Импорт окиси пропилена в Китай упал в июне более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в июне текущего года на 28,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 21,81 тыс. тонн.

В июне 2019 года импорт материала в страну составил 30,6 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года (40,57 тыс. тонн) июньский импорт окиси пропилена в Китай показал падение на 46,2%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Спотовые цены ВХМ выросли в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены ВХМ выросли в Азии на фоне ограниченных поставок, сообщает ICIS.

Так, цены ВХМ составляли USD670-700 за тонну, CFR NE Asia (Северо-Восточная Азия) по сравнению с ценами USD650-670 за тонну, CFR NE Asia на прошлой неделе.

Ожидается, что обсуждения цен на сентябрь начнутся 17 августа.

На неделе, закончившейся 7 августа, цены на ВХМ оставались стабильными на уровне USD660-680 за тонну, CFR NE Asia.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Лишь трем российским производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на второй неделе августа на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 1,3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 269,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 7 августа данный показатель находился на уровне 266 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 82,3%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 22 тыс. тонн против 35 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 18,5 тыс. тонн против 26,1 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что в начале августа запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 3,5% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

"Белгород-Полимер"готовится открыть производство пластмассовой тары

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Белгород-Полимер" подготавливает к запуску участок по производству пластмассовой тары для пищевой продукции, включая детское питание, говорится в сообщении администрации Новоусманского района.

Завод расположен в индустриальном парке "Перспектива" на территории Бабяковского сельского поселения. В настоящее время на площадку завозят термопластавтоматы и проводят пусконаладочные работы. Сейчас предприятие "Белгород-Полимер" специализируется на производстве полимерной крупногабаритной тары, перерабатывая около 100 тонн полипропилена в месяц.

"Индустриальный парк развивается уверенными темпами. За последние пару лет прогресс очевиден, здесь уже появились или готовятся к запуску сложные производства, работающие в том числе и на экспорт. Уверен, что их успешная работа продемонстрирует бизнесу разного уровня преимущества Новоусманского района как надёжной инвестиционной территории",- отметили глава района Дмитрий Маслов во время посещения ИП "Перспектива".

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

ИП "Перспектива" занимает площадь 146 га и в настоящее время на территории парка размещены больше 60 резидентов.
MRC

Европейский рынок ПЭ возвращается к норме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский рынок полиэтилена (ПЭ) возвращается к норме после неспокойного периода ограничений и возврата спроса к более нормальным уровням, сообщает ICIS.

Упаковка - одно из основных применений полиэтилена во всем мире и составляет около трети всей полимерной упаковки; в Европе около 60% полиэтилена идет в сегмент упаковки.

Пандемия коронавируса принесла в основном неопределенность. Однако полиэтилен и вызванная карантином паническая покупка потребительских товаров означали, что полимер пользовался очень высоким спросом в марте-мае.

Потребители в панике покупали продукты питания, товары для здоровья и гигиены, упакованные в пластик, в основном в пленку, и даже июньские объемы оставались высокими после того, как во многих регионах были ослаблены ограничения и объем покупок вернулся к нормальному состоянию.

К июлю стало ясно, что июньские объемы были основаны на ожиданиях повышения цен в июле, но тем не менее спрос был хорошим, а неопределенность в отношении будущего означала, что переработчики еще не были готовы к сокращению запасов.

Заботы об окружающей среде и одноразовом пластике больше не были в центре внимания людей, поскольку потребители уделяли приоритетное внимание вопросам здоровья и безопасности.

Ценообразование не было проблемой в дни панических покупок в марте и апреле, когда паническая покупка потребительских товаров привела к очень высокому спросу на упаковку, а проблемы с логистикой, вызванные опасениями по поводу вирусов, означали, что переработчики были больше озабочены закупкой материалов, чем ценой, которую они заплатил за это.

В связи с обсуждением августовских цен на европейском рынке полиэтилена стало очевидным, что продавцы снова пытаются покрыть все затраты на срыье этилен.

Покупатели недовольны, ссылаясь на значительно улучшившуюся маржу в секторе полиэтилена. Так, обвал цен на сырую нефть, а затем и на нафту в марте привел к очень значительному падению контрактов на этилен в марте и апреле на EUR300 за тонну, в то время как цены по контрактам на полиэтилен упали примерно на EUR140 за тонну за тот же период.

К июню, когда цены на разведку и добычу снова начали расти, цены на полиэтилен также выросли, в результате чего разница в цене мономеров и полимеров достигла самого высокого уровня с 2017 года как для контрактных, так и для спотовых объемов.

Покупатели сейчас не настроены соглашаться на повышение цен на август, несмотря на небольшое повышение на EUR21 за тонну в новом августовском контракте на этилен, и их собственное замедление спроса является одной из причин этого.

При этом неуверенность в будущем рынков сохраняется, поскольку появляются опасения по поводу повторного заражения коронавирусом. Некоторые предприятия продолжают работать с низкими темпами, и каждый игрок думает о возможности высокого уровня безработицы, вызванного рецессией, - все это делает рынок осторожным.

Даже там, где спрос больше приближается к нормальному уровню, традиционные торговые модели все еще нарушаются, и большинство источников не имеют ясности в ближайшем будущем.

Некоторые секторы полиэтилена все еще преуспевают - упаковка, бытовая техника, строительство - но как долго спрос может оставаться нормальным в других, неясно, поскольку поддерживающие, финансируемые государством схемы для предприятий и частных лиц закончатся к осени.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после проведения планового профилактического ремонта. Как сообщили клиенты предприятия, ГНС возобновил наработку ПВД с 10 августа после проведения плановых регламентных работ. Простой производства продлился немногим дольше, чем изначально планировалось. Мощности по производству ПВД были остановлены на ремонт с 1 июля. Как уже отмечалось, с 10 августа внепланово из-за проблем на производстве этилена остановил свои мощности по ПВД Ангарский ЗП (Роснефть).

MRC