Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 18% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан выросли на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 73,8 тыс. тонн. Наибольший прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В мае внешние поставки полиэтилена в Казахстан превысили 16 тыс. тонн против 13,4 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании закупок полимеров этилена в России. В целом, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта составил около 73,8 тыс. тонн против 62,3 тыс. тонн годом ранее. Существенно выросли объемы закупок ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился.

Структура географии импорта полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Майский импорт полиэтилена низкого давления вырос до 13,6 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн, основной прирост поставок обеспечили российские производители. За первые пять месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД составил почти 60,8 тыс. тонн, что на 28% больше показателя годом ранее.


В последний месяц весны внешние поставки полиэтилена высокого давления сократились до 1,4 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в апреле. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД превысил 8,2 тыс. тонн, что на 19% ниже аналогичного показателя 2019 года.

В мае импорт линейного полиэтилена превысил 1 тыс. тонн против 0,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – май суммарный объем импорта ЛПНП приблизился к уровню 4,8 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

MRC

Xinjiang Zhongtai возобновила работу завода ТФК в Урумчи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xinjiang Zhongtai Chemical 2 июля возобновила производство на новой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Урумчи (Urumqi, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год была закрыта 26 июня по неизвесной причине.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановые профилактические работы на этой линии с 1 по 28 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Zhongtai Chemical ввела в эксплуатацию новую линию ТФК в Урумчи в четвертом квартале 2018 года. Строительство же производства было начато в июле 2016 года. Продукция с данной линии в основном направляется на внутренний рынок для производства полиэфирных нитей.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Xinjiang Zhongtai Chemical Co., Ltd. производит и продает химикаты под торговой маркой Feng в Китае. Компания предлагает ПВХ, каустик, сырую соль, карбид кальция и другие продукты. Экспортирует свою продукцию в Центральную Азию, Россию, Южную Азию, Южную Америку и Африку. Компания была основана в 2011 году и базируется в Урумчи, Китай.
MRC

Zhong Tian He Chuang Energy возобновила выпуск олефинов на установке №1 в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила выпуск олефинов на установке №1 в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Установка мощностью 300 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена была закрыта с 3 июня по 15 июля. Первоначально планировалось, что ремонт завершится 30 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил около 1 463 тыс. тонн, что 56% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 904,8 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

BASF предложил добавку для выпуска одноразовых масок из ПП с низким ПТР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF предлагает добавки для выпуска одноразовых масок из полипропилена с низким показателем текучести расплава термопластов (ПТР), говорится в сообщении компании.

Однако в России нет собственного производства специальных марок полипропилена, подходящих для технологии мелтблаун. Сложность в том, что нужен полипропилен с высоким (1200–1500) показателем текучести расплава термопластов (ПТР). ПТР показывает количество материала, которое продавливается через отверстия фильеры за определенное время. Для сравнения, для производства спанбонда достаточно полипропилена с ПТР 25–35.

Химический концерн BASF (Германия) производит добавку Irgatec® CR 76 IC, которая позволяет избежать необходимости импортировать марки полипропилена с высоким ПТР (MFI). Добавка способствует более узкому молекулярно-массовому распределению материала. Как было упомянуто выше, чем уже распределение, тем более предсказуемо и стабильно ведет себя материал при изготовлении изделий и тем лучше его механические свойства. К тому же отказ от использования пероксидов при работе с Irgatec® CR 76 IC повышает безопасность работы производственных линий.

Технология BASF Irgatec® позволяет формировать очень тонкие волокна, что обеспечивает превосходные барьерные свойства в сочетании с воздухопроницаемостью. Кроме того, чем тоньше волокно, тем более итоговый материал похож на натуральный. Неудивительно, что сейчас спрос на материалы Irgatec® достиг беспрецедентного пика во всем мире. Например, данная технология используется в производстве мелтблауна для хирургических масок с маркировкой CE, а также для респираторов класса защиты FFP2 (Европа) и N95 (США).

Irgatec® CR 76 IC в сочетании с марками полипропилена даже с низким ПТР позволяет добиться нужных свойств полипропилена. Добавка обеспечивает повышение ПТР с 25 до 1200–1500 непосредственно в экструдере. При этом используется беспероксидная технология, гарантирующая такие преимущества, как значительно более легкая и безопасная переработка, а также лучшие органолептические свойства конечных материалов (например, в такой важной части, как запах).

Готовый нетканый материал обладает улучшенными барьерными свойствами, повышенной прочностью и дольше сохраняет термостойкость. Сама добавка безопасна и удобна в использовании благодаря низкому содержанию летучих веществ и однородному распределению в процессе производства, достигаемому за счет поставки в виде предварительно диспергированного концентрата.

Производители масок больше могут не импортировать специальные марки полипропилена, достаточно использовать те, что доступны в России. Это, в свою очередь, упростит процесс собственного производства масок, и не только их, ведь технологию мелтблаун используют при изготовлении многих изделий — средств гигиены, медицинских респираторов, воздушных фильтров, сорбирующих салфеток и других товаров.

Ранее сообщалось, что BASF приостановил производство дезинфицирующих средств, которые он создал в марте и апреле на площадках в Германии и Европе, чтобы удовлетворить растущий спрос, вызванный пандемией коронавируса (Covid-19). По словам BASF, дефицит, возникший из-за недостатка антисептиков, был преодолен. В Европе BASF произвела и пожертвовала более 900 тыс. литров дезинфицирующих средств - в том числе около 750 тыс. литров в Германии - с момента начала поставок в марте.

BASF также участвует в исследованиях касательно поиска активных ингредиентов против вируса, в частности, с помощью компьютера Quriosity, который идентифицирует и оптимизирует данные касательно даннго исследования.

Ранее сообщалось, что BASF 30 мая начала строительство первых заводов на своем комплексе Verbund в Чжаньцзяне. Этот проект станет первым химическим комплексом в Китае, который полностью принадлежит иностранным владельцам. Компания сообщает, что в первую очередь будут производиться технические полимеры и термопластичные полиуретаны (ТПУ), а также некоторые нефтехимические продукты. В результате запуска первой очереди совокупная мощность BASF по выпуску технических компаундов и ТПУ в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигнет 290 тыс. тонн в год.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

MRC

Сибур-ПЭТФ планирует выпускать полиэтилентерефталатгликоль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод СИБУР-ПЭТФ (г.Тверь, входит в СИБУР Холинг) планирует выпускать полиэтилентерефталатгликоль (ПЭТФГ), говорится в сообщении компании.

В рамках реализации инвестиционных проектов предприятие намерено осуществить техническое перевооружение существующего производства полиэтилентерефталата для выпуска полиэтилентерефталатгликоля (ПЭТФГ (PETG) — сополиэфир ПЭТФ, модифицированный гликолем, который позволяет перерабатывать материал при более низкой температуре плавления и оставаться прозрачным. Характеристики материала позволяют использовать его для производства пленок и листов для термоформования, а также в качестве филамента для печати на 3Д-принтерах.

В России на сегодняшний день никто не производит ПЭТФГ и СИБУР-ПЭТФ может стать первым в стране производителем в данном сегменте, что позволит произвести импортозамещение по данному семейству полимеров.

Параллельно рассматривается проект по добавлению вторичных материалов в действующее производство через химическую переработку и очистку пластиковых бутылок, что напрямую связано с текущим стремлением компании и страны в целом перехода на экономику замкнутого цикла.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогу мая российскими производителями наработано 49,0 тыс. тонн ПЭТ-гранулята, что на 6% меньше объема производства за май 2019 года.
Всего за период январь-май произведено 233,10 тыс. тонн ПЭТ-гранулята. Лидером по объему наработки за этот период является завод Полиэф с показателем 81,8 тыс. тонн (35% от общего объема), завод Экопэт наработал 78,6 тыс. тонн (34%), Сенеж и Сибур-ПЭТФ наработали 44,1 и 28,6 тыс. тонн соответственно.

АО СИБУР-ПЭТФ современное предприятие по производству гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ). Строительство завода началось в 1992 году на площадях бывшего производства вискозного волокна №2 Тверского производственного объединения «Химволокно» по технологии, инжинирингу поставленным фирмой Zimmer AG (Германия). В 2000 году Группа СИБУР приобрела незавершенное строительством производство ПЭТФ и приняла решение о завершении строительства завода СИБУР-ПЭТФ, который был введен в эксплуатацию в 2003 году.
MRC