Xuzhou Haitian Petrochemical 7 августа перезапустит завод ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical планирует 7 июля возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 24 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Xuzhou Haitian уже закрывала завод ПП в Сюйчжоу на внеплановые профилактические работы с начала февраля по 17 февраля, с 4 марта по середину марта, с конца марта по 4 апреля и с 21 по 29 июня.

А в прошлом году компания останавливала это производство на плановую профилактику с 8 по 20 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае вырос в июле на 8,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае выросли в июле на 8,1% по сравнению с предыдущим месяцем - до 261,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в июле на внутреннем китайском рынке было произведено 163 тыс. тонн фенола и 98,6 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Увеличение объема производства было связано с перезапуском Sinopec Sabic Tianjin, Chang Chun China и Cepsa China, а также нормальной работой большинства отечественных предприятий.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

Июльские контрактные цены этилена в США выросла на USD22 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены этилена в США были заключены с повышением на 1,0 цент за фунт (USD22 за тонну) из-за более высоких спотовых цен и денежных затрат, поскольку проблемы с крекинг-установкой ограничивают предложение, а спрос продолжает восстанавливаться, сообщает ICIS.

Цены этилена растут третий месяц подряд после "дна", достигнутого в апреле, на фоне обвала цен на нефть и слабого спроса, вызванного коронавирусом.

Таким образом, июльские контракты этилена были согласованы на уровне 25,5 цента за фунт (USD562 за тонну), по сравнению с 24,5 цента за фунт в июне.

Контрактные цены на этилен являются самыми высокими с января, когда они установились на уровне 25,75 цента за фунт.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по августовским поставкам ПЭ, хотя не все продавцы начали обсуждение цен. Количество сделок на споте еще больше сократилось, в большинстве своем продавцы неделей ранее распродали весь июльский ПЭ. Ожидаемо, многие продавцы заявили о дальнейшем повышении цен полиэтилена для поставок в августе. В сегментах полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) сохраняется недостаток предложения, который и оказывает давление на цены.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,97% на фоне оптимистических экономических данных

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае увеличились во вторник на 1,97% на фоне позитивных экономических данных, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 4 августа находились на уровне CNY7 763 (USD1 115) за тонну, что на CNY150 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 2,5 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Индекс промышленного производства и индекс новых заказов в Китае выросли в июле на 0,1% и 0,3% соответственно по сравнению с предыдущим месяцем, что указывает на восстановление как промышленного производства, так и рыночного спроса в прошлом месяце. Эта новость повысила уверенность участников рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по августовским поставкам ПП, хотя не все продавцы начали обсуждение цен. Количество сделок на спотовом рынке еще больше сократилось, в большинстве своем продавцы неделей ранее распродали весь июльский ПП.
Ожидаемо, многие продавцы заявили о дальнейшем повышении цен полипропилена для поставок в августе. В отдельных регионах сохраняется недостаток предложения гомополимера пропилена (ПП-гомо), который и оказывает давление на цены.

(USD1 = CNY6,96)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 2,13% на фоне положительных экономических данных

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились во вторник на 2,14% на фоне положительных экономических данных, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 4 августа находились на уровне 7 190 юаней (CNY) или USD1 033 за тонну, что на CNY150 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 1,27 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Народный Банк Китая (The People’s Bank of China), центральный банк Китая, на заседании 3 августа заявил, что денежно-кредитная политика будет более гибкой и целенаправленной во второй половине года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители подняли цены ЛПНП С4 для поставок в августе, в некоторых случаях рост составил 6 тыс. руб. за тонну. Также подорожал российский ЛПНП С6. Цены североамериканского ЛПНП С6 в течение прошлой недели находились в диапазоне 67 000-68 000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

(USD1 = CNY6,96)
MRC