, а для экструзии пленок — марку EVA 7140F.

Ранее сообщалось, что Экопластикс в 2017 году начала поставки на российский рынок металлоценового линейного полиэтилена производства новейшего совместного завода SK и Sabic в Корее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки прочих полимеров этилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) в Россию, составили 7,3 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в мае. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок прочих полимеров этилена достиг уровня 46,1 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее.

Компания "Экопластикс" - торговая компания, осуществляющая поставки полимерного сырья из Южной Кореи.Экопластикс, прежде всего, является дистрибьютором полимеров производства компании LG Chem. Кроме того, Экопластикс имеет прямые долгосрочные контракты с другими крупными корейскими производителями полимерного сырья (Hyosung, Huyndai).
MRC

На заводе компании "Трасса-С" произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе компании "Трасса-С" (г.Самара, торговая марка "Орто"), производителе ПВХ-пленок, 13 июля произошел пожар, сообщает издание 63.Ru.

Произошло возгорание лакокрасочной смеси. Пламя быстро распространилось, охватив площадь в 10 тыс. кв. метров. Полностью ликвидировать открытое горение удалось только 15 июля. В результате инцидента сгорело более ста тонн изделий из поливинилхлорида (ПВХ).

Пожару был присвоен третий повышенный ранг сложности, а к ликвидации привлекли более 100 спасателей. Как заявили представители Следственного комитета, по итогам исследований, которые провел самарский Центр гигиены и эпидемиологии, продукты горения нанесли вред окружающей среде.

"Мы занимаемся изготовлением декоративных пленок. Это сложная технология, которую в Самаре осваивали последние 5 лет. Нашу продукцию покупали производители дверей и мебели в России и многих странах СНГ. Сейчас клиенты находятся в напряжении из-за пожара. Они остались без товара, и им придётся обращаться к производителям из Китая или Германии. Сгорело всё. Не осталось ничего. У нас по этому адресу находятся и склад, и производство. То, что сделали, предназначалось для поставки клиентам по России и за рубеж. И горение продолжается до сих пор. Размер ущерба от пожара сообщить не смогу ", — рассказал генеральный директора компании Владимир Разумков в интервью изданию 63.RU.

В период с апреля по июнь 2020 года компания поставляли плёнки в мобильные госпитали для больных COVID в Москве и Московской области. Для строительства было выпущено около 300 тыс. м2 материала. ПВХ-плёнки имеют особые бактерицидные свойства, благодаря которым ими и декорировали гипсокартон для стен госпиталей.

Возгорание началось на складе сырья и готовой продукции и уже оттуда распространилось на другие цеха. По данным МЧС, причиной пожара на площади 7,5 тыс м2 стало самовозгорание.

"Мне кажется, что эта катастрофа станет точкой в деятельности компании. Если не урегулируем все вопросы с властями и не найдем поддержку, чтобы восстановиться, то ситуация станет сложной. Мы никогда не обращались за помощью. И вот теперь такой момент настал. Нам бы очень хотелось, чтобы нам не отказали. Мы не хотим сокращать сотрудников, увольнять их. Дело в том, что некоторые из них не смогут легко и быстро найти работу, в Самаре тем более. У них уникальные профессии и навыки. Например, по работе на каландере", — добавил руководитель.

Компания выпускала продукцию под торговой маркой "Орто" и является лидером российского рынка термопереводных пленок для декорирования профильно-погонажных изделий из пластика. Это единственный отечественный производитель декоративных ПВХ-пленок, обладающий полным циклом производства.

Помимо основных продуктовых групп, компания производит ряд пленок из ПВХ технического назначения, в том числе для блистерной упаковки лекарственных средств и гидроизоляции. При этом уровень владения технологиями производства позволяет выпускать продукцию по индивидуальным требованиям заказчика — пленки со специальными свойствами, различными функциональными слоями, нестандартных размеров и назначений.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%.
MRC

Рио-Полимер нарастила мощности по вторичной переработке пластмасс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Рио-Полимер (г. Пушкино, Московская обл.) в апреле закупила новое высокопроизводительное оборудование для увеличения мощностей и объемов вторичной переработки пластмасс, говорится в сообщении компании.

Ранее производственные мощности компании представлены тремя линиями с совокупным объемом переработки вторичного сырья до 0,6 тыс. тонн в месяц. После окончания строительства площадки объем переработки планируется увеличить 3,3 тыс. тонн в месяц.

В настоящее время Рио-Полимер завершило строительство первой очереди производственного комплекса на территории промышленного парка "РИО-Индастриал" общей площадью 15,4 м2 в деревне Алешино Пушкинского района Московской области.

Ранее сообщалось, что СИБУР не исключает появления собственного вторичного ПЭТ, переработку которого предполагается запустить на заводе Полиэф (Башкирия), в ближайшие годы.

"Рио-Полимер" была основана в апреле 2015 года и входит в Группу компаний холдинга "Русское Индустриальное Общество" и занимается сбором и переработкой отходов пластмасс с последующей реализацией вторичных гранул. В 2017 году индустриальный парк "РИО-Индастриал" получил аккредитацию в Министерстве промышленности и торговли РФ, подтвердив свой официальный статус на федеральном уровне. В октябре 2019 года Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области «РИО-Полимер» была выдана лицензия № 050 059 на осуществление деятельности в части сбора, транспортирования, обработки, утилизации отходов III-IV классов опасности.
MRC

Импорт БФА в Китай снизился на 32% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок снизились в мае текущего года на 31,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 37,66 тыс. тонн БФА против 54,94 тыс. тонн в мае 2019 года.

По отношению же к апрелю 2020 года (32,03 тыс. тонн) майский импорт материала показал прирост на 17,6%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).l
MRC

"Электрокабель" инвестирует в существующее и новое производства 3 млрд руб.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Электрокабель" Кольчугинский завод" (ЭКЗ, Владимирская обл., входит в «Холдинг Кабельный Альянс») в январе-июне инвестировал в модернизацию экструзионных линий около 250 млн руб., сообщается в пресс-релизе компании.

Упор был сделан на обновление и увеличение мощностей по изготовлению кабелей управления, контрольных и судовых кабелей. Для этого в цехе №4 на всех существующих экструзионных линиях для наложения изоляции и оболочки были заменены основные узлы. Появились новые производительные экструдеры, которые в том числе позволят расширить перечень перерабатываемых полимеров. Более совершенной стала и система управления оборудованием.

"За счет новых узлов скорость экструзионных линий повысится на 20% — до 2000 метров в минуту, что увеличит их производительность. Большую часть номенклатуры продукции цеха № 4 составляют кабели управления торговой марки НИКИ. Они используются везде: от пожарной сигнализации до контрольно-измерительных приборов на крупных заводах", — отметил заместитель директора по производству АО ЭКЗ Дмитрий Царьков. В ближайшее время предприятие введет в строй новую наклонная линия для изолирования кабелей, которая будет смонтирована в цехе №3 рядом с существующей.

Отмечается, что программа по расширению производства кабелей среднего и высокого напряжения до 110 кВ, основой которой станет новая линия, — самая масштабная на предприятии за последние несколько лет. В планах завода на обозримую перспективу — глобальная реновация, модернизация не только существующего производства, но и создание нового. По оценкам компании, суммарные инвестиции предположительно составят 3 млрд руб.

"Модернизация требует дополнительных рабочих рук, поэтому мы активно привлекаем персонал. Завод гарантирует каждому работнику стабильный доход и меры социальной поддержки. На протяжении многих лет средняя заработная плата на предприятии выше средней по городу и по Владимирской области в целом", — отметила в сообщении начальник управления экономики труда и кадровых технологий АО «ЭКЗ» Екатерина Мазанова.

Ранее сообщалось, что в феврале прошлого года "Электрокабель" запустил оборудование для производства экранированных кабелей. Парк оборудования кольчугинского "Электрокабеля" пополнился тремя новыми оплеточными машинами. Стоимость оборудования превысила 30 млн рублей.

Кольчугинский завод "Электрокабель" (входит в кабельный холдинг УГМК) сообщал, что за неполный 2017 год он увеличил объем производства кабелей для охраны периметра в шесть раз. Благодаря модернизации конструкции кабеля, специалистам предприятия удалось повысить его чувствительность. Количество полимерных лент, намотанных вокруг жил кабеля, увеличено до восьми, благодаря этому усилен так называемый трибоэлектрический эффект.
MRC