Выпуск ПНД в России вырос в первом полугодии на 84%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 892,8 тыс. тонн, что на 84% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на ЗапСибНефтехим, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В июне суммарный объем производства ПНД в России составил 114,4 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель находился на уровне 176,4 тыс. тонн, крупнейший производитель - ЗапСибНефтехим - останавливал свои мощности на плановый профилактический ремонт. Таким образом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем выпуска ПНД в стране достиг уровня 892,8 тыс. тонн против 486,4 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск у всех производителей, но наибольший прирост пришелся на ЗапСибНефтехим.


После тобольского предприятия хорошие показатели прироста объемов выпуска материала за рассматриваемый период продемонстрировали "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, данные производители нарастили наработку ПНД на 5% и 6% соответственно до 163,9 тыс. тонн и 64,4 тыс. тонн.

Второй по величине производитель полиэтилена в России - Казаньоргсинтез - показал минимальный прирост объемов выпуска ПНД: наработка выросла до 271,1 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Основная причина - рост объемов производства линейного полиэтилена.

MRC

Лукойл держит 100% загрузку на производстве АКН в Саратове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, загрузил мощности производства акрилонитрила (АКН) в Саратове на уровне 100%, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания наращивает запасы материала до начала профилактики, которая должна быть проведена с 10 августа по 10 сентября.

Как сообщалось ранее, мощности были закрыты на ремонт в середине мая текущего года и в результате были расширены с 150 до 190 тыс. тонн АКН в год.

В прошлом году компания останавливала данное предприятие на ремонт с 8 по 14 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Supreme Petrochem возобновит экспорт ПС с августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Supreme Petrochem, крупнейший индийский производитель полистирола (ПС), возобновит экспорт с августа, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания ввела временный мораторий на экспорт ПС в июле после карантина в районе порта Мумбаи, который ограничивал возможности компании по перевозке грузов.

Несмотря на то, что первоначальный карантин был введен только до 15 июля, возросший спрос со стороны внутренних покупателей наряду с задержкой поступления импорта сырья стирола привели к тому, что компания продлила мораторий.

Источник в компании подтвердил ICIS, что Supreme в настоящее время сосредоточена на внутреннем рынке и выполняет невыполненные экспортные заказы, а новые заказы принимаются только с августа.

Компания управляет заводом в Мумбаи (Mumbai, Индия) мощностью 272 тыс. тонн ПС в год, который состоит из трех линий, которые могут производить как полистирол общего назначения (ПСС/М), так и ударопрочный полистирол (УПС/М).

Supreme Petrochem также производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в Наготане (Nagothane) и Ченнаи (Chennai), ежегодный выпуск данной продукции достигает 72 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Supreme Petrochem в начале 2012 года ввела в эксплуатацию завод ПСВ-С в Наготане. Завод состоит из двух производственных линий общей мощностью 52 тыс. тонн в год. Завод производит ПСВ-С для теплоизоляции. Другой завод в Ченнаи мощностью 20 тыс. тонн в год выпускает ПСВ-С для пищевой упаковки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Supreme Petrochem Ltd., была основана в 1989 году. Компания является крупнейшим производителем и экспортером полистирола (ПС) в Индии со штаб-квартирой в Мумбаи. Доля компании в производстве ПС на индийском рынке составляет более 50%. Компания экспортирует ПС в более чем 93 стран мира.

MRC

Экспорт ПНД из Китая снизился в мае почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки сократились в мае текущего года на 13,92% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 12,59 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2020 года (13,7 тыс. тонн) майский экспорт ПНД из страны показал снижение на 8,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 163,9 тыс. тонн против 79,07 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим серьезно сократил объемы экспортных продаж в Китай. За первые же пять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 570,1 тыс. тонн, что на 18% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, также почти в пять раз вырос и экспорт.
MRC

Экспорт ПВД из Китая упал в мае почти на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки сократились в мае текущего года на 17,91% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 6,44 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2020 года (6,75 тыс. тонн) майский экспорт ПВД из страны показал снижение на 4,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России сократилось до 45,49 тыс. тонн против 51,18 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил наработку полиэтилена из-за остановки на плановый ремонт. За январь - май расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 236,02 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.
MRC