Роснано купила 25% в Plastic Logic

(Ведомости) -- Роснано получит 25%-ную долю в британской компании Plastic Logic, производящей гибкие полупроводники из органических полимеров на пластиковой подложке, в обмен на немедленное вливание в $150 млн, сообщает Financial Times. Со временем российская компания, которая собирается вложить в Plastic Logic $650 млн за несколько лет, может получить и контрольный пакет. Нынешние инвесторы (в их числе Intel, BASF и ряд венчурных инвестфондов) вложили в компанию около $200 млн.


По словам исполнительного директора Plastic Logic Ричарда Архулета, стратегия компании не претерпит изменений в связи со сделкой. Plastic Logic планирует создать целую серию пластиковых чипов к 2016 г., при этом в компании рассчитывают, что к этому моменту ежегодные продажи достигнут $1 млрд.


MRC

Лисичанский НПЗ может остановиться по итогам работы I квартала

(РБК-Украина) -- Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (контролируется ТНК-ВР) может остановиться по итогам работы I квартала 2011 года. Об этом на пресс-конференции заявил главный управляющий директор "ТНК-ВР Коммерс" (Киев) Дидье Казимиро.


По его словам, убытки НПЗ за 9 месяцев 2010 г. составили около 470 млн грн. Если не будут введены антидемпинговые пошлины на импорт нефтепродуктов в этом году, то убытки НПЗ по итогам 2011 г. могут достичь 1 млрд грн.


Ранее 6 руководителей отечественных НПЗ обратились с письмом к министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко с просьбой о введении антидемпинговых пошлин на импорт нефтепродуктов 130 долл./т на бензин и 80 долл./т на дизтопливо.


MRC

Пластиковые крышки - лидеры мирового рынка укупорочных средств

(Unipack) -- До 2014 года рост мирового спроса на укупорочные средства прогнозируется на уровне 4,6% в год согласно исследованию компании Freedonia Group. Самыми востребованными остаются крышки и колпачки из пластика, спрос на них сохранится на уровне выше среднего.


Причинами увеличения спроса называют глобализацию, урбанизацию, а также популяризацию таких дорогостоящих крышек, как с функцией защиты от детей, с контролем вскрытия и оснащенные дозаторами.


Крупнейшим рынком остается США, однако самыми быстрорастущими рынками в Freedonia Group называют Азию, Африку, Ближний Восток, Центральную и Южную Америку и Восточную Европу.


MRC

Vinyls Italia возобновит производство ПВХ

(Окна Медиа) -- Единственный производитель поливинилхлорида в Италии Vinyls Italia вновь откроет остановленные в мае 2009 года заводы. Запуск состоится благодаря покупке производств в Порто-Маргере, Порто-Торрес и Равенне русско-швейцарским фондом Гита.


Торгами руководило Министерство экономического развития Италии. Было решено, что предложенная фондом в октябре 2010 года цена достойнее предыдущих предложений хорватской нефтехимической компании Dioki и итальянского дистрибутора полиолефина Industrie Generali. Переговоры с покупателем планируется завершить 10 марта. На данный момент участники сделки обсуждают подробности передачи активов и рабочих ресурсов.


MRC

На СИБУРе введена единая система отчетности

(СИБУР) -- СИБУР внедрил единую систему формирования и консолидации управленческой отчетности и отчетности по международным стандартам (МСФО).


Применение единой системы позволит унифицировать информацию, поступающую от предприятий СИБУРа. Новая система повышает достоверность финансовых данных, увеличивает эффективность планирования и сокращает сроки подготовки консолидированной отчетности компании.


По результатам открытого тендера проект по созданию единой системы отчетности был выполнен совместно с компанией IBS Borlas. В настоящее время единая система отчетности введена в эксплуатацию и охватывает все предприятия группы СИБУР.


MRC