Sinopec Maoming закрыла линию ПП № 3 в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 27 июля остановила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПП в год вновь вернется к работе 10 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming закрывала эту линию на плановый ремонт с 1 по 8 апреля.

Компания на той же площадке также управляет линией ПП № 1 мощностью 170 тыс. тонн и линией ПП № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical не стала в апреле проводить плановые ремонтные работы на линиях ПП № 2 и 3 в провинции Гуандун, чтобы получить более высокую прибыль. Первоначально же планировалось, что техническое обслуживание на данных линиях должно было быть начато 20 апреля и продолжаться в течение примерно 30-70 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Korea Kumho планирует в октябре остановить линию ПБК № 1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует в середине октября остановить производство на линии №1 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 170 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться шесть недель до конца ноября.

Ранее сообщалось, что ремонт на данной линии проводился в октябре прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на четвертой неделе июля на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) повысилась на четвертой неделе июля на 1% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 87%, сообщил ICIS.

Таким образом, на третьей неделе июля этот показатель находился на уровне 86%, на второй неделе июля - на уровне 90%, а в начале июля - на отметке в 89%.

Hengli Petrochemical на отчетной неделе довела загрузку мощностей на новой линии № 5 мощностью 2,5 млн тонн ТФК год, которая была запущена 28 июня текущего года, до 100%.

Вместе с тем, Jiangxin Petrochemical неожиданно закрыла завод ТФК № 2 12 июля, а сроки ее перезапуска пока еще неизвестны.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Hengli загрузила новую линию ТФК № 5 в Даляне на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, в конце июля довела загрузку мощностей на новой пятой линии ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) до 100%, сообщил ICIS.

Новая линия была введена в эксплуатацию 28 июня, и после запуска сразу вышла на 50%-ую загрузку мощностей. А 30 июня компания получила не ней коммерческую продукцию.

Мощность данной линии составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На ней использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это линия является идентичной по всем параметрам недавно запущенной новой линии ТФК № 4 в Даляне.

Как отмечалось ранее, Hengli Petrochemical 8 января приступила к тестовому производству на новой линии ТФК № 4. Фундамент данного предприятия мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая, был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс. После ввода в эксплуатацию четвертой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигли 9,1 млн тонн в год. А после запуска пятой линии компания может производить 11,6 млн тонн ТФК в год.

До запуска же четвертой линии ТФК Hengli Petrochemical управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность линии составила 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска линии ТФК № 3 номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Июльские контрактные цены окиси этилена в США выросли на USD17,6 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены этилена в США были заключены с повышением на 0,8 цента за фунт (USD17,6 за тонну) на фоне роста сырья этилена, сообщает ICIS.

Таким образом, июльские контракты этилена были согласованы на уровне 49,4-58,9 цента за фунт (USD1 089 - 1 298 за тонну).

Июльские контрактные цены этилена в США были заключены с повышением на 1,0 цент за фунт (USD22 за тонну) из-за более высоких спотовых цен и денежных затрат, поскольку проблемы с крекинг-установкой ограничивают предложение, а спрос продолжает восстанавливаться. Цены этилена растут третий месяц подряд после "дна", достигнутого в апреле, на фоне обвала цен на нефть и слабого спроса, вызванного коронавирусом. Таким образом, июльские контракты этилена были согласованы на уровне 25,5 цента за фунт (USD562 за тонну), по сравнению с 24,5 цента за фунт в июне.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по августовским поставкам ПЭ, хотя не все продавцы начали обсуждение цен. Количество сделок на споте еще больше сократилось, в большинстве своем продавцы неделей ранее распродали весь июльский ПЭ. Ожидаемо, многие продавцы заявили о дальнейшем повышении цен полиэтилена для поставок в августе. В сегментах полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) сохраняется недостаток предложения, который и оказывает давление на цены.

Производители окиси этилена в США включают BASF, Dow, Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Sasol, Shell Chemical.
MRC