Sinopec Zhongke намерена в конце августа получить коммерческую продукцию на новом заводе ПП в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, планирует в конце августа получить коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай), сообщили NCT источники, близкие к компании.

Мощность первой линии данного предприятия, состоящего из двух линий, составляет 350 тыс. тонн ПП в год. На ней тестовое производство было начато 9 июня текущего года. Суммарная же мощность двух линий этого завода составляет 550 тыс. тонн ПП в год.

Кроме того, на данном комплексе будет также находиться завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 100 тыс. тонн, а также предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год. Даты их запуска еще окончательно не определены, хотя ранее ожидалось, что эти производства будут введены в эксплуатацию в июле - августе текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Zhongke в середине июня ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку на этой площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена в год и НПЗ мощностью 200 тыс. баррелей в день.

Инвестиции в первую фазу этого проекта составляют 44 млрд юаней (USD6,2 млрд), согласно заявлению Sinopec.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в июне на 44,7% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок выросли в июне текущего года на 44,69% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 31,55 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в июне 2019 года составил 21,81 тыс. тонн ПВД.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в июне вошли Франция (5,05 тыс. тонн), Саудовская Аравия (3,87 тыс. тонн), и Германия (2,89 тыс. тонн).

Экспорт ПВД из страны в июне не осуществлялся.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

MRC

Formosa в августе загрузила завод АКН в Майлиао на 85-90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в августе снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 85-90% в связи с проведением плановых очистительных работ, сообщил Polymerupdate.

А в сентябре компания планирует до 80% понизить загрузку на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая). В июле же этот завод был загружен на 90%.

Ранее отмечалось, что FPC в мае держала загрузку мощностей на заводе АКН в Майлиао на уровне 75% на фоне низкого спроса на материал.

Также сообщалось, что в текущем году FPC закрывала этот завод на плановую профилактику с 7 февраля по 5 марта. А в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе АКН в Майлиао с 12 февраля по 9 марта и с 1 по 21 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Bora LyondellBasell Petrochemical получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке на севере Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bora Lyondell Basell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 7 августа получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Паньцзине (Panjin, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Компания 5 августа приступила к тестовому производству на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Кроме того, на этом комплексе будут производиться полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) на сопутствующих заводах мощностью 800 тыс. тонн ПЭ и 600 тыс. тонн ПП в год. Полиолефины же с данной площадки будут продаваться LyondellBasell.

Так, некоторые производства dowstream на комплексе в Паньцзине также начали тестовое производство 5 августа наряду с крекинг-установкой. Эти предприятия включают в себя завод по выпуску полиэтилена низкого давления мощностью 350 тыс. тонн в год, завод по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год, а также завод стирола мощностью 350 тыс. тонн в год.

Завод же ПП может быть запущен в ближайшее время.

Ранее отмечалось, что в июле 2017 года Liaoning Bora Petrochemical выбрала технологии ПП и ПЭ LyondellBasell для новых производств комплекса. Так, на двух новых линиях заводах суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год будут использоваться технологии LyondellBasell Spherizone и Spheripol. Заводы же ПНД и ПНД/ЛПНП будут использовать технологию производства Hostalen ACP компании LyondellBasell.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Bora Lyondell Basell Petrochemical - это 50:50 совместное предприятие американской LyondellBasell и китайской Liaoning Bora Enterprise Group (Bora). Окончательное соглашение было подписано 6 марта 2020 года. А меморандум о намерении создать данное СП в в Паньцзине был подписан 5 сентября 2019 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

ExxonMobil сообщила о технологическом сбое на новой крекинг-установке в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новой крекинг-установке в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) крупнейшей частной американской нефтехимической компании ExxonMobil 3 августа произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сбой на данном предприятии (BOP) 2X мощностью 1,5 млн тонн этилена в год был вызван некорректной работой регулирующего клапана системы подачи сырья. В результате компания была вынуждена снизить подачу сырья на эту установку, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу. Данная неполадка была устранена в тот же день.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil 8 ноября прошлого года вывела одну из крекинг-установок в Бейтауне мощностью 1,18 млн тонн этилена в год на штатную загрузку мощностей. Эта установка работала с 31 июля 2019 года с пониженной загрузкой мощностей после пожара, котрый произошел на олефиновом комплексе компании в Бейтауне суммарной мощностью всех установок 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена в год 31 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC