Завод стирола № 2 в Мераке компании Styrindo Mono Indonesia работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, в конце июля довела загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) до штатного уровня после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн стирола в год было закрыто 8 июля текущего года из-за обнаружения технической неполадки и вновь вернулось к работе на четвертой неделе июля, после чего компания постепенно подняла на нем загрузку мощностей до прежнего уровня.

Ранее отмечалось, что в июне этот завод был загружен почти на полную мощность по коммерческим соображениям.

SMI также управляет еще одним менее мощным заводом стирола (№ 1) на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн в год, на котором компания снижала в январе и феврале загрузку до 80% на фоне высоких производственных затрат, в то время как линия стирола № 2 продолжала в этот период работать на полную мощность.

Также сообщалось, что в прошлом году SMI закрывала на техническое обслуживание завод стирола № 1 в Мераке с 17 июля до 13-15 августа, а также на внеплановый ремонт - с последней недели ноября по примерно середины декабря из-за обнаружения технической неполадки. Также и в текущем году он был остановлен на внеплановую профилактику из-за технических проблем 13-14 апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Sinopec Sabic Tianjin провела плановую профилактику на заводе ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, провела плановые профилактические работы на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 315 тыс. тонн ПНД в год было начато 9 мая текущего года и продолжалось до 13 июля. Первоначально же ремонтные мероприятия должны были завершиться 10 июля.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 18 по 26 августа 2018 года.

На той же площадке компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн, предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне импорт ПНД в Россию сократился до 19,3 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки из Узбекистана и Европы. В целом, за январь - июнь текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в страну составил 147,4 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Xuzhou Haitian Petrochemical 7 августа перезапустит завод ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical планирует 7 июля возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 24 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Xuzhou Haitian уже закрывала завод ПП в Сюйчжоу на внеплановые профилактические работы с начала февраля по 17 февраля, с 4 марта по середину марта, с конца марта по 4 апреля и с 21 по 29 июня.

А в прошлом году компания останавливала это производство на плановую профилактику с 8 по 20 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае вырос в июле на 8,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае выросли в июле на 8,1% по сравнению с предыдущим месяцем - до 261,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в июле на внутреннем китайском рынке было произведено 163 тыс. тонн фенола и 98,6 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Увеличение объема производства было связано с перезапуском Sinopec Sabic Tianjin, Chang Chun China и Cepsa China, а также нормальной работой большинства отечественных предприятий.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

Июльские контрактные цены этилена в США выросла на USD22 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены этилена в США были заключены с повышением на 1,0 цент за фунт (USD22 за тонну) из-за более высоких спотовых цен и денежных затрат, поскольку проблемы с крекинг-установкой ограничивают предложение, а спрос продолжает восстанавливаться, сообщает ICIS.

Цены этилена растут третий месяц подряд после "дна", достигнутого в апреле, на фоне обвала цен на нефть и слабого спроса, вызванного коронавирусом.

Таким образом, июльские контракты этилена были согласованы на уровне 25,5 цента за фунт (USD562 за тонну), по сравнению с 24,5 цента за фунт в июне.

Контрактные цены на этилен являются самыми высокими с января, когда они установились на уровне 25,75 цента за фунт.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по августовским поставкам ПЭ, хотя не все продавцы начали обсуждение цен. Количество сделок на споте еще больше сократилось, в большинстве своем продавцы неделей ранее распродали весь июльский ПЭ. Ожидаемо, многие продавцы заявили о дальнейшем повышении цен полиэтилена для поставок в августе. В сегментах полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) сохраняется недостаток предложения, который и оказывает давление на цены.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC