Sasol до конца октября отложила сроки получения коммерческой продукции на новом заводе ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, теперь намерена к концу октября текущего года возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после пожара, вспыхнувшего 13 января, и получить на предприятии коммерческую продукцию, сообщил Bloomberg.

В частности, данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн ПВД в год как раз находилось в процессе тестового производства, когда 13 января на нем вспыхнул пожар. Тогда этот завод еще не получил коммерческую продукцию.

Между тем, другие производства на той же площадке, включая крекинг-установку мощностью 1,955 мл тонн этилена, завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 390 тыс. тонн и предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн, не были затронуты последствиями пожара.

Ранее отмечалось, что Sasol North America первоначально планировала в конце декабря прошлого года ввести в эксплуатацию свой новый завод ПВД в Лейк-Чарльзе, который в декабре находился в процессе пуско-наладки. А в последний раз компания собиралась получить на нем коммерческую продукцию до конца сентября текущего года.

"Ожидается, что новое предприятие получит коммерческую продукцию до конца октября, а не до сентября, как планировалось ранее. Были проблемы с завершением процесса восстановления работы завода, что привело к небольшой задержке", - говорится в последнем заявлении компании от 23 июля.

Также сообщалось, что Sasol 27 августа 2019 года получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

До этого же, 13 февраля прошлого года, Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе линейного полиэтилена (ЛПНП) в Лейк-Чарльзе. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия в середине декабря 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России сократилось до 45,49 тыс. тонн против 51,18 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил наработку полиэтилена из-за остановки на плановый ремонт. За январь - май расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 236,02 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Биаксплен установил роботизированный комплекс для контроля качества БОПП-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен (входит в "СИБУР Холдинг") установил роботизированный комплекс для контроля качества БОПП-пленки, говорится в сообщении компании.

Специалисты по промышленной робототехнике "СИБУР Диджитал" (г.Москва, входит в СИБУР Холдинг) совместно с интегратором "Инспайр" завершили проект по запуску роботизированного комплекса на базе робота-манипулятора KUKA KR-60.

Роботизированная ячейка интегрирована в линию производства БОПП-плёнки на томском Биаксплене (входит в СИБУР Холдинг, Нижегородская обл.) и предназначена для контроля геометрии и качества выпускаемой продукции — рулонов БОПП-плёнок — а также выполняет финальную подготовку продукции перед отгрузкой её клиентам.

Отмечается, что роботизированный комплекс работает с 79 видами БОПП-плёнки и рулонами шириной от 30 см до 2,5 м, обрабатывает 1 рулон в минуту или 1440 рулонов в сутки. Комплекс контролирует ширину рулонов с точностью до 3 миллиметров, а также замеряет вес и диаметр рулона, в случае успешно пройденного контроля маркирует продукцию, в случае брака — сообщает о проблеме оператору.

Производственные процессы наших предприятий непрерывны и любой сбой или нештатная ситуация может привести к останову линий и потерям. Внедряемые роботизированные комплексы должны иметь высочайшую надёжность и безопасность для персонала. Мы работаем в партнерстве с внешними системными интеграторами, при этом техническое задание формируется внутренней командой экспертов „СИБУР Диджитал“, имеющей большой опыт в автоматизации процессов и робототехнике», — рассказывает руководитель проектов Индустрии 4.0 Александр Семёнов.Роботизированный комплекс растарки на «Биаксплене» в Балахне. Фото: СИБУР

В компании сообщают, что роботизированные комплексы уже работают на нескольких предприятиях СИБУРа. В Воронеже промышленные манипуляторы укладывают брикеты каучука разных марок в контейнеры после их предварительной сортировки с помощью систем технического зрения. На пермском предприятии робот используется для укладки мешков с вспенивающимся полистриролом Alphapor на паллеты.

В июле на Биаксплене в Балахне завершена пусконаладка робота, который будет выполнять растарку полипропилена и сополимеров из мешков в приёмные бункеры технологических линий производства БОПП-плёнок. Второй роботизированный комплекс растарки будет запущен в работу на том же предприятии в августе 2020 года.

Ранее сообщалось, что Биаксплен в августе прошлого года закрыл сделку о продаже производственной площадки по выпуску cast-пленок из полипропилена (CPP) в городе Новокуйбышевске Самарской области. Реализация непрофильного малотоннажного актива мощностью 5 тыс. тонн позволит сосредоточить ресурсы компании на развитии крупнотоннажного направления деятельности — производстве БОПП-пленки и расширении марочного ассортимента.

Биаксплен — дочерняя компания нефтехимического холдинга СИБУР, лидер БОПП в России. Производственные мощности — 180 тыс. тонн в год, 8 высокоскоростных линий. Марочный ассортимент — свыше 40 видов. Производственные площадки расположены в пяти регионах. Продукция экспортируется в 27 стран.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос в первом полугодии на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 904,8 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июне суммарный объем выпуска ПП российскими производителями сократился до 149,4 тыс. тонн против 162,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 904,8 тыс. тонн против 732 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей четыре из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Сруктура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


СИБУР Тобольск нарастил загрузку мощностей в прошлом месяце, июньский показатель наработки ПП вырос до 49,5 тыс. тонн против 38,5 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, январь - июнь текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 218,1 тыс. тонн, что на 13% меньше прошлогоднего показателя.

Второй тобольский производитель - ЗапСибНефтехим - в прошлом месяце наработал 20,1 тыс. тонн ПП против 44,1 тыс. тонн в мае из-за остановки на плановый профилактический ремонт. За первые шесть месяцев года суммарный объем выпуска составил 202,5 тыс. тонн.

Омский Полиом в июне нарастил загрузку мощностей и наработал 15,1 тыс. тонн полипропилена против 14,3 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск ППа омском предприятии составил около 94 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце произвел 17,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 19 тыс. тонн месяцем ранее. За первые шесть месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 110 тыс. тонн против 105,9 тыс. тонн в 2019 году.

Томскнефтехим в июне наработал 12,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 13,1 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск ППа томском предприятии достиг уровня 77,1 тыс. тонн, что на 3% больше в сравнении с аналогичным показателем 2019 года.

На Уфаоргсинтезев прошлом месяце итоговый показатель выпуска ППоставил около 11 тыс. тонн против 9,9 тыс. тонн в мае. За январь -июнь текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 65,3 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее.

НПП Нефтехимия (Капотня) в июне наработала более 12,5 тыс. тонн против 13 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 75,1 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2019 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в прошлом месяце произвел 10,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 10,9 тыс. тонн мае. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за первые шесть месяцев текущего года на буденовском предприятии превысил уровень 62,8 тыс. тонн против 56,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Выпуск полиэтилена в России вырос на 56% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил около 1 463 тыс. тонн, что 56% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В июне суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 210,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 259,1 тыс. тонн, сократилась наработка полиэтилена низкого давления (ПНД) на мощностях Запсибнефтехима и Казаньоргсинтез. Таким образом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1 463 тыс. тонн против 938,9 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил Запсибнефтехим.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июне суммарный объем производства ПНД снизился до 114,4 тыс. тонн против 176,4 тыс. тонн месяцем ранее, снизил загрузку мощностей Казаньорсинтез, также останавливал свои мощности на профилактику Запсибнефтехим. В целом, по итогам января - июня суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими предприятиями достиг уровня 892,8 тыс. тонн, что на 84% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 58,6 тыс. тонн против 48,2 тыс. тонн в мае, увеличили наработку Казаньоргсинтез и Томскнефтехим. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида полиэтилена составил 338,6 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

В июне выпуск линейного полиэтилена вырос до 37,4 тыс. тонн против 34,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили выпуск полиэтилена Запсибнефтехим и Казаньоргсинтез. За первое полугодие текущего года суммарный объем производства ЛПНП вырос до 231 тыс. тонн против 122,1 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

MRC

Chevron Phillips сообщил о сбое в работе крекинг-установок в Суини

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установках №23 и 33 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 22 июля произошел технологический сбой в результате нарушения подачи пара, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В заявлении компании отмечается, что компания восстановила данное производство мощностью 1,68 млн тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке № 22 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem) 18 марта произошел технологический сбой в работе пропиленового компрессора в результате избыточного давления. Компания 19 марта заменила вышедший из строя предохранительный клапан пропиленового компрессора на данном предприятии мощностью 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, после чего производство вернулось к штатному режиму работы. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы в течение 5 часов после инцидента.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC