Lotte BP закрыла завод ВАМ в Ульсане из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, 21 июля остановила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за технических проблем на испарительной башне, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться в течение 10 дней.

Остановка этого завода, как ожидается, приведет к недопроизводству 6 тыс. тонн ВАМ.

Ранее отмечалось, что 31 мая прошлого года Lotte BP Chemical понизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Ульсане, который до этого времени был загружен на 80-90%, до 55-60% из-за отключения электроэнергии на заводе по выпуску сырья - уксусной кислоты - и последующих перебоев в его поставках.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC

МЭР оценило падение ВВП РФ в первом полугодии в 4,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП России в первом полугодии снизился на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прогноз на 2020 год остается прежним - снижение на 4,8%, сообщил Интерфакс со ссылкой на оценку Минэкономразвития.

Однако, в августе он будет уточняться, сказал журналистам министр экономического развития Максим Решетников.

"Нам предстоит провести уточнение прогноза, это будет в августе. При прогнозировании бюджета на сегодняшний момент мы в общем и целом уверены в той оценке, которую сделали еще в мае. Она предполагала сокращение ВВП во втором квартале на 9,5%, сейчас последние цифры Росстата говорят - минус 9,6% (в годовом выражении). То есть идем ровно в том коридоре, как и предполагалось. Соответственно ориентируемся на общее сокращение ВВП в сопоставимых ценах - на 4,8% по этому году", - отметил министр.

М.Решетников напомнил, что "общенациональный план предполагает, что к четвертому кварталу 2021 года мы должны выйти на докризисный поквартальный ВВП".

При этом министр отметил, что возможно некоторое уточнение по индексу-дефлятору ВВП и размеру ВВП в номинальном выражении.

"Единственное, что нам придется еще уточнять – это, уже понятно, у нас есть вопрос к индексу-дефлятору ВВП, потому что мы видим, что в номинальном выражении, вполне возможно, что ВВП будет чуть больше, чем нам казалось в мае, но это все будет в августе уточнено", - сказал М. Решетников.

Ранее Минэкономразвития (в своей картине деловой активности) сообщало, что падение ВВП РФ, по оценке министерства, в июне 2020 года замедлилось до 6,4% в годовом выражении после снижения на 10,7% в мае, падения на 12% в апреле, роста на 0,8% в марте, 2,7% в феврале и 1,6% в январе. За второй квартал 2020 года, по оценке министерства, ВВП РФ снизился на 9,6% в годовом выражении после роста на 1,6% за первый квартал. При этом за первое полугодие министерство не приводило своей оценки в докладе.

Минэкономразвития в июньской версии прогноза ожидало падение ВВП РФ в 2020 году на 4,8%, рост в 2021 году на 3,2%, в 2022 году - на 2,9%, в 2023 году - на 3,1%.

ЦБ 19 июня подтвердил свой прогноз падения ВВП РФ в 2020 году в интервале 4-6%, не уточнив сохраняет ли цифры прогноза на 2021-2022 годы. Согласно прогнозу от конца апреля, в 2021 году ЦБ прогнозировал отскок российской экономики вверх на 2,8-4,8%.

Ранее отмечалось, что Международный валютный фонд (МВФ) в конце июня ухудшил оценку падения российской экономики в 2020 году - до 6,6% вместо 5,5%.

Также и международное рейтинговое агентство Fitch резко ухудшило прогноз для российской экономики на 2020 год на фоне ограничений, предпринимаемых в стране с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно новому прогнозу агентства, ВВП РФ сократится на 3,3% в текущем году. В предыдущем докладе, обнародованном Fitch 2 апреля, ожидалось, что спад в российской экономике в этом году составит 1,4%.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody's резко ухудшило прогноз для ВВП России на 2020 год из-за ожидаемых последствий пандемии коронавируса для экономики. Согласно новому прогнозу Moody's, ВВП РФ сократится на 5,5% в текущем году. В 2021 году российская экономика, как ожидается, вырастет на 2,2%. В марте агентство прогнозировало увеличение ВВП России на 0,5% в 2020 году и на 1,9% в следующем году.
MRC

ExxonMobil закрывала крекинг-установку №2 в Техасе из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 20 июля закрывала производство на крекинг-установке в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Отмечается, что произошла незапланированная остановка расширителя остаточного газа высокого давления и расширителя остаточного газа низкого давления на заводе по производству олефинов №2. Крекинг-установка мощностью 1,5 тыс. тонн в год вернулось к нормальной работе в тот же день, 20 июля.

Ранее сообщалось, что 13 ноября 2019 года ExxonMobil понизила загрузку мощностей на крекинг-установке №2 в Бейтауне из-за незапланированной остановки абсорбционной колонны. В результате закрытия абсорбционной колонны компания была вынуждена снизить подачу сырья на этой установке, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые наблюдались 13 ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,2% на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в среду на 1,2% на фоне вялого спроса на материал на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 22 июля находились на уровне 6 995 юаней (CNY) или USD999 за тонну, что на CNY90 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,7 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Производители на рынке downstream неохотно покупали партии материала, поскольку их прибыль сократилась из-за высоких затрат.

Между тем, недавние проливные дожди в некоторых частях Китая также оказали негативное влияние на рынок, так как вызвали трудности с транспортировкой, а также затруднили работу в строительном секторе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП отмечается небольшой рост цен отечественного полиэтилена.

(USD1 = CNY7,00)
MRC

Sinopec Tianjin начала строительство производства окиси пропилена в Тяньцзине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, начала строительство завода по производству окиси пропилена мощностью 150 тыс. тонн в год в городе Тяньцзине, сообщает Polymerupdate.

Компания планирует завершить строительство к концу сентября 2021 года. Sinopec Shanghai Engineering Co является подрядчиком оборудования, закупок и строительства (EPC) для завода.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC