Sinopec поднял в конце июля цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в начале текущей недели подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 27 июля отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 250 (USD460) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 250 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD405 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD410 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в следующем месяце ожидается продолжение тенденции восстановления цен российского ПС после резкого падения стоимости весной. Некоторые крупные участники рынка ожидают роста цен на 2 000-4 000 руб. за тонну, CPT Москва.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,06)
MRC

Ningxia Baofeng Energy планирует 2 августа возобновить производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy планирует 2 августа возобновить производство полипропилена (ПП) в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данный завод №1 мощностью 330 тыс. тонн ПП в год на плановый ремонт 2 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что Ningxia Baofeng Energy в конце сентября 2019 года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай). Мощность нового предприятия составляет 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год. Первоначально же Ningxia Baofeng Energy собиралась запустить его в июне текущего года.

Кроме того, Ningxia Baofeng Energy имеет в автономном регионе Нинся завод ПП мощностью 330 тыс. тонн в год. Оба действующих завода ПНД/ЛПНП и ПП используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical провела плановую профилактику на заводе ПНД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Apic-online.

Так, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) были начаты 30 июня и продолжались до 8 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical проводила плановый ремонт на этом заводе с 1 по 30 июня, а также закрывала его из-за технической неисправности с 16 сентября до конца сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне импорт ПНД в Россию сократился до 19,3 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки из Узбекистана и Европы. В целом, за январь - июнь текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в страну составил 147,4 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Автотор в начале 2021 года приступит к пусконаладке на новом производственном корпусе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Автотор планирует с начала 2021 года начать монтаж оборудования и пуско-наладочные работы на новом производственном корпусе с углубленной технологией и полным циклом производства автомобилей BMW, сообщил Автостат.

А к 1 июля 2021 года с конвейера нового предприятия должен сойти первый автомобиль, сообщил руководитель проекта по строительству нового завода компании Автотор Сергей Ломовцев.

В настоящее же время Автотор завершает возведение нового производственного корпуса. Его запуск позволит компании соответствовать требованиям специнвестконтракта по уровню локализации выпускаемой продукции.

Мощности нового завода рассчитаны на выпуск более 50 тыс. автомобилей в год, на нем планируется выпускать модели BMW Х4, Х5, Х6, Х7 и 7-й серии, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. Кроме того, до 15 тыс. сваренных и окрашенных кузовов, изготовленных в одном из новых сборочно-логистических корпусов Автотора, будут поставляться на экспорт на сборочные заводы BMW по всему миру.

Несмотря на высокий уровень автоматизации, на новом производстве планируется создать более 2 тыс. квалифицированных рабочих мест. Почти 900 человек пополнят коллектив Автотора уже в следующем году. На новой площадке, расположенной рядом с действующими корпусами Автотора, до 2024 года будет построено около 140 тыс. кв.м производственных площадей.

Ранее отмечалось, что в июне 2019 года Автотор подписал с Минпромторгом РФ и правительством Калининградской области специнвестконтракт, который станет новым этапом формирования кластера автомобильной промышленности в Калининградской области. Суть проекта Автотора - в углублении технологических переделов при производстве автомобилей, организации полнопрофильного производства всего модельного ряда с применением операций сварки и окраски кузовов, расширении локализации, повышении добавленной стоимости. В рамках проекта запланировано создание инжинирингового, IT, учебного центров, которые поднимут на новый уровень инженерно-конструкторское и технологическое обеспечение производства, позволят провести цифровизацию управления производством и подготовить высококвалифицированные кадры для производства нового уровня.

В рамках исполнения обязательств по специнвестконтракту ранее на заводе Автотор в октябре 2019 года введена в эксплуатацию новая линия сварки для кузовов мощностью до 30 тыс. автомобилей в год. Объем инвестиций в оснащение новой сварочной линии на производстве Автотор составил свыше EUR20 млн. Общая мощность сварочного комплекса составляет до 100 тыс. кузовов в год. Здесь работают три линии по сварке кузовов легковых автомобилей KIA и линия сварки кабин коммерческих автомобилей Hyundai серии HD.

Как сообщала компания Маркет Репорт, группа компаний Автотор приостанавливала производство BMW на две недели во второй половине июня текущего года. Это было связано с определенным дефицитом автокомпонентов, который возник из-за остановки этой весной заводов BMW в Европе и США, заявил представитель компании со ссылкой на генерального директора Автотора Руслана Садыкова.

Автотор основан в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, Tata Daewoo. Совместный проект Автотора и Hyundai Motor (HMC) начался в 2011 году с запуска пилотного производства грузовых автомобилей HD78. Выпуск легковых автомобилей стартовал в 2013 году, когда завод освоил производство автомобилей i40 и Equus. В марте 2016 года Автотор и HMC подписали соглашение о партнёрстве и развитии инвестиционного проекта. По итогам 2015 года "Автотор" произвел 92,2 тыс. автомобилей.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на третьей неделе июля на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) понизилась на третьей неделе июля на 4% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 86%, сообщил ICIS.

Таким образом, на второй неделе июля этот показатель находился на уровне 90%, а в начала июля - на отметке в 89%.

Снижение средней загрузки произошло в основном из-за того, что Xiang Lu Petrochemical еще не восстановила загрузку мощностей на своем заводе ТФК мощностью 4,5 млн тонн в год до 90% после снижения 9 июля до отметки в 60%. Кроме того, Jiangxin Petrochemical неожиданно закрыла завод ТФК № 2, а сроки ее перезапуска пока еще неизвестны.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
MRC