Июльские контрактные цены ТФК в Европе выросла на EUR8 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены на европейскую очищенную терефталевую кислоту (ТФК) выросли на EUR8 за тонну на фоне роста сырья параксилола, сообщает ICIS.

Базовая цена контракта параксилола в июле была повышена на EUR12,50 за тонну.

Таким образом, июльская контрактная цена ТФК выросла на EUR8 за тонну и достигла EUR476-510 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы в конце текущего месяца не пересматривали спотовые цены и отгружают материал по 68 000-72 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Влияние китайского рынка на будущую стоимость российского материала незначительное и существенного изменения контрактных цен в августе не ожидается.

MRC

Июльские контракты ацетона в США увеличились на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контракты ацетона в США увеличились на 2,25 цента за фунт (USD50 за тонну), сообщает ICIS.

Контрактные цены согласованы на уровне на уровне 30,75 центов за фунт, DEL. Производственные проблемы, рост цен на сырье и повышение спроса оказали давление на спотовые цены на основного сырья пропилен.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC

Hangzhou Yibang Rubber возобновила производство БСК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangzhou Yibang Rubber возобновила производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Ханчжоу (Hangzhou, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн в год было закрыто 10 июня 2018 года и первоначально должно было быть возобновлено в конце июня 2019 года, но затем компания продлила ремонтные работы до первого квартала 2020 года. По словам источника, производство было возобновлено в конце июня.

Компания Hangzhou Yibang Rubber Company (ранее Hangzhou Zhechen Rubber Company) имеет две линии по 50 тыс. тонн в год, и производитель перезапустил одну из них, чтобы получить сорт 1712.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Hangzhou Yibang Rubber была ранее известна как Hangzhou Zhechen Rubber Co.
MRC

Sinopec понизила цены ацетона на Востоке Китая на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 30 июля понизила внутренние ценовые предложения ацетона на Востоке Китая на 500 юаней (CNY) или USD70,62 за тонну на фоне снижения спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec на Востоке снизились до CNY6 400 за тонну (USD903,95 за тонну), ex-works (франко-завод).

Цены были снижены из-за понижения спотовых цен на рынке. Спотовые цены ацетона в Восточном Китае 29 июля были на уровне CNY6 000 - 6 300 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Shandong Yuhuang провела профилактику на линии стирола № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical провела профилактические мероприятия на линии стирола № 2 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год была закрыта 18 июня текущего года из-за технической неполадки и низкой маржи и вновь вернулась к работе в начале июля.

Ранее отмечалось, что эта линия была остановлена также из-за низкой маржи 11 декабря прошлого года и вернулась к работе в середине января текущего года. А в минувшем году Shandong Yuhuang Chemical закрывала эту линию для замены катализатора с 30 октября по 6 ноября.

Компания также управляет линией стирола № 1 аналогичной мощности на том же предприятии. В 2020 году она была остановлена из-за низкой маржи с 28 января по 18 марта.

На площадке в провинции Шаньдун компания также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC