Экспорт малеинового ангидрида из Китая упал в июне более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Китая на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 51,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 4,59 тыс. тонн против 9,56 тыс. тонн в июне 2019 года.

По отношению же к маю 2020 года (3,52 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 30,5%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.
MRC

МЭР смягчило прогноз снижения ВВП России в 2020 году с 4,8% до 3,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития (МЭР)смягчило прогноз о сокращении российской экономики в 2020 году с 4,8% в июньской версии до 3,9% и о снижении инвестиций - на 6,6% вместо 12%, сообщил Интерфакс со ссылкой на рабочие данные макроэкономического прогноза.

В министерстве считают, что второй квартал завершился с лучшими показателями, чем ожидалось, в первую очередь, лучше ситуация со спросом и восстановление летом шло быстрее прогнозов. Макропрогноз Минэкономразвития, на котором основываются бюджетные расчеты, должны внести в правительство 10 сентября и его будут рассматривать 17 сентября. Сейчас рабочую версию прогноза обсуждают профильные ведомства.

В июньском прогнозе говорилось, что розница в 2020 году сократится на 5,2%, в августовском - на 6,6%. Это во многом производное от изменения оценки падения реальных зарплат (рост в августовской версии по 2020 году на 1,5% и рост совокупного ФОТ на 3,4% против июньских ожиданий падения зарплат за год на 3,9% и снижения ФОТ на 1,5%).

Улучшен прогноз о реальных располагаемых доходах населения (-3,0% вместо июньских -3,5%).

Прогноз среднегодовых цен на нефть марки Urals в рабочей версии макропрогноза повышен с USD39,9 за баррель (в июньской версии) до USD41,8 в 2020 году, оценка на 2021 год - USD45,3/баррель (вместо USD43,3), в 2022 году - USD46,6 (было USD45,6), в 2023 году - SD47,5 (было USD46,5).

Прогноз по инфляции на 2021 год Минэкономразвития понизило до 3,7% с 4,0% (что укладывается в новый интервальный прогноз ЦБ на следующий год 3,5-4,0%).

По данным Росстата, падение ВВП в первом полугодии составило 3,6% в годовом сравнении, в том числе во втором квартале ВВП упал на 8,5% - ниже, чем ожидало Минэкономразвития (9,6%) и ЦБ (9-10%).

Падение инвестиций в основной капитал в первом полугодии Росстат оценил в 4,0% (в том числе во втором квартале - на 7,6%)

Ранее отмечалось, что ВВП России в первом полугодии снизился на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно оценке Минэкономразвития.

Также сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) в конце июня ухудшил оценку падения российской экономики в 2020 году - до 6,6% вместо 5,5%.

Также и международное рейтинговое агентство Fitch резко ухудшило прогноз для российской экономики на 2020 год на фоне ограничений, предпринимаемых в стране с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно новому прогнозу агентства, ВВП РФ сократится на 3,3% в текущем году. В предыдущем докладе, обнародованном Fitch 2 апреля, ожидалось, что спад в российской экономике в этом году составит 1,4%.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody's резко ухудшило прогноз для ВВП России на 2020 год из-за ожидаемых последствий пандемии коронавируса для экономики. Согласно новому прогнозу Moody's, ВВП РФ сократится на 5,5% в текущем году. В 2021 году российская экономика, как ожидается, вырастет на 2,2%. В марте агентство прогнозировало увеличение ВВП России на 0,5% в 2020 году и на 1,9% в следующем году.
MRC

Импорт ксилолов в Китай вырос в июне более чем в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 160,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 127,55 тыс. тонн.

В июне 2019 года этот показатель находился на уровне 48,93 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года (84,65 тыс. тонн) июньский импорт ксилолов в страну показал прирост на 50,7%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в конце августа на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 1,3% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,378 млн тонн против 1,396 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 7,9 тыс. тонн и 4,9 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе августа запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 2,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели из-за задержки прибытия партий импортного материала и высоких темпов его разгрузки.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Крекинг-установка в Стенунгсунде компании Borealis остается закрытой в начале сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), на текущей неделе все еще не возобновил производство на крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после пожара, форс-мажор также остается в силе, сообщил ICIS.

Так, пожар вспыхнул на компрессоре данной крекинг-установки мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год в субботу, 9 мая, в 20:45 по местному времени. В результате инцидента никто не пострадал. Компании удалось до утра 10 мая потушить пожар.

На этой же площадке компания также производит полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД).

Таким образом, после пожара Borealis 11 мая закрыл крекинг-установку в Стенунгсунде, а также завод ПВД и объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с этой крекинг-установки.

Когда же эти производства смогут вновь вернуться к работе, в настоящее время пока остается неизвестным. Также не определены и сроки снятия форс-мажора.

Ранее отмечалось, что Borealis 19 апреля снял форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде. Компания также вернула предприятие к нормальной работе в тот же день. Форс-мажор на этой крекинг-установке был объявлен 8 апреля из-за технической неисправности, а само производство закрыто.

А до остановки данная крекинг-установка и крекинг-установка компании в Порво (Porvoo, Финляндия) мощностью 400 тыс. тонн этилена в год работали с пониженной загрузкой мощностей из-за распространения коронавируса и падения котировок нефти.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC