Dongguan Grand Resource перезапустила установку дегидрирования пропана в Дунгуане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource & Technology 27 июля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты в первых числах июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Dongguan Grand Resource & Technology уже закрывала эту установку на техническое обслуживание с 6 по 17 января.

Компания также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая), который также в этот же период был остановлен из-за нехватки сырья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, одна из двух новых линий ПП в Дунгуане была запущена 28 июня прошлого года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля, но была остановлена через три дня из-за отсутствия сырья - пропилена.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Dongguan Grand Resource & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству полипропилена (ПП).
MRC

Inner Mongolia Yigao Coal на 16 августа перенесла перезапуск завода МЭГ в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd на 16 августа перенесла возобновление производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) после внеплановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год было неожиданно закрыто 30 марта текущего года и первоначально должно было вернуться к работе в начале мая. С тех пор компания уже трижды откладывала его перезапуск.

Ранее отмечалось, что в этом году Inner Mongolia Yigao уже закрывала завод МЭГ в Китае на внеплановый ремонт из-за вспышки коронавируса в стране и транспортных ограничений, а также в связи с нестабильностью рынка МЭГ с 4 февраля по 3 марта. Тогда Inner Mongolia Yigao Coal Chemical приняла решение производить метанол.

А в прошлом году Inner Mongolia Yigao Coal Chemical останавливала завод МЭГ в Ордосе с 16 августа по 10 сентября по неизвестным причинам, а также на профилактику - с 10 апреля по 10 мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd была основана в августе 1997 года и в том же году зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже. В июле 2012 года компания была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже. Компания является крупным энергетическим предприятием, в основном производящим, поставляющим и реализующим уголь, а также работающим в отрасли производства нефтехимической продукции из угля.
MRC

Nan Ya Plastics в середине августа закроет линию МЭГ № 3 в Майлиао на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в середине августа остановить производство на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил S&P Global.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до середины сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание с 19 сентября по 8 октября.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ № 1 и 2 на данной площадке мощностью 360 n 440 тыс. тонн в год соответственно и линией МЭГ № 4 мощностью 720 тыс. тонн в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Saudi Aramco не меняет планы купить долю в Reliance

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Aramco продолжает планировать сделку по покупке доли в нефтеперерабатывающем и химическом бизнесе Reliance Industries за USD15 млрд, несмотря на то, что низкие цены на нефть вынуждают ее сократить инвестиционные расходы, сообщает Businesstimes.

Акции Reliance упали в середине июля после того, как председатель правления Мукеш Амбани заявил, что сделка была отложена "из-за непредвиденных обстоятельств на энергетическом рынке и ситуации с Covid-19".

Сделка с Reliance поможет крупнейшему в мире экспортеру сырой нефти пополнить ряды ведущих нефтепереработчиков и производителей химической продукции. Государственная компания Aramco уже является крупным поставщиком нефти в Индию, а Reliance продает в королевство нефтепродукты, в том числе бензин.

"Мы все еще ведем переговоры с Reliance", - сказал генеральный директор Aramco Амин Насер во время телефонного разговора с журналистами в воскресенье. "Работа все еще продолжается. Мы сообщим нашим акционерам о сделке с Reliance в должное время".

Ранее сообщалось, что Saudi Aramco, Total и СИБУР отказались от нефтехимического проекта в Саудовской Аравии, поскольку он не имеет экономического потенциала в текущих рыночных условиях.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.

MRC

PetroChina Jilin Petrochemical закрыла линию №2 ММА на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 5 августа закрыла производство метилметакрилата (ММА) на линии №2 в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 50 тыс. тонн в год была закрыта на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что линия №1 мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год была закрыта на ремонт 17 июля на неизвестное время.

Компания закрывала линию №1 на внеплановый ремонт в конце февраля в начале марта.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC