Импорт ТФК в Китай вырос в июне на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 75,45 тыс. тонн против 72,69 тыс. тонн в июне 2019 года.

По отношению же к маю 2020 года (49,64 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 52%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Экспорт ТФК из Китая упал в июне почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 24% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 46,53 тыс. тонн против 61,38 тыс. тонн в июне 2019 года.

По отношению же к маю 2020 года (70,27 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 34%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в начале августа на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 3,5% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 266 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 31 июля данный показатель находился на уровне 257,1 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 75,2%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 35 тыс. тонн против 31,5 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 26,1 тыс. тонн против 30,4 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что в конце июля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 0,4% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае немного выросла в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась в конце июля на 0,3% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав восьминедельный тренд стабильной загрузки, и составила 96,5%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 24 июля, этот показатель составлял 96,2%.

В течение недели цены АБС в стране изменялись незначительно, так как рыночная ликвидность продолжала оставаться на низком уровне на фоне в основном стабильных фундаментальных показателей спроса и предложения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

Саянскхимпласт возобновил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "Саянскхимпласт" (Иркутская обл.) возобновил производство поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, производство ПВХ было было возобновлено 5 августа после проведения планового профилактического ремонта. Простой мощностей был достаточно длительным и стартовал с 8 июля. Годовая мощность производства составляет 350 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, второй по величине производитель ПВХ в России - РусВинил - к 28 июля возобновил производство после остановки на плановый профилактический ремонт с 13 июля. Годовая мощность производства составляет 330 тыс. тонн.

Таким образом, российские производители завершили все свои профилактические остановки на ремонт в текущем году.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.
MRC