Sinopec снизила июльские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила июльские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 70 юаней (CNY) или USD10 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 650 или USD517 за тонну.

Цены МЭГ в стране находятся под давлением со стороны роста запасов материала на рынке.

Так, спотовые котировки МЭГ в Китае 23 июля находились в диапазоне CNY3 505-3 575 за тонну против уровня в CNY3 470-3 500 за тонну на 1 июля, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы в конце текущего месяца не пересматривали спотовые цены и отгружают материал по 68 000-72 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Влияние китайского рынка на будущую стоимость российского материала незначительное и существенного изменения контрактных цен в августе не ожидается.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,06)
MRC

Оконный бизнес стал понемногу приходить в себя - profine Rus

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Коронавирус и связанные с ним ограничительные меры, значительно повлияли на все сферы экономики страны, включая и оконную отрасль, говорится в сообщении компании profine Rus.

Главным направлением работы для profine RUS и партнеров в карантинное время стал объектный рынок: совместно компании провели остекление нескольких крупных больниц в Москве и регионах, что положительно сказалось на развитии бизнеса в этот непростой период. Заводы компании работали в полном объеме, осуществляя регулярную поставку продукции.

При этом в апреле и мае компании отметили заметный спад объема частных продаж, который лишь частично удалось компенсировать использованием онлайн-инструментов по работе с клиентами. Непросто пришлось компаниям в Северо-Западном и Центральном ФО. Жесткие и продолжительные карантинные меры отразились на финансовых показателях компаний —партнеров в этих регионах.

"Продажи окон через интернет, даже в мегаполисе, таком как Санкт-Петербург, не дают должного результата. Основной объём сделок все равно происходит через физический контакт, т.к. потребителю важно увидеть и оценить продукт, лично убедиться в его качестве", — прокомментировал Владимир Семенов, руководитель филиала profine RUS в Северо-Западном регионе.

Руководитель по продажам региона Москва и Центральной России (Юг) profine RUS Вячеслав Конкин отмечает: "В настоящее время спрос со стороны частных клиентов крайне низкий. В основном все объемы сконцентрированы на объектном рынке. Так же происходит перераспределение в сторону эконом сегмента".

С временным снижением продаж столкнулись и в Хабаровском крае. "В апреле и мае мы действительно заметили спад продаж частным клиентам, однако уже начиная с июня наблюдаем эффект отложенного спроса, продажи постепенно растут", — поделился Максим Поличка, директор филиала profine RUS в Хабаровске. По слова экспертов, в этих регионах многие компании стремятся вернуть докризисный уровень продаж, иногда невзирая на отрицательную рентабельность.

Иначе ситуация обстоит в Сибирском ФО. Сибирь стала одним из немногих регионов, где ограничительные меры для строек и производств не были столь жесткими, поэтому большинство клиентов не останавливали рабочий процесс надолго, что положительно сказалось на результатах. Сотрудники profine RUS в сибирском филиале оптимистично смотрят на будущее рынка, ожидая возврат к общим объемам, спрогнозированным на 2020 год, и продолжают работать в обычном режиме.

В свою очередь, Артем Широков, менеджер по продажам profine RUS в ЮФО, выразил большое опасение, что со снятием ограничительных мер и притоком большего числа отдыхающих, эпидемиологическая ситуация в регионе может снова ухудшиться, что плохо отразится на бизнесе.

В целом, согласно результатам опроса, после принятия решения о постепенном снятии ограничений, оконный бизнес стал понемногу приходить в себя. Большинство сотрудников profine RUS и партнеров вернулись к активной работе, прикладывая максимальные усилия для достижения докризисных результатов. Однако сам рабочий процесс уже, едва ли, будет прежним: маски, перчатки, дезинфекторы и замер температуры на производстве, встречах и в офисах продаж теперь стали привычной и неотъемлемой его частью.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года немецкий концерн profine GmbH открыл новый завод в городе Вадорара в Гуджарате (Индия).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

Концерн profine GmbH — International Profile Group был создан в 2003 году путем объединения профильных предприятий HT TROPLAST под одной крышей. Центральный офис компании находится в Тройсдорфе (Германия, земля Северный Рейн-Вестфалия). Компания profine занимает 16% рынка в Европе и является одним из ведущих предприятий отрасли. profine является работодателем для 2.900 сотрудников в 29 местах размещения производства в 22 странах, из них 1.500 сотрудников работают в Германии.

MRC

Yongsan Chemicals в начале августа закроет завод малеинового ангидрида Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yongsan Chemicals намерена в первых числах августа остановить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятия мощностью 38 тыс. тонн МА в год будут продолжаться в течение двух-трех недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое 10-дневное техническое обслуживание во второй половине августа.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%.

Yongsan Chemicals Inc. является крупным нефтехимическим производителем в Южной Корее с главным офисом в Сеуле. Основанная 12 мая 1973 года, компания выпускает базовые нефтехимические продукты.
MRC

Sinopec SABIC Tianjin расширила мощности по выпуску этилена на крекинг-установке в провинции Тяньцзинь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, нарастила мощности по производству этилена на крекинг-установке в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) во время проведения плановых ремонтных работ, сообщили CommoPlast источники рынка.

Так, профилактические мероприятия и работы по наращиванию мощностей на данной установке, которая может выпускать 1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год, были начаты 9 мая текущего года и были заврешегы 11 июля. Сама же установка вновь вернулась к работе 12 июля.

Теперь крекинг-установка компании в провинции Тяньцзинь сможет производить на 30 тыс. тонн этилена больше, чем ранее. Таким образом, ее мощности выросли до 1,3 млн тонн этилена в год, что позволило ей стать крупнейшей компрессорной установкой в стране.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Dow и Shell планируют ускорить исследования по электрификации этиленовых паровых крекинг-установок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow и Shell планируют ускорить исследования по электрификации этиленовых паровых крекинг-установок для сокращения выбросов углекислого газа (CO2), говорится в сообщении компаний.

В настоящее время паровые крекинг-установки в основном используют ископаемые энергоносители для сжигания, что делает химическую промышленность серьезным загрязнителем среди промышленных секторов.

"Необходимы значительные технологические прорывы для сокращения потребления энергии в нашей отрасли и выбросов парниковых газов, что потребует от компаний выхода из своих зон комфорта и совместной работы для достижения смелых и амбициозных новых целей", - сказал Кит Клисон, вице-президент Dow по олефинам, ароматике.

Компании заявили, что их команды уже работают над разработкой и масштабированием технологий "Э-крекинг-установки". Исследователи Shell базируются в Амстердаме и Тернезене, Нидерланды, и Dow в Техасе, США.

Ранее сообщалось, что члены Нефтегазовой климатической инициативы (Oil and Gas Climate Initiative, OGCI) поставили цель к 2025 г. снизить среднюю углеродоемкость операций по добыче нефти и газа до 20-21 кг эквивалента углекислого газа на баррель нефтяного эквивалента (CO2e/boe) относительно базового уровня в 23 кг в 2017 году.

OGCI была создана в 2014 году для осуществления коллективных действий в борьбе с изменением климата и активизации глобальных мер реагирования. В настоящее время она включает 12 компаний: BP, Chevron, CNPC, Eni, Equinor, ExxonMobil, Occidental, Petrobras, Repsol, Saudi Aramco, Shell и Total.
MRC