Shandong Haili Petrochemical 31 июля закроет завод АКН в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co планирует 31 июля остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год вновь вернется к работе 30 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод АКН в Шаньдуне из-за обнаружения технических проблем с 18 по 21 января, а также с 3 марта по 8 октября (неисправность паровой линии).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 3 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа 2018 года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства. В минувшем же году компания останавливала его на внеплановый ремонт с 21 по 30 апреля, затем - с 10 по 31 августа и также с 16 сентября по 10 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Экспорт ВАМ из Китая упал в мае на 40,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки сократились в мае текущего года на 40,19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 5,16 тыс. тонн ВАМ.

При этом крупнейшими экспортными направлениями для поставок китайского материала в мае стали рынки Таиланда и Индонезии, на которые пришлось 40.8% и 10.6% соответственно всех экспортных поставок ВАМ.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).
MRC

Dongguan Grand Resource на этой неделе перезапустит установку дегидрирования пропана в Дунгуане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource & Technology планирует в конце июля - начале августа возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Apic-online.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты в первых числах июля текущего года и должны продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что в этом году Dongguan Grand Resource & Technology уже закрывала эту установку на техническое обслуживание с 6 по 17 января.

Компания также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая), который также в этот же период был остановлен из-за нехватки сырья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, одна из двух новых линий ПП в Дунгуане была запущена 28 июня прошлого года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля, но была остановлена через три дня из-за отсутствия сырья - пропилена.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Dongguan Grand Resource & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству полипропилена (ПП).
MRC

Chang Chun на этой неделе перезапустит линию БФА в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chang Chun Plastics, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе возобновить производство на линии по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 135 тыс. тонн в год была закрыта на незапланированное техническое обслуживание 23 июля.

Всего компания на площадке в Чаншу управляет тремя линиями БФА, мощность каждой из которых составляет 135 тыс. тонн в год. Между тем, какая именно линия была остановлена на ремонт, не сообщается.

Ранее отмечалось, что в последний раз Chang Chun Chemical проводила ремонтные мероприятия на линии БФА № 1 с первой неделе июня текущего года по начало июля, а на линии № 2 - с 22 февраля по 7 апреля прошлого года. Новая же линия (№ 3) была введена в эксплуатацию в первой половине июня 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

Lotte BP 31 июля перезапустит завод ВАМ в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, планирует 31 июля возобновить производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто 21 июля из-за технических проблем на испарительной башне.

Остановка этого завода, как ожидается, приведет к недопроизводству 6 тыс. тонн ВАМ.

Ранее отмечалось, что 31 мая прошлого года Lotte BP Chemical понизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Ульсане, который до этого времени был загружен на 80-90%, до 55-60% из-за отключения электроэнергии на заводе по выпуску сырья - уксусной кислоты - и последующих перебоев в его поставках.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC