Roehm повысила цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Roehm GmbH в августе повысила цены метилметакрилата (MMA) и связанные с ним продукты в США на 2-4%, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

В письме не указана причина увеличения. Компания подтвердила повышение цен и имеет политику не предоставлять комментарии.

Lucite также отдельно объявил об увеличении цен на ММА в августе.

Восстановление в автомобильном секторе продолжается, в то время как в жилищном секторе растет спрос на краски и покрытия. Спрос в секторе акриловых листов остается высоким, что стимулирует спрос на полиметилметакрилат (ПММА).

На настроения покупателей по-прежнему влияет рост числа случаев коронавируса в США, при этом спрос не считается достаточно сильным, чтобы оказывать давление на рынки.

ICIS оценил контракты MMA в июне на уровне 82,5-99,5 цента за фунт (USD1 819-2 194 за тонну), FD.

Основные американские производители MMA включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.
MRC

Taekwang Industries планирует в ноябре закрыть на ремонт производство АКН в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в начале ноября закрыть производство акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн АКН в год будет закрыто на плановый ремонт до конца ноября.

Согласно источникам на рынке, завод будет остановлен в начале ноября на 20-25 дней. Завод работает на 90% с конца марта 2020 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Европейская контрактная цена ПСВ-С в июле выросла на EUR70-80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская контрактная цена вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в июле выросла в среднем на EUR70-80 за тонну, что обусловлено увеличением на EUR86 за тонну основного сырья стирола, сообщает ICIS.

Спрос вырос в июле во всех секторах переработки и, по мнению участников рынка, был почти на том же уровне, что и в прошлом году.

В результате увеличивающегося спроса в июле предложение было сбалансированным и даже немного ограниченным. Объемы импортных поставок из других регионов были не высокими.

По сравнению с июнем интерес покупателей упаковки повысился в связи с высоким сезоном и хорошими погодными условиями. Кроме того, конечные потребители приобретали больше бытовой техники, чтобы сделать ремонт дома после карантина.

Спрос на строительство также, по-видимому, является здоровым, а более теплые погодные условия способствуют хорошему сезону строительных работ. Тем не менее, остается неясным, как долго эта положительная тенденция сохранится из-за финансовых проблем, связанных с воздействием коронавируса.

Ожидается, что спрос на упаковку в августе снизится, в то время как интерес к покупкам в строительном секторе может сохраниться и даже увеличиться. Следующие месяцы также зависят от того, будет ли воздействие второй волны коронавируса.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в августе стоимость российского ПСВ-С прогнозируемо увеличится на 3 000-5 000 руб. за тонну. Ожидается, что в августе спрос и предложение российского материала будут более сбалансированным.

MRC

11% мировых мощностей по производству этилена могут быть закрыты - Dow

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По оценкам нефтехимической компании Dow, 11% мировых мощностей по производству этилена могут быть закрыты из-за неконкурентоспособности, заявил генеральный директор компании Джим Фиттерлинг (Jim Fitterling) во время конференц-звонка касательно финансового отчета.

По его словам, около 21 млн. тонн - это около 11% - этиленовой емкости, находится под угрозой, либо из-за возраста производства, мощности или высокой стоимости конверсии. "Более половины этого объема находится в Тихом океане и в России", - сказал он. В Северной Америке под угрозой находятся 3-4 млн. тонн.

В течение многих лет старым крекинг-установкам угрожали новые заводы, запускаемые в США, которые использовали дешевый этан в качестве сырья. Приток новой продукции будет оказывать давление на старые, более мелкие заводы, которые используют нафту в качестве сырья.

Заводы на основе нафты стали более выгодными из-за более низких цен на нефть в начале этого года, но немедленное падение спроса, вызванное коронавирусом, может оказать большее давление на эти старые заводы.

По словам Фиттерлинга, хотя угроза возрастает, многие компании не закрывали старые крекинг-установки. Исключение составляют некоторые старые заводы, которые делят производственную площадку с новыми заводами. Маржа была достаточно высокой, чтобы получать прибыль от данных заводов.

Крекинг-установки в Азии снизили загрузку на 20% по сравнению с тем, что было в начале второго квартала, сказал Фиттерлинг. "Несколько новых проектов бездействуют, например, проект RAPID в Малайзии".

Проект по переработке нефти и нефтепродуктов (RAPID) в Джохоре разрабатывается компанией PETRONAS. Компания не ответила на запрос о комментариях после закрытия в Малайзии.

По словам Говарда Унгерлейдера, главного финансового директора Dow, заводы по производству олефинов из угля (CTO) и олефинов из метанола (MTO) испытывают трудности в получении прибыли, когда цены на нефть ниже USD50 за баррель.

Техническое обслуживание может также снизить объемы производства. По словам Фиттерлинга, крекинг-установки рассчитаны на высокую загрузку. Когда эти заводы работают с пониженной загрузкой, могут возникнуть проблемы. В июле он оценивает, что потери мощностей составили 8% в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии.

Для Dow его производственные загрузки по этилену и полиэтилену (ПЭ) аналогичны уровням в 2019 году, и объемы продолжают расти, сказал Fitterling.

В дальнейшем сочетание роста цен на нефть и восстановления экономики может помочь повысить загрузку, сказал он. Производители полиэтилена уже выиграли от роста спроса на упаковку, вызванного коронавирусом. По словам Фиттерлинга, восстановление производства будет распространяться на автомобили, строительные и потребительские товары длительного пользования, что должно способствовать увеличению прибыли нефтехимических производств.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по августовским поставкам ПЭ, хотя не все продавцы начали обсуждение цен. Количество сделок на споте еще больше сократилось, в большинстве своем продавцы неделей ранее распродали весь июльский ПЭ. Ожидаемо, многие продавцы заявили о дальнейшем повышении цен полиэтилена для поставок в августе. В сегментах полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) сохраняется недостаток предложения, который и оказывает давление на цены.

MRC

Прибыль промышленных предприятий Китая с января по май упала на 19,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прибыль китайских компаний, занимающихся производством химического сырья и химических продуктов, снизилась на 38,6% по итогам пяти месяцев 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на данные китайского Госкомстата.

Прибыль промышленных предприятий (выше установленного размера) в Китае за первые пять месяцев 2020 года составила 1,8 трлн юаней. Снижение по сравнению с прошлым годом составило 19,3%. При этом прибыль государственных предприятий упала на 39,4%, акционерных предприятий – на 19,2%, компаний, финансируемых из Гонконга, Макао и Тайваня, – на 18,4%.

Прибыль от добычи полезных ископаемых составила 129 млрд юаней, снизившись на 43,6%, обрабатывающей промышленности – 1,5 трлн юаней (-16,6%), производства электроэнергии, тепла, газа, воды – 168 млрд юаней (-16,7%).

Компании, занимающиеся добычей нефти и природного газа, сократили прибыль на 75,8%, производством химического сырья и химических продуктов – на 38,6%, производством автомобилей – на 33,5%.

В ряде сегментов производства по результатам пяти месяцев прибыль выросла. Так, выпуск компьютеров, средств связи и другого электронного оборудования вырос на 34,7%, пищевых продуктов - на 19%, спецтехники – на 16,6%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за первые шесть месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 4,9%. Наибольший прирост объемов производства в январе - июне пришелся на полимеры в первичной форме.
MRC