Производство ПВХ компаундов в России увеличилось на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2010 года суммарный объем производства готовых компаундов из ПВХ российскими производителями вырос более чем на 10% по сравнению с аналогичным показателем в 2009 году, сообщают аналитики Маркет Репорт. Увеличить производственные мощности более чем на 30 тыс. тонн в год позволил ввод в эксплуатацию новых линий несколькими производителями ПВХ композиций.
Наряду с остальными отраслями потребления полимеров сектор производства ПВХ композиций постепенно восстанавливается от последствий мирового финансового кризиса.


Главное событие года - запуск в августе 2010 года немецкой компанией Polymer-Chemie в Туле производственной площадки по производству ПВХ композиций суммарной мощностью 20 тыс. тонн в год. Среди других участников рынка, которые в прошлом году установили новые мощности по производству ПВХ композиций, можно отметить Башпласт, Полигран, Полимерпласт, Уралхимпласт и др. В 2011 году ожидается ввод еще нескольких линий по производству мягких ПВХ композиций.


MRC

ФАС продлила рассмотрение заявки башкирского Каустика по слиянию с Содой

(РИА Новости) -- Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) продлила на два месяца срок рассмотрения ходатайства ОАО "Каустик" о реорганизации путем присоединения к нему ОАО "Сода" (оба предприятия входят в состав химхолдинга ОАО "Башкирская химия" и располагаются в городе Стерлитамак) в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения заявки, говорится в сообщении ведомства. Данное ходатайство "Каустик" подал в ФАС 16 декабря 2010 года.


ОАО "Сода" является крупнейшим производителем кальцинированной соды в России, при этом производит еще более 100 наименований химпродукции. ОАО "Каустик" специализируется на выпуске каустической соды, поливинилхлорида, а также кабельных пластикатов различных марок.


"Башхимия" контролирует около 60% объема российского производства кальцинированной соды, порядка 16% производства каустической соды, 27% производства суспензионного поливинилхлорида и порядка 21% объема выпуска пластикатов ПВХ. Выручка группы превышает 22 миллиарда рублей в год.


MRC

Сибур-Холдинг преобразуют в ЗАО

(РБК Daily) -- Продажа крупнейшего российского нефтехимического производителя Сибур-Холдинг структурам Леонида Михельсона еще не завершена, но в компании уже начались перемены. На внеочередном собрании акционеров компании решено изменить ее организационную форму на закрытое акционерное общество.


Согласно обнародованным решениям внеочередного собрания акционеров Сибур-Холдинга, состоявшегося 11 января 2011 года, компания из открытого акционерного общества будет преобразована в закрытое. Также акционерами одобрены новые редакции устава и положений о собрании акционеров, совете директоров, правлении и ревизионной комиссии.


Напомним, что в конце декабря 2010 года было объявлено, что основатель крупнейшей частной газовой компании России Леонид Михельсон договорился с Газпромбанком о покупке Сибура. Первые 25% Сибура уже переданы. Еще 25% будут у Миракл после получения одобрения Федеральной антимонопольной службы. На передачу еще 50% потребуется одобрение правительственной комиссии по инвестициям в стратегические предприятия.


MRC

СИБУР увеличил объемы производства и поставок СУГ

(СИБУР) -- По итогам 2010 года общий объем производства сжиженных углеводородных газов (СУГ) на предприятиях СИБУРа вырос до 3,4 млн тонн, тогда как в 2009 году этот показатель был на уровне 3,3 млн тонн. Поставки СУГ на внутренний рынок газомоторного топлива и коммунально-бытового отопления в 2010 году выросли до 685 тыс. тонн по сравнению с 594 тыс. тонн в 2009 году.


По итогам 2010 года общий объем экспорта СУГ вырос до 1,3 млн тонн (в 2009 году - 1,1 млн тонн). Основным источником роста экспортных поставок являются внутренние ресурсы компании, связанные с увеличением производства (+0,1 млн тонн), а также частичным замещением нефтехимическими производствами СИБУРа сжиженных углеводородных газов нафтой (+0,2 млн тонн). Соответственно, поставки СУГ на собственные нефтехимические производства компании снизились с 1,4 млн тонн в 2009 году до 1,2 млн тонн в 2010 году.


Стратегический ориентир СИБУРа - переработка сжиженных углеводородных газов на территории России в конечные крупнотоннажные полимеры. С этой целью компания реализует масштабные проекты по строительству новых нефтехимических комплексов.


MRC

На НКНХ введен в эксплуатацию шестой реактор синтеза изопрена

(НКНХ) -- На заводе по производству изопрена-мономера ОАО "Нижнекамскнефтехим", где реализована одностадийная схема выпуска мономера, введен в эксплуатацию шестой реактор синтеза изопрена. Новый ректор, по сравнению с пятью существующими, имеет ряд конструкционных особенностей.


Включение шестого реактора в работу не только позволит увеличить выработку изопрена, но и придаст большую надежность и гибкость технологическому процессу, а также позволит выводить на чистку остальные реакторы по графику без снижения выработки изопрена.


MRC