Цены импортного БФА в Китае резко снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного бисфенола А (БФА) в Китае резко снизились на фоне ослабления спроса на внутреннем рынке Китая, сообщает ICIS.

Так, средняя цена импортного БФА в Китае упала с USD1 325 за тонну, CFR до USD1 055 за тонну, CFR Китай.

По словам источников на рынке, причиной снижения цен стал слабый спрос со стороны сектора потребления.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок снизились в мае текущего года на 31,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 37,66 тыс. тонн БФА против 54,94 тыс. тонн в мае 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).
MRC

Formosa 3 августа закроет линию ТФК в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует 3 августа остановить производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Formosa закрывала эту линию на плановый ремонт с 7 по 22 мая.

FCFC также управляет линией ТФК в Лоонг-Дере (Loong-der, Тайвань) мощностью 700 тыс. тонн, и еще одной линией ТФК мощностью 550 тыс. тонн в год в Майлиао (Mailiao, Тайвань).

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical возобновила работу завода ПЭ № 2 в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 11 июля возобновила производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПЭ в год было начато 6 июля текущего года.

Компания на этой площадке управляет заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности. Какой же именно завод был закрыт, не сообщается.

Кроме того, помимо прочего, Shanghai Secco Petrochemical также управляет крекинг-установкой на комплексе в Шанхае мощностью 1,2 млн тонн этилена в год и заводом полипропилена (ПП) мощностью 280 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод на однонедельный внеплановый ремонт из-за остановки крекинг-установки на той же площадке с 28 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае упал в июне на 18,5% по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае сократились в июне на 18,5% по сравнению с предыдущим месяцем - до 242,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в июне на внутреннем китайском рынке было произведено 150,4 тыс. тонн фенола и 91,65 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Сокращение производства данной продукции за отчетный период в основном произошло в результате остановок на профилактику заводов многих производителей в стране.

Фенол и ацетон являются основными сырьевыми компонентами для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).
MRC

Крупный азиатский производитель поднял августовские цены ПВХ для Китая на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) повысил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в августе на рынок Китая на USD20 за тонну по сравнению с уровнем июля, сообщили ICIS источники рынка.

Так, августовские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD810 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки для поставок значительных объемов материала, сказали источники рынка.

Для рынков же Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла августовские ценовые предложения ПВХ на уровне в USD780 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы. Здесь также скидка не действует.

Рост же цен ПВХ этой компании на август был вызван сокращением предложения материала на рынке в связи с предстоящей остановкой завода производителя на профилактику с середины августа.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Часть переработчиков к концу прошлой недели закрыла все свои сделки по июльским поставкам. Избежать серьезного повышения контрактных цен ПВХ не удалось, а часть переработчиков не смогла в полном объеме закрыть свои потребности в смоле.
MRC