11% мировых мощностей по производству этилена могут быть закрыты - Dow

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По оценкам нефтехимической компании Dow, 11% мировых мощностей по производству этилена могут быть закрыты из-за неконкурентоспособности, заявил генеральный директор компании Джим Фиттерлинг (Jim Fitterling) во время конференц-звонка касательно финансового отчета.

По его словам, около 21 млн. тонн - это около 11% - этиленовой емкости, находится под угрозой, либо из-за возраста производства, мощности или высокой стоимости конверсии. "Более половины этого объема находится в Тихом океане и в России", - сказал он. В Северной Америке под угрозой находятся 3-4 млн. тонн.

В течение многих лет старым крекинг-установкам угрожали новые заводы, запускаемые в США, которые использовали дешевый этан в качестве сырья. Приток новой продукции будет оказывать давление на старые, более мелкие заводы, которые используют нафту в качестве сырья.

Заводы на основе нафты стали более выгодными из-за более низких цен на нефть в начале этого года, но немедленное падение спроса, вызванное коронавирусом, может оказать большее давление на эти старые заводы.

По словам Фиттерлинга, хотя угроза возрастает, многие компании не закрывали старые крекинг-установки. Исключение составляют некоторые старые заводы, которые делят производственную площадку с новыми заводами. Маржа была достаточно высокой, чтобы получать прибыль от данных заводов.

Крекинг-установки в Азии снизили загрузку на 20% по сравнению с тем, что было в начале второго квартала, сказал Фиттерлинг. "Несколько новых проектов бездействуют, например, проект RAPID в Малайзии".

Проект по переработке нефти и нефтепродуктов (RAPID) в Джохоре разрабатывается компанией PETRONAS. Компания не ответила на запрос о комментариях после закрытия в Малайзии.

По словам Говарда Унгерлейдера, главного финансового директора Dow, заводы по производству олефинов из угля (CTO) и олефинов из метанола (MTO) испытывают трудности в получении прибыли, когда цены на нефть ниже USD50 за баррель.

Техническое обслуживание может также снизить объемы производства. По словам Фиттерлинга, крекинг-установки рассчитаны на высокую загрузку. Когда эти заводы работают с пониженной загрузкой, могут возникнуть проблемы. В июле он оценивает, что потери мощностей составили 8% в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии.

Для Dow его производственные загрузки по этилену и полиэтилену (ПЭ) аналогичны уровням в 2019 году, и объемы продолжают расти, сказал Fitterling.

В дальнейшем сочетание роста цен на нефть и восстановления экономики может помочь повысить загрузку, сказал он. Производители полиэтилена уже выиграли от роста спроса на упаковку, вызванного коронавирусом. По словам Фиттерлинга, восстановление производства будет распространяться на автомобили, строительные и потребительские товары длительного пользования, что должно способствовать увеличению прибыли нефтехимических производств.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по августовским поставкам ПЭ, хотя не все продавцы начали обсуждение цен. Количество сделок на споте еще больше сократилось, в большинстве своем продавцы неделей ранее распродали весь июльский ПЭ. Ожидаемо, многие продавцы заявили о дальнейшем повышении цен полиэтилена для поставок в августе. В сегментах полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) сохраняется недостаток предложения, который и оказывает давление на цены.

MRC

Прибыль промышленных предприятий Китая с января по май упала на 19,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прибыль китайских компаний, занимающихся производством химического сырья и химических продуктов, снизилась на 38,6% по итогам пяти месяцев 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на данные китайского Госкомстата.

Прибыль промышленных предприятий (выше установленного размера) в Китае за первые пять месяцев 2020 года составила 1,8 трлн юаней. Снижение по сравнению с прошлым годом составило 19,3%. При этом прибыль государственных предприятий упала на 39,4%, акционерных предприятий – на 19,2%, компаний, финансируемых из Гонконга, Макао и Тайваня, – на 18,4%.

Прибыль от добычи полезных ископаемых составила 129 млрд юаней, снизившись на 43,6%, обрабатывающей промышленности – 1,5 трлн юаней (-16,6%), производства электроэнергии, тепла, газа, воды – 168 млрд юаней (-16,7%).

Компании, занимающиеся добычей нефти и природного газа, сократили прибыль на 75,8%, производством химического сырья и химических продуктов – на 38,6%, производством автомобилей – на 33,5%.

В ряде сегментов производства по результатам пяти месяцев прибыль выросла. Так, выпуск компьютеров, средств связи и другого электронного оборудования вырос на 34,7%, пищевых продуктов - на 19%, спецтехники – на 16,6%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за первые шесть месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 4,9%. Наибольший прирост объемов производства в январе - июне пришелся на полимеры в первичной форме.
MRC

Импорт пропилена в Европу вырос в апреле более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок увеличились в апреле текущего года более чем в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, так как ситуация с распространением коронавируса привела к сокращению операционных показателей НПЗ по всей Европе, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 60 тыс. тонн.

В начале апреля около 25% нефтеперерабатывающих заводов в регионе работали с пониженной загрузкой мощностей, а 7% НПЗ простаивали с целью снижения запасов материала, поскольку спрос на транспортное топливо резко упал из-за карантинных ограничений.

Таким образом, это отрицательным образом сказалось на выпуске пропилена на НПЗ, и учитывая то, что спрос оказался лучше, чем ожидалось, из-за увеличения потребления в секторах упаковки и медицинской санитарии, необходимо было найти альтернативные источники поставок материала. Особенно эффективными оказались поставки пропилена из США.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Переработка пластмасс показывает рост до 10–15% в год во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост ВВП Вьетнама в 2019 году достиг 7,02%, говорится в отчете Центрального статистического управлением Вьетнама (General Statistics Office of Vietnam).

В частности, сегмент обрабатывающей промышленности с годовым темпом роста в 11,29% больше всего стимулирует экономику. При этом правительство Вьетнама заявляло о стремлении увеличить темпы роста сектора в 2020 году до 12%.

Суммарный объем импорта и экспорта Вьетнама в 2019 году впервые превысил USD500 млрд, достигнув USD517 млрд., из которых экспорт составил USD263,45 млрд, а профицит — USD9,94 млрд.

В то же время внутренний спрос в стране остается высоким. Общий объем розничных продаж потребительских товаров в 2019 году вырос на 11,8%, что является самым высоким показателем за три года. В прошлом году Вьетнам привлек 38 млрд долл. иностранных инвестиций, достигнув самого высокого показателя за последнее десятилетие.

Благодаря спросу, продемонстрированному во многих отраслях, низкой стоимости рабочей силы и земли и налогам, а также открытой политике страны Вьетнам стал одним из наиболее привлекательных рынков в регионе Юго-Восточной Азии. Действительно, в страну уже инвестировали такие международные гиганты, как Nike, adidas, Foxconn, Samsung, Canon, LG и Sony.

Активные инвестиционные и розничные рынки стимулировали быстрое развитие различных отраслей промышленности, где у индустрии переработки пластмасс особенно выдающиеся результаты. За последние 10 лет среднегодовые темпы роста вьетнамской индустрии пластмасс составили около 10–15%.

Быстроразвивающаяся переработка пластмасс вызвала огромный спрос на полимеры, поэтому Вьетнам сейчас, по данным Вьетнамской ассоциации пластмасс (Vietnam Plastics Association), зависит от импорта сырья на 75–80%.

В то же время большинство предприятий пластмассовой промышленности в стране являются мелкими или средними, а их производство опирается в основном на импортные технологии и оборудование. Поэтому в стране существует огромный рыночный спрос и на оборудование для переработки.

Многие китайские производители оборудования, в том числе Haitian, Yizumi, Borche, Jwell и др., создали или имеют производственные мощности, склады и офисы послепродажного обслуживания во Вьетнаме, чтобы удовлетворить растущий спрос на рынке.

Вьетнам имеет много конкурентных преимуществ в секторе производства полимерной упаковки. С ростом потребления пластмасс на душу населения в стране был создан огромный местный рынок по производству упаковки.

В настоящее время на долю компаний из Таиланда, Южной Кореи и Японии, которые организовали свои производства в стране, приходится 90% доли рынка полимерной упаковки, которые характеризуются конкурентными преимуществами в технологиях, низкой стоимостью и высокой долей на экспортном рынке.

Вьетнам активно отправляет полимерную упаковку на экспорт, при этом на рынки США и Японии приходится 60% и 15% продаж соответственно. Более того, местные компании стремятся удовлетворить растущие требования потребителей. Существует большой рыночный спрос на современные упаковочные машины и оборудование. Например, все больше потребителей предпочитают высококачественную и многофункциональную упаковку для пищевых продуктов, но не все местные предприятия способны производить такие упаковочные продукты, включая полиэтиленовые пакеты на молнии с барьерным слоем.

Между тем требования к полимерным изделиям в ЕС и Японии по-прежнему высокие. В июне 2019 года Вьетнам и ЕС подписали двустороннее соглашение о свободной торговле, открывшее путь для значительного снижения тарифов и создания возможностей для продвижения экспорта полимерной упаковки на европейский рынок.

Стоит также отметить, что в условиях новой волны круговой экономики во Вьетнаме все шире начинают внедряться технологии по вторичной переработке упаковки. Вьетнам производит около 13 млн т твердых отходов каждый год и является одной из пяти стран, отмеченных наибольшим количеством твердых отходов. По данным Агентства по охране окружающей среды Вьетнама, количество твердых городских отходов, образующихся в стране, растет ежегодно на 10–16%.

В условиях ускоренной индустриализации и урбанизации во Вьетнаме, а также неправильного строительства и управления вьетнамскими полигонами количество опасных твердых отходов продолжает увеличиваться. В настоящее время около 85% отходов Вьетнама захоронено непосредственно на свалках без обработки, 80% из которых являются антисанитарными и загрязняют окружающую среду.

Вьетнам срочно нуждается в эффективном управлении отходами для решения этой проблемы, и инвестиции в отрасль управления отходами увеличиваются. Учитывая текущую ситуацию, во Вьетнаме существует высокий спрос на технологии вторичной переработки. Большинство местных перерабатывающих предприятий являются семейными или небольшими предприятиями с высокотехнологичным оборудованием, и только несколько крупных международных предприятий с дочерними предприятиями работают во Вьетнаме с использованием передовых технологий.

Кроме того, уровень переработки пластмасс в стране по-прежнему низок. После того как Китай запретил импорт отходов пластмасс, Вьетнам стал одной из четырех крупнейших стран — импортеров полимерных отходов, экспортируемых из США.

Правительство Вьетнама поощряет и активно участвует в деловой деятельности по управлению полимерными отходами и продвигает различные инновационные модели управления, такие как преобразование отходов в энергию и другие полезные ресурсы, и пытается создать возможности для бизнеса и иностранных инвестиций.

Международные бренды также объединили свои усилия, чтобы способствовать развитию экономики вторичной переработки пластмасс во Вьетнаме. В июне 2019 года девять ведущих предприятий в сфере производства потребительских товаров и упаковки сформировали альянс по переработке упаковки PRO Vietnam, чтобы способствовать циркулярной экономике.

Учредителями PRO Vietnam стали Coca-Cola, FrieslandCampina, La Vie, Nestle, NutiFood, Suntory PepsiCo, Tetra Pak, TH Group и URC. Ожидается, что этот союз из девяти компаний поможет стимулировать круговую экономику и обеспечить более широкую доступность переработки полимерной упаковки по всему Вьетнаму.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года во Вьетнаме появились предложения российского гомополимера ПП по конкурентоспособным ценам. Российский ПП, как правило, не является основным продуктом на рынке полипропилена в Юго-Восточной Азии, хотя объемы экспорта могут увеличиться вместе с расширением производства в стране.

В феврале 2020 рынок полипропилена (ПП) во Вьетнаме оказался под давлением из-за наплыва объемов китайского экспорта. Ценовые предложения на некоторые китайские экспортные материалы ПП для нитей и волокон составляли всего лишь USD900-920 за тонну, CFR Вьетнам. Конкурентоспособные предложения побудили некоторых покупателей вернуться на спотовый рынок.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по августовским поставкам ПП, хотя не все продавцы начали обсуждение цен. Количество сделок на спотовом рынке еще больше сократилось, в большинстве своем продавцы неделей ранее распродали весь июльский ПП.
Ожидаемо, многие продавцы заявили о дальнейшем повышении цен полипропилена для поставок в августе. В отдельных регионах сохраняется недостаток предложения гомополимера пропилена (ПП-гомо), который и оказывает давление на цены.
MRC

В Азии не достигли соглашения по августовским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию августовских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны, как минимум, двух поставщиков и двух покупателей.

Это уже восьмой раз в текущем году, когда согласование по контрактным ценам параксилола в Азии не было достигнуто.

Ценовые же предложения на материал находятся в диапазоне USD450-640 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение июля спотовые цены российских производителей ПЭТ не менялись и на прошлой неделе по-прежнему находились в диапазоне 68 000-72 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В начале августа изменение спотовых цен также не предполагается. В июле формульные цены для контрактных клиентов находились в диапазоне 65 000-67 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На минувшей неделе производители согласовали формульные цены на август.
MRC