Производители параксилола в Азии номинировали августовские контрактные цены на уровне USD640-690 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несколько крупных азиатских производителя параксилола объявили свои контрактные цены на материал для августовских поставок на уровне USD640-690 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Так, южнокорейская SK Global Chemicals назвала свою контрактную цену параксилола на август на уровне USD640 за тонну, CFR Азия, а американская ExxonMobil озвучила свою цену для поставок материала в следующем месяце на уровне USD690 за тонну, CFR Азия.

Вместе с тем, и Reliance номинировала февральскую контрактную цену параксилола на уровне USD640 за тонну, CFR Азия.

В текущем году участники переговорного процесса по согласованию контрактных цен параксилола в регионе не смогли достичь соглашения 7 раз на фоне неопределенности рыночной ситуации и низких цен.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы в конце текущего месяца не пересматривали спотовые цены и отгружают материал по 68 000-72 000 руб. а тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Влияние китайского рынка на будущую стоимость российского материала незначительное и существенного изменения контрактных цен в августе не ожидается.
MRC

Sinopec снизила июльские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY1 500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила июльские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 1 500 юаней (CNY) или USD212,5 за тонну ниже июньского показателя вслед за снижением спотовых котировок, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские контрактные цены АКН компании в регионе цены были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY7 200 (USD1 020) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7.06)
MRC

Ростех передал активы химических предприятий под управление ОНПП "Технология"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет Госкорпорации Ростех принял решение о передаче активов предприятий химической отрасли, входящих в холдинг "РТ-Химкомпозит", под управление Обнинского научно-производственного предприятия "Технология" им. А. Г. Ромашина, сообщает пресс-служба компании.

Такой шаг направлен на повышение эффективности экономической и производственной деятельности холдинговой компании для достижения целевых показателей стратегии.

Центральный вход Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" им. А.Г. Ромашина
Под управление ОНПП "Технология" им. А. Г. Ромашина переходят семь предприятий Ростеха с компетенциями в сфере неметаллических материалов, малотоннажной и среднетоннажной химии, биоматериалов: Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений ГНИИХиТЭС (г.Москва), Научно-исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом НИИСВ (г.Тверь), Восточный научно-исследовательский углехимический институт ВНИУИ (г.Екатеринбург), Уральский научно-исследовательский химический институт с опытным заводом УНИХИ (г.Екатеринбург), Научно-исследовательский институт технического стекла им. В. Ф. Солинова НИИТС (г.Москва), Институт пластмасс им. Г. С. Петрова (г. Москва), НИИ полимеров им. В.А.Каргина (г. Дзержинск, Нижегородская обл.).

Также ОНПП "Технология" им. А. Г. Ромашина станет акционером "РТ-Химкомпозита", ранее выполнявшего функции управляющей компании холдинга химических технологий и композиционных материалов Госкорпорации Ростех. Куратором новой структуры в отрасли химической промышленности назначен заместитель генерального директора Ростеха Максим Выборных.

"Уверен, что под управлением "Технологии" будет решена задача достижения эффективности деятельности предприятий химической отрасли, входящих в Ростех", — сказал Максим Выборных.

Ранее сообщалось, что концерн "Радиоэлектронные технологии" Госкорпорации Ростех наращивает объемы выпуска обеззараживающих установок для утилизации медицинских отходов. Устройства обеспечивают экологичную переработку без побочных выбросов, загрязняющих воздух, воду или землю. Оборудование соответствует стандартам для применения в медучреждениях, в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции.

"ОНПП "Технология" — один из лидеров отрасли и обладает всеми компетенциями для решения возложенных на него задач. Предприятие стабильно развивается, имеет 60-летний опыт в реализации задач гособоронзаказа и производства высокотехнологичной наукоемкой продукции гражданского назначения, профессиональную управленческую команду и научно-производственный коллектив.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 31.07.2020

1. Разработка Ростеха решит проблему утилизации опасных медицинских отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн "Радиоэлектронные технологии" Госкорпорации Ростех наращивает объемы выпуска обеззараживающих установок для утилизации медицинских отходов, сообщает Ростех. Устройства обеспечивают экологичную переработку без побочных выбросов, загрязняющих воздух, воду или землю. Оборудование соответствует стандартам для применения в медучреждениях, в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции. Разработанные структурой Ростеха установки обеззараживают медицинские отходы опасного и чрезвычайно опасного классов, перерабатывая их во фракции, безвредные для человека и окружающей среды. Оборудование, в частности, может использоваться для утилизации перевязочных материалов, масок, шприцев, катетеров, ампул, скальпелей.

MRC

Sinopec объявила августовские цены МЭГ на Востоке Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила августовские цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на Востоке Китая на уровне июля на уровне CNY3 800 или USD576,32 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, Sinopec понизила июльские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 70 юаней (CNY) или USD10 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Таким образом, июльские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 650 или USD517 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы в конце текущего месяца не пересматривали спотовые цены и отгружают материал по 68 000-72 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Влияние китайского рынка на будущую стоимость российского материала незначительное и существенного изменения контрактных цен в августе не ожидается.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)
MRC