Sinopec понизила цены ацетона на Востоке Китая на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 30 июля понизила внутренние ценовые предложения ацетона на Востоке Китая на 500 юаней (CNY) или USD70,62 за тонну на фоне снижения спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec на Востоке снизились до CNY6 400 за тонну (USD903,95 за тонну), ex-works (франко-завод).

Цены были снижены из-за понижения спотовых цен на рынке. Спотовые цены ацетона в Восточном Китае 29 июля были на уровне CNY6 000 - 6 300 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Shandong Yuhuang провела профилактику на линии стирола № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical провела профилактические мероприятия на линии стирола № 2 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год была закрыта 18 июня текущего года из-за технической неполадки и низкой маржи и вновь вернулась к работе в начале июля.

Ранее отмечалось, что эта линия была остановлена также из-за низкой маржи 11 декабря прошлого года и вернулась к работе в середине января текущего года. А в минувшем году Shandong Yuhuang Chemical закрывала эту линию для замены катализатора с 30 октября по 6 ноября.

Компания также управляет линией стирола № 1 аналогичной мощности на том же предприятии. В 2020 году она была остановлена из-за низкой маржи с 28 января по 18 марта.

На площадке в провинции Шаньдун компания также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

S-Oil планирует на этих выходных возобновить производство окиси пропилена на заводе в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская S-Oil планирует на этих выходных возобновить производство окиси пропилена на заводе в Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения планового ремонта, сообщает Pоlymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто в начале июня.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Завод стирола № 2 в Цзянсу компании Changzhou New Solar работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, в июле довела загрузку мощностей на заводе стирола № 2 в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) до штатного уровня после проведения ремонтных работ, сообщили Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год было начато 15 мая текущего года и завершено 18 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Changzhou New Solar Chemical дважды закрывала этот завод из-за технических неисправностей с 15 апреля до 5 мая и с 22 августа по 11 сентября.

Компания также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором Changzhou New Solar в этом году меняла катализатор с 26 марта по 11 мая.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Eneos закрыла производство пропилена в Японии на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 28 июля закрыла производство пропилена на установке каткрекинга в Сендай (Sendai, префектура Мияги, Япония) для внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на внеплановый ремонт с 28 июля примерно по 10 августа.

Ранее сообщалось, что Eneos 24 июля возобновила выпуск пропилена на установке каткрекинга в Сендай (Sendai, префектура Мияги, Япония) после планового ремонта. Данная установка мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт в середине июня в течение 1,5-2 месяцев.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy в июне-августе прошлого года закрывала данное производство на плановый ремонт.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC