Коронавирус заставил Braskem снизить объем выпуска переработанного пластика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сбои поставок, вызванные коронавирусом, заставили Braskem снизить свои целевые показатели по количеству переработанного пластика, которое он планирует продать в этом году, сказала интервью ICIS Фабиана Кирога, директор Braskem по вторичной переработке.

По ее словам, новая цель глобальных продаж - 10 тыс. тонн смолы, изготовленной из пластика, подвергнутого механической переработке, по сравнению с предыдущей целью компании в 20 тыс. тонн до пандемии.

По ее словам, хотя новая цель намного превышает 1 700 тонн, проданных в 2019 году, это все еще половина того, что планировал Braskem до коронавируса. Она добавила, что меньшая цель представляет собой проблемы, созданные пандемией, а не отсутствием интереса к устойчивости.

Компании и потребители по-прежнему обеспокоены пластиковыми отходами, а пандемия усугубила проблему, вызвав рост потребления пластика. Braskem решает проблему пластиковых отходов через сеть партнерских отношений, которые затрагивают все, от вывоза мусора до разработки продукции.

По словам Кироги, ограничения, введенные для контроля за распространением коронавируса, ограничили количество рабочих, которые могут сортировать пластиковые отходы в центрах сбора. Бразилия была особенно уязвима для таких ограничений, потому что она в значительной степени полагается на ручную сортировку.

Пандемия нанесла особый ущерб бразильским кооперативам сборщиков мусора. Braskem все еще может полагаться на внутренний источник пластиковых отходов. По словам Кироги, компания перерабатывает мешки и биг-бэги, используемые для упаковки пластиковых гранул.

Тем не менее, поставки переработанного пластика сокращаются. В то же время цены на первичную смолу упали по сравнению с сырой нефтью, что сделало ее более конкурентоспособной по сравнению с переработанным материалом.

По словам Кироги, это особая проблема для Braskem, потому что ее клиенты ожидают скидки на переработанный материал.

По ее словам, Braskem сейчас работает с клиентами, чтобы объяснить, что производство переработанных материалов экономически невозможно без более высоких цен.

По словам Кироги, заказчики должны осознавать ценность пластмасс, сделанных из переработанного содержимого, например, экологичность.

Это обязательство сохраняется даже в условиях пандемии и может стать более неотложным из-за роста потребления пластика, вызванного коронавирусом. Если этот пластик попадет в отходы, это усилит обеспокоенность общества по поводу окружающей среды.

Сама по себе механическая переработка не решит мировых проблем устойчивости. Тепло, необходимое для повторного плавления пластика, ухудшает его качества. Поскольку пластик извлекается из мусора, переработанный материал трудно использовать в контейнерах, контактирующих с пищевыми продуктами.

Один из способов решения этих проблем - производство возобновляемого пластика. Более десяти лет Braskem производит полиэтилен из сырья, полученного из этанола, на своем комплексе в Триунфо, штат Риу-Гранди-ду-Сул. Этанол обезвоживается с образованием воды и этилена. Braskem продает полученный полиэтилен под своим брендом I'm Green.

Braskem может производить до 200 тыс. тонн возобновляемого пластика в год. В прошлом году было продано 161 тыс. тонн.

Другой способ решения проблем качества и загрязнения - переработка химических веществ. При этом пластик превращается в пиролизное масло, которое можно использовать как нафту в крекинг-установках Braskem в Бразилии.

Ранее сообщалось, что структура продаж полиэтилена (ПЭ) Braskem Idesa по пунктам назначения за последние двенадцать месяцев изменилась за счет продаж в Азиию. Общие продажи в первом квартале 2020 года выросли на 2% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, но продажи в Азию составили только 13% от продаж, совершенных за тот же период 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

MRC

Dongming Huayi Yuhuang повысила цены ММА в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material 28 июля повысила цены метилметакрилата (ММА) в Восточном Китае на CNY500 (USD70,62) за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ММА от компании составили CNY10 500 (USD1 483,05) за тонну, EXW Восточный Китай.

Производство MMA компании в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с проектной мощностью 50 тыс. тонн в год работает без сбоев.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.
MRC

Августовская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR4 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR767 за тонну на августовские поставки, что на EUR4 за тонну или 0,52% выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, контрактная цены стирола продолжила восходящий тред летних месяцев. Так, в июне она повысилась впервые за предыдущие три месяца.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Июньская контрактная цена на материал была согласована со стороны двух продавцов и трех покупателей, что является достаточной конфигурацией для согласования контрактной цены.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в августе увеличится в среднем на 5 тыс. руб. за тонну. Несколько крупнейших участников рынка подтвердили, что отпускные цены Нижнекамскнефтехима в текущем месяце вырастут на эту величину.
MRC

Jiangsu Sailboat возобновила производство ЭВА в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 2 августа возобновила производство на двух линиях этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после закрытия на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла производство ЭВА 20 июля. Установка по дегидрированию пропана (PDH), которая поставляет сырье для выпуска ЭВА, была закрыта на внеплановый ремонт и это может в ближайшем будущем повлиять на выпуск ЭВА.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год. По словам источника в компании, мощности загружены на 100%.

Ранее сообщалось,Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует инвестировать CNY10,8 млрд (USD1,5 млрд) в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Кроме того, компания намерена в дальнейшем построить заводы акрилонитрила (AКН), а также метилметакрилатов (MMA) на данной площадке. Будут построены две линии АКН по 260 тыс. тонн в год каждая и две линии ММА по 90 тыс. тонн в год каждая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Zhong Tian He Chuang возобновила работу линии ПВД № 1 в Ордосе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 июля возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год были начаты 4 июня и первоначально должны были продолжаться до 1 июля текущего года, а затем перезапуск был перенесен на 23 июля.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Zhong Tian He Chuang проводила на этой линии внеплановое техническое обслуживание с 8 по 28 января и с 9 по 20 марта.

Компания на той же площадке также управляет линией ПВД № 2 мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в прошлом году была незапланированно закрыта на ремонт с 12 по 24 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, d июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC