Petkim повысил цены ПВД на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полиолефинов Petkim увеличил свои цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) на USD30 за тонну, сообщает ICIS.

Ожидается, что производители, которые экспортируют ПЭ в Турцию, увеличат свои ценовые предложения в августе, поскольку они продолжают настаивать на восстановлении прибыли.

Восстановление рынка после карантина в Азии замедлилось, так как возобновление случаев инфекции коронавируса могут отразиться на обсуждениях цены следующего месяца.

Ранее сообщалсоь, что Petkim повысила июньские цены полипропилена (ПП), полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) на USD30 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России сократилось до 45,49 тыс. тонн против 51,18 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил наработку полиэтилена из-за остановки на плановый ремонт. За январь - май расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 236,02 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

"Дагполимер" запустил завод по переработке ПЭ в Каспийске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Дагполимер" запустил производство по переработке полимеров в Дагестане, сообщается на сайте Минэкономразвития Республики Дагестан.

"Дагполимер" является резидентом инвестиционной площадки "Уйташ" (г. Каспийск, Республика Дагестан). Проект реализации производства и переработки полиэтиленов был впервые озвучен в ноябре 2018 года.

В 2019 году проект был одобрен Советом при Главе Дагестана по улучшению инвестиционного климата в республике.

Первая в Дагестане территория опережающего развития (ТОР) "Каспийск" создана в одноименном моногороде в 2017 году. Режим ТОР действует на протяжении 10 лет на всей территории города. Условием для получения статуса резидента является осуществление деятельности на территории города с объемом вложений не менее 5 млн руб. и созданием не менее 20 рабочих мест в течение первого года деятельности.

Ранее сообщалось, что СИБУР не исключает появления собственного вторичного ПЭТ, переработку которого предполагается запустить на заводе Полиэф (Башкирия), в ближайшие годы.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).
MRC

Eneos номинировала августовскую контрактную цену бензола в Азии на USD35 за тонну выше июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала августовскую контрактную цену бензола в Азии на USD35 за тонну выше по сравнению с уровнем июля, тем самым установив ее на отметке в USD460 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Июльская же контрактная цена бензола компании была установлена на уровне USD425 за тонну, что на USD10 за тону выше по сравнению с контрактной ценой июня текущего года.

Eneos планирует окончательно утвердить контрактную цену бензола для августовских поставок в Азии 30 июля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в следующем месяце ожидается продолжение тенденции восстановления цен российского ПС после резкого падения стоимости весной. Некоторые крупные участники рынка ожидают роста цен на 2 000-4 000 руб. за тонну, CPT Москва.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в середине июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на третьей неделе июля почти на том же уровне, что и неделей ранее, показав прирост всего на 0,1%, и составила 96,2%, сообщил ICIS.

На второй же неделе июля этот показатель составлял 96,1%.

Так, в начале июня средняя загрузка мощностей предприятий по выпуску АБС в стране находилась на отметке в 96%, показав прирост на 1,5% по отношению к концу мая, а на второй неделе июня она составляла 96,3% и колебалась вокруг этой отметки до начала июля. Таким образом, данный показатель демонстрирует стабильность уже седьмую неделю подряд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Импорт ксилолов в Китай вырос в мае более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 117,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 84,65 тыс. тонн.

В мае 2019 года этот показатель находился на уровне 38,92 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2020 года (104,16 тыс. тонн) майский импорт ксилолов в страну, наоборот, показал снижение на 18,7%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
MRC